Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Сообщение tol »

Сегодня «осилил» очередь к поясу Пресвятой Богородицы. Специально ждал будней, думал, ажиотаж спадет, народ пойдет на работу, и можно будет спокойно пройти. Как бы ни так. Народ идет к Богородице, всех возростов, и взрослые, и дети и старики. На работу и в школу никто не пошел! Но правда, мне удалось пройти за 5 часов (в выходные, говорят, шли и 7 часов или даже больше). Но в целом движение систематизировали, перекрыли многие улицы, чтобы уменьшить количество «полдезунчиков», которые срезают путь и лезут без очереди. В общей очереди народ в основном адекватный, никто не пихается и не ругается, хотя, конечно, совсем без наглых не обошлось, но за все часы стояния, случаи обманного приближения к цели были единичны, и ими можно пренебречь. Главная проблема там не в общей очереди, а в «блатной», которую пускают в храм без очереди. В основном такие недобросовестные люди используют как пропуск своих детей, но, во-первых, реальных «детей» среди них единицы, многие же детьми называют 15-17 летних переростков, которые в иные века сами уже имели детей в таком возрасте. И самое печальное, что за каждым таким «ребенком» идут по 5-6 взрослых «сопровождающих». Как сказал веселый служитель полиции у входа в храм, который хоть как-то пытался подбадривать уже порядком подмерзший народ, вынужденный смотреть на то, как толпы каких-то людей без очереди вперед них проходят в храм, по данному им указанию, они должны пропускать только одного человека и только с грудным ребенком, на деле же на каждого ребенка находится и папа, и мама, и дедушка, и бабушка, и тетя, и сосед, и пока все эти идут толпой за «ребенком», порядочные люди терпеливо ловят зимний ветерок… Вот это единственный момент, который не понравился. По совести, конечно, правильно было определено, один ребенок + один сопровождающий = пропускать, а остальные пусть в общую очередь идут, но на деле вот эти вот халявщики, которых в разы больше, чем детей проходило, сильно задерживали общую очередь.

Мне-то это без разницы было, поскольку я не ребенок, и не дед - стоял спокойно и слушал аудиозапись молебна Богородице в наушниках, просто жалко тех, кто менее физически подготовлен – и пожилые люди, и такие же родители с детьми, которые стоят в общей очереди по N часов – вроде как не хорошо получается. Но тут уж пусть Богородица рассудит, ведь цель такой поездки – не поцеловать кусок стекла, под которым ремешек, а испросить милость Владычицы, а когда лезешь не по совести, в обход тысяч так же ожидающих и мерзнущих людей, стоит ли ожидать вообще чего-то от этой поездки… Но, в конечном счете, для тех, кто прошел весь путь по совести, все это уже не кажется важным. Я к слову, после этих пяти часов без еды и воды, еще имел силы и желание поехать в Сретенский монастырь на полиелейную службу в честь «Скоропослушницы», где еще пришлось постоять больше двух часов, но весь день как-то без огорчений прошел.

Если кто-то не уверен, стоит ехать или нет, если есть вопросы – пишите, отвечу. Потому что в интернете очень много брехни написано (я, почитав эти ужасы, сам не хотел ехать), но конкретно сегодня все было вполне нормально.

Основные вещи, которые либо брехня, либо уже не актуальны:

Пишут, что люди – звери, после открытия пути готовы поубивать друг друга, чтобы побыстрее пролезть. Это не правда. Никто не толкается и никакой давки нет. Правда одна старуха так спешила и распихивала всех локтями, что я чуть не улетел в реку (там в конце пути вдоль реки высота бордюра, отгораживающего дорогу от реки – всего 50 см или около того (на уровне моих коленей), так что если реально сильно толкнут, то этот заборчик не поможет).

Пишут, что подходя к поясу, его надо трогать рукой. Когда я шел, очередь разделялась на 2 линии – слева и справа святыни шли, и все целовали губами.

Пишут, что поясков и иконок мало, и на всех не хватит. Это тоже брехня, постоянно приносят новые коробки, никто без пояска и иконки не уходит. Я где-то читал, что их сделали несколько миллионов для этой раздачи. Хотя, если кто-то будет тянуть до последнего, то может и не хватит...

Теперь, чего не пишут:

Очередь начинается только с крымского моста. Я по наивности, вышел на Кропоткинской, и пришлось идти весь этот путь туда пешком (минут двадцать), потому что везде вокруг все улицы и проходы менты перекрыли.

Ближе к храму на улице стоят рамки-пищалки, и происходит также и визуальный досмотр сумок. Причем один пост проверяет на одной из улиц у храма, а при входе на территорию храма проверяют повторно на втором посту! У чувачка, что шел впереди меня, изъяли складной ножичек (причем явно не оружейного назначения). Так что если есть что-то, за что Вас цапнут, лучше оставить это дома, иначе оставите это полицаям :-) Я так понял, что обратно это не заберешь, потому что движение людей в принципе в одну сторону, и в сторону "обратно" со стороны храма никого не пускают, чтобы всякие подлезунчики не шли коротким путем.

Выглядит это все следующим образом:

Изображение
Изображение
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Сообщение Tasha »

Спасибо за информацию. Очень рада за Вас.
Что касается тех, кто без очереди пытается влезть, то ведь ясно же, что влезая без очереди и распихивая других локтями Благодать не получить. :)

В продолжение темы хочу добавить небольшой рассказ. Сегодня нашла случайно, пока искала икону "Пояс Богородицы"
"Пояс Богородицы. Непридуманная история из жизни протестанта" http://www.pravoslavie.ru/smi/38239.htm

Пресвятая Богородице, спаси нас!
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Сообщение tol »

Иконы у меня есть, просто не мог загрузить из-за технических проблем с сайтом. База данных работала, и описание я добавил, а IP сервера изменили, и сам сайт был в отключке какое-то время. Сейчас загружу. Одну я отсканировал с иконки, которую дали в храме.

На счет тех, кто без очереди. Люди разные бывают. Буквально в 10 метрах от пояса, не стыдясь даже монахов с Афона, которые стояли рядом с поясом, какая-то бабка увидела лысого то ли диакона, то ли хориста в церковном одеянии, когда пели молебен, и начала к нему предираться, мол, мужчина не должен быть лысым в храме и т.д.и т.п., и какую-то чушь несла, что это грех, и еще обосновала как-то жалко, типа того что вон, все священники заросшие аж лица не видно, а ты - лысый. Причем так злобно, и во весь голос критиковала. Когда охранник попытался ее успокоить, она начала злобно фыркать - "не трогай меня руками". Через 20 секунд она с таким вот настроем целовала пояс Богородицы... И ведь наверно бабка та искренне не считала себя неправой, а "правильной христианкой", иначе наверняка недотерпела бы 5 часов очереди на морозе... Наверно, у тех, кто срезает путь и подлезает без очереди тоже есть какие-то пригодные для них самих оправдания. Типа того, что "ведь приехал же к тебе, значит давай мне Богородица радости и здоровья, а то ведь мог лежать с пивом на диване перед телевизором, а вместо этого приехал к тебе. Ну и что, что подлез без очереди. Я же спешу, не видно, что ли. Главное, приехал же!"

Что тут скажешь - "христиан" - тысячи, а "Христиан" - единицы.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Сообщение Leon »

Эта женщина просто немного больна, дай Бог, чтобы Богородица помогла ей избавиться от болезней душевных и телесных.
А лысый, это был я. Всю неделю нес послушание по благословению Святейшего.
Столько разных людей пришлось увидеть.
Не только православные, но и мусульмане, иудеи и просто атеисты с ВЕРОЮ подходили к Поясу.
Такие радостные лица были! Богородица всем посылала благодать Свою!
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Сообщение tol »

Мне кажется, это маленькое чудо, как иначе можно, не производя целенаправленных поисков, из миллионов сайтов найти, прямо скажем, не очень популярный сайт, и на нем совсем не популярный форум, где переписываются 2 человека, и на нем беглую заметку о себе, написанную без указания имен... Помоему, в обычной жизни такая вероятность ничтожно мала! Ну а приезд пояса действительно хотя бы ненадолго оживил веру людей в России. Люди ненадолго бросили повседневные житейские проблемы и вспомнили, что вроде как есть Бог. Даже тем, кто шел из праздного любопытства, но с чистым сердцем, думаю, это не было лишним, может быть это была начальная искра, которая со временем разгарится в сердце пламенной верой.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Сообщение Leon »

не производя целенаправленных поисков, из миллионов сайтов найти, прямо скажем, не очень популярный сайт
Не совсем так, именно целенаправлено. Найти по тегу интересную тему не чудо. Сайт ваш очень хороший.
Давно его знаю. Здорово, что появился форум.
Может пока не очень раскрученный, но знаю многих коллекционров и иконописцев, кто пользуется этим сайтом.
В форуме немного посетителей, т.к. нет главного по нашим временам раздела: Купить-Продать, Оценить.
Считаю, хорошо, что нет
Замечательный сайт Ильи Лебедева http://www.icon-art.info/index.php?lng=ru несколько лет потихоньку собирал любителей икон, реставраторов. художников.
Как только Илья решился открыть Коммерческий раздел - количество участников выросло в разы.
Раздел собирает тем больше всего остального форума.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Сообщение tol »

Интересно, а сайт действительно растет в глазах гугла. Сейчас набрал "святый пояс" и удивился, увидив в качестве первых трех результатов поиска страницы с сайта pravicon.com, при том, что "Результатов: примерно 20 800 000". По запросу "святой пояс" сайт всего лишь на 15 месте (Результатов: примерно 146 000 000). В принципе, тоже неплохо, ведь про него уже многие успели написать. Каким образом гугл определяет релевантность, видимо, загадка для самого гугла. Если первый результат выводит на википедию, то второй - на статью со следующим заголовком:
Компартвожак Зюганов поцеловал «святой пояс» и утверждает, что это поможет ему собрать «голоса» на путинских «выборах». По сообщениям русских СМИ, компартвожак подставной структуры ФСБ КПРФ Зюганов 25 ноября отправился на поклон в главное культовое здание государственной тоталитарой секты России РПЦ в Москве и там «приложился» (не к водке) к так называемому «святому поясу», то есть поцеловал небольшой фрагмент ткани. Отчет об этом опубликован на официальном сайте путинской «компартии».
Читать, конечно, забавно, но на второе место из 146 миллионов вариантов по запросу "святой пояс" явно не тянет... На четвертом месте - статья с форума "Практическая черная магия. :: Свободное общение. :: Говорим, обо всем.". Интересно, каким образом черные маги используют святой пояс. Несмотря на нелепость ситуации с точки зрения разумного человека, эти сайты с ощутимым перевесом все же обогнали pravicon.com по релевантности фразы "святой пояс" по мнению гугла! Вот так пойдет человек почитать про христианскую святыню, а закончит колдовскими практиками.

В яндексе страница о Святом Поясе с pravicon.com до сих пор не проиндексирована, но яндекс известен своей медлительностью...

Про продажи икон. Наверно, в этом нет ничего плохого, если только их не воруют с целью продажи. "Молодым" иконописцам тоже нужно как-то кормиться, а найти покупателя в оффлайновой жизни крайне сложно. Но для продаж есть специализированные места в интернете, наверно не стоит добиваться популярности сайта "культурной направленности" таким образом. Все-таки изначально сайт делался для тех, кто видит в иконах духовную, а не материальную составляющую, надеюсь, в этом направлении и будем развиваться. Да и популярность может сыграть злую шутку: иногда на модерацию загружаемых изображений уходит немало времени - бывает, загружают изображения не туда, или совсем плохо отснятые изображения, но редкие, которые рука не поднимается удалить, так как явно нужно публиковать, и приходится исправлять их в фотошопе, чтобы привести в приемлемый для просмотра вид. А если по сотни изображений в день начнут загружать, я просто не буду справляться, соответственно, качество добавляемых материалов тоже начнет падать. Сами же пользователи часто не проводят даже простой подготовки изображения к публикации: фотографируют свои же иконы как придется, словно у них эту икону отнимают, и нет пары минут, чтобы отснять как-то поровнее, и чтобы вспышка не высветляла важные части иконы, и присылают обычно с "интерьером", который треть изображения бесполезно занимает, так, что если вырезать саму икону, размер файла уменьшится раз в десять... В общем, иногда скучать не приходится.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Если кто собрался к поясу Пресвятой Богородицы...

Сообщение Leon »

Как очевидец - скажу, Зюганов приложился к Святому Поясу с благоговением. Чего не могу сказать о министре образования Фурсенке, который ткунлся носом. явно "для галочки", чтоб начальство было в курсе, если что.
А вот, я грешный был удивлен,
когда "комик" Петросян, после встречи с Святым Поясом
- расплакался истинно неподдельно, настоящими слезами...Душа, видать, почуствовала Благодать Божию...
Ответить