Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Leon »

tol писал(а):В нашем случае в руках Григория Вологодского оказалась хартия Евфимия Вологодского с иконы XVIII века («Молю вы о Г[с]де чада и братия моя елика в вас сила подвизаитеся о своем спасении»).
Это не суть важно.
Слова не принадлежат какому-то одному святому, они варьируются и могут писаться в хартиях у различных преподобных.
Tasha писал(а): С фото № 6 вряд ли определимся точно.
Я и не заметил. Это преподобный Иов Почаевский, перед Почаевской иконой Богородицы.
Эту икону искать счас не буду, вот схожая
Вложения
Прп. Иов Почаевский с братией в молении перед Почаевской иконой Божией Матери.jpg
Прп. Иов Почаевский с братией в молении перед Почаевской иконой Божией Матери.jpg (24.58 КБ) 7364 просмотра
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Leon »

tol писал(а): 2) Так и написано "Киево-Владимирская Богоматерь"...
Тоже прикольно. Это список с иконы Божией Матери работы В.Васнецова.
Икона находится в иконстасе (слева от Царских врат) Владимирского собора в Киеве
Вложения
Владимирский собор 1 этаж иконостас.jpg
Владимирский собор 1 этаж иконостас.jpg (84.38 КБ) 7363 просмотра
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Tasha »

Это список с иконы Божией Матери работы В.Васнецова.
Икона находится в иконстасе (слева от Царских врат) Владимирского собора в Киеве
leon, спасибо. Я так и предполагала, что это из одного из киевских соборов, но не знала точно.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение tol »

На счет Иова согласен, надпись очень похожа, и есть однотипные изображения:
Изображение

На счет Владимирского собора, создал два раздела:
http://pravicon.com/icon-637
http://pravicon.com/icon-638
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Leon »

tol писал(а):На счет Иова согласен, надпись очень похожа, и есть однотипные изображения:
Конечно, к тому же, там четко виднаПочаевская икона Божией Матери
На счет Владимирского собора создал два раздела
Это правильно.
Во Владимирском соборе Киева много икон Богородицы, написанных Васнецовым, Нестеровым, Врубелем.
Иконы, изначально не имевшие специальных названий,
были распространены в списках, которые наименованы в разных источниках по разному
Вот тут можно посмотреть и совершить виртуальный тур по собору. http://www.vlsobor.com/
Каталог http://www.vlsobor.com/catalogue.html включает, к сожалению, не все иконы, но все же -много!
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение tol »

Tasha, работу над альбомом пока приостановите. Я извлек из pdf файла изображения значительно лучшего качества, чем у Вас, уже все нарезал. Богородичные иконы в количестве 66 загрузил на сайт. Сейчас займусь иконами Господа, потом начну сортировать иконы святых.

В дальнейшем желательно загружать изображения икон от своего имени (не анонимно). Во-первых, проще искать, в случае чего, во-вторых, иногда приходят сомнительные изображения, и надо уточнить факты - откуда оно вообще взялось и откуда информация о нем, а если изображение загружено анонимно, и нет возможности связаться с тем, кто загрузил, то ничего не остается, как удалить такое изображение.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение tol »

Одно изображение Богородицы никуда не вписывается, и я не могу найти ни похожих икон, ни описание:
Изображение
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Leon »

Никуда и не надо вписывать. Это самостоятельный сюжет, иллюстрирующий Предание.

Согласно православному преданию в годы своей земной жизни Дева Мария совершила путешествие на Кипр к Лазарю.
По дороге её корабль был бурей прибит к горе Афон, где она проповедовала среди язычников, обращая их в христианство.
Отплывая от Афона Богородица произнесла благословение этому месту:
«Се в жребий Мне бысть Сына и Бога Моего! Божия благодать на место сие и
на пребывающих в нём с верою и со страхом и с заповедями Сына Моего;
с малым попечением изобильно будет им вся на земле, и жизнь небесную получат,
и не оскудеет милость Сына Моего от места сего до скончания века,
и аз буду тепла заступница к Сыну Моему о месте сем и о пребывающих в нём».

/епископ Порфирий (Успенский),. История Афона СПб., 1892. Ч. 2. С. 129—131 /переиздание"Дар" 2007г./
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Tasha »

Tasha, работу над альбомом пока приостановите. Я извлек из pdf файла изображения значительно лучшего качества, чем у Вас, уже все нарезал. Богородичные иконы в количестве 66 загрузил на сайт. Сейчас займусь иконами Господа, потом начну сортировать иконы святых.
Это очень хорошо. На сайте дефицит изображений икон академического письма . Особенно святых угодников.
Жаль только, что моя работа не пригодилась и я потратила столько времени впустую, если у Вас были эти же изображения только лучшего качества.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение tol »

Tasha писал(а):Это очень хорошо. На сайте дефицит изображений икон академического письма . Особенно святых угодников.
Жаль только, что моя работа не пригодилась и я потратила столько времени впустую, если у Вас были эти же изображения только лучшего качества.
А у меня и не было. Я нашел и скачал этот альбом только когда Вы выставили изображения на опознание в этом форуме. Вообще, я стараюсь при создании новых разделов сразу выискивать изображения максимального качества, чтобы потом не пришлось заниматься заменой, как в данном случае. Кстати, Ваш вклад в это дело большой: Если бы Вы не начали этим заниматься, скорее всего никто бы и не начал...

Leon, спасибо, создал новый раздел.

Я вот подумал, может раз так вышло, создать темку на форуме, и обсудить принципы плагиата картинок - как искать, как найти похожие, как найти картинки максимального размера и т.п.? Мне-то уже привычно использовать некоторые трюки, но не знаю, пользуются этим другие или нет.
Ответить