Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение tol »

Вот, еще неизвестная икона на обсуждение.
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=34837
20131110_013_102.jpg
20131110_013_102.jpg (149.44 КБ) 20287 просмотров
20131110_022_141.jpg
20131110_022_141.jpg (143.92 КБ) 20287 просмотров
20131110_029_103.jpg
20131110_029_103.jpg (165.71 КБ) 20287 просмотров
Тему создал, потому что добавили на сайт еще изображения иконы с этим названием, и, оказалось, еще нет раздела, куда разместить.
ytu2ux2s.jpg
ytu2ux2s.jpg (126.06 КБ) 20287 просмотров
y8kpt1b0.jpg
y8kpt1b0.jpg (95.7 КБ) 20287 просмотров
Иконы как будто бы копии, но сколы краски у них в разных местах. Работа по металлу тоже как под копирку. Может просто отреставрировали ту икону?
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение qwerty »

а такая скачана в июне 2015 г
Вложения
Исаковская_d9bbe400_orig.jpg
Исаковская_d9bbe400_orig.jpg (200.42 КБ) 20268 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение tol »

Эта уже подписана Исаковская, не Исакиевская. У нас есть Исааковская, которую никто в реальности не видел. Там в описании сказано "На Исааковской иконе представлен поясной образ Богоматери, несомый священником в сопровождении епископа, инока и дьякона." Вот на последней иконе как раз поясное изображение Богоматери без Иисуса, только даты не сходятся. На иконе - 1659, в тексте Поселянина - 492 год, и знамение не позднее 1195 года, то есть это поясное изображение не могло быть вписано в Исааковскую икону, так как появилось позже. В любом случае, интересное изображение, потому что, во-первых, где-то может быть путаница, во-вторых, другой информации о нем все равно нет.
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение qwerty »

"Рождество Пресвятой Богородицы Исааковская" "Исааковская икона Рождества Пресвятой Богородицы была явлена в 1659 году неподалеку от села Исаакиевского Ярославской епархии" http://pravicon.com/info-156.

в Книга "Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон" [1914] http://pravicon.com/info-1374 даты 1659 г нет.

У Снессоревои есть Исааковская-Пошехонская (Рождества), просто Исааковская нет, но упомянуто название Исачковская.

Исакиевская или Исааковская икона Пресвятой Богородицы возможны колизии народного языка, отчество Михайлович, Николаевич, а зовут Михалыч и Николаич.

Судя по подписям две разные иконы http://pravicon.com/image-18616 и http://pravicon.com/images/icons/18/18617.jpg
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение tol »

Бывает еще, что факты об одной иконе приписывают другой иконе с таким же названием. Например, если собиратель информации об иконе Рождество Богородицы Исааковская не знал, что есть какие-то другие Исаковские иконы и, найдя заметку о такой малоизвестной иконе счел, что речь идет об иконе Рожества. Проще говоря, находя где-либо любую информацию об Исаковских иконах он компилировал ее в свое описание иконы Рождества Богоматери. Так дата явления одной иконы могла быть приписана другой иконе с таким же или похожим названием. Или же наоборот, иконописец, изобразивший старинное поясное изображение Богоматери нашел заметку о явлении иконы Исааковская (Рождество) и взял дату явления оттуда, написав год явления на иконе, которая не является иконой Рождества Богоматери.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение tol »

Вот, кстати, случайно наткнулся на подтверждение предыдущего поста.
isak.jpg
isak.jpg (22.48 КБ) 20256 просмотров
Православный календарь. Автор-составитель - Наталия Будур. Москва, Олма-пресс, 2002. Издание сомнительное, но хорошо иллюстрирует, как можно мешать кашу даже в век интернета, когда проверять информацию якобы проще, чем в прежние века. Тут утверждается, что Исаковская икона 1659 года в Исаковской обители - со священниками, а не Рождество Богоматери.

Еще одна интересная страница. Упоминаются иллюстрации, но я их не нашел.
Исаковская, или Исаковская-Пошехонская
Virgin of Isakovo, or Virgin of Poshehonye

происхождение названия: с. Исаково
история:
Икона явилась в 1659, 25 ноября, на угодьях с. Исаково. Поселяне, бывшие в лесу, увидели на ивовых ветвях икону Рождество ПрБр, от которой разливался лучезарный свет. Они хотели немедленно взять икону, чтобы перенести её в своё село, но при первой попытке к этому их объял ужас, от которого "дух потрясеся в них, кости и жилы содрогнушася и быша яко нечувственни". Тогда крестьяне бросились к своему священнику и рассказали ему и другим жителям о том, что было с ними. Священник облачился и в сопровождении причта и народа со св. хоругвями отправился на место явления иконы. После молебного пения священник благоговейно снял с дерева икону, и с ней крестный ход двинулся обратно в село в приходский храм. Поместив икону здесь, священник снова отслужил молебствие и вечером, когда разошёлся народ, запер храм. На другой день все пришли в храм для совершения утренни и были поражены тем, что новоявленной иконы не было в храме, хотя все запоры и замки в дверях и окнах были целы. Некоторые из народа бросились в лес, на место явления иконы, и, вскоре возвратившись, сообщили, что икона находится на той же иве. Тогда священник с крестным ходом снова отправился в лес за иконой и благоговейно перенёс её в храм.
Весть о чудесах иконы быстро распространялась, и народ многочисленными толпами собирался со всех сторон для поклонения иконе. К ночи двери храма заперли, к храму приставили сторожей; но на следующее утро невидимой силой икона снова была перенесена в лес на место явления. Тогда все поняли, что по воле БР сия св. икона должна пребывать на месте, Ею избранном. Усердие народа было так велико, что тут же в один день соорудили часовню, а на другой день освятили её и с подобающей честью пренесли туда чудотворную икону.
С того времени от иконы совершались великие чудотворения, и богомольцы во множестве прибегали к ней. Первым сторожем к часовне приставили старца Ефрема, который своей честной и благочестивой жизнью невольно привлекал к молитве сердца пришельцев. Мало-помалу около часовни образовался небольшой скит. Иона, митрополит Ростовский и Ярославский, по челобитной старца Ефрема дозволил вместо часовни устроить церковь и при ней монастырь. Разрешение это дано в 1662, 13 января, на имя Иоанна Викулова, священника с. Исаково. Старец Ефрем назначен был настоятелем новой обители. По сооружении церкви Рождества ПрБр оказался недостаток церковной утвари и других принадлежностей храма. Тогда Ефрем обратился с челобитной к царю Алексею Михайловичу за дозволением производить сбор доброхотных пожертвований по всему Российскому государству, что и было дозволено царской грамотой от 2 июня 1668.
В 1750 церковь сгорела.
В 1758 воздвигнут каменный собор.
Большую часть года чудотворная икона находится в крестных ходах по Вологодской и Ярославской губерниям.
место:
монастырь (до 1766 - пустынь) Исаков Рождество-Богородицкий, у с. Исаково Пошехонского уезда Ярославской губ. (1659 )
Isakovo monastery of Birth of Virgin

место:
собор Рождества ПрБр
church of Birth of Virgin
место:
в иконостасе, налево от царских врат

вариант композиции:
Рождество ПрБр {1305 c. 313}

стоят рядом иеромонах, архиерей, священник и дьякон; священник держит в руках икону БР без Младенца {967}
оформление:
1060х970.
Риза серебряная позолоченная.
8 венчиков (по числу лиц, изображённых на иконе) отнизаны стразами.
Посредине ризы надпись по синему хрусталю, тоже отнизанная стразами.
Поля ризы обложены в два ряда серебряными бусами.
Икона под ризой покрыта слюдой.
Пред иконой теплится неугасимая лампада.
предмет с изображением:
иллюстрация {1305 c. 313} - два ангела держат икону
праздник:
21/8.IХ
Примечательно, что описание иконы одно, и приписка:
вариант композиции:
*Рождество ПрБр {1305 c. 313}
*стоят рядом иеромонах, архиерей, священник и дьякон; священник держит в руках икону БР без Младенца {967}


То есть как бы отождествление двух икон, которые явно разные. Я бы мог еще понять, если бы на второй иконе было бы показано перенесение иконы Рождества Богоматери с места явления в часовню, но там же поясное изображение Богоматери, то есть сюжеты, очевидно, не связаны друг с другом.

На основании уже известных нам случаев "подмены" нзваний икон (как в случае переименовывания Казанской иконы во Владимирскую по названию храма), в качестве предположения можно высказать теорию, что в 1659 году мог быть явлен поясной образ Богоматери, затем основан Исаковский Рождество-Богородицкий монастырь. Затем была написана икона перенесения обретенного образа с места явления (со священниками, диаконами и пр). Потом поясной образ (возможно) был утерян. Или сгорел в пожаре 1750 года. Разумеется, в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы был какой-то старинный и чтимый образ Рождества Пресвятой Богородицы. Далее переходим к Поселянину:
В 1758 г. в обители воздвигнута каменная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделом святителя и чудотворца Николая. В иконостасе этой церкви, по левую сторону от царских врат, и находится святыня монастыря — чудотворная икона Пресвятой Богородицы, перед которой теплится неугасимая лампада. Икона представляет собой изображение события Рождества Пресвятой Богородицы, несомое двумя ангелами и окруженное херувимами. Размеры иконы: в длину 1 аршин 6 вершков и в ширину 1 аршин 8 вершков. Она покрыта серебряной позолоченной ризой; посредине ризы — надпись по синему хрусталю; поля ризы обложены в два ряда серебряными бусами; под ризой икона покрыта слюдой.
Со временем этой иконе могли приписать историю утраченного поясного образа. Такая версия хоть как-то могла бы объяснить несоответствия трех икон, для которых имеется только одно описание (поясное изображение Богоматери, икона с изображением перенесения поясного образа и образ Рождества Богоматери). Кстати, для последнего ничего кроме гравюры, сделанной, видимо, по словестному описанию, и нет.
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение qwerty »

Исакиевская икона предлагалась к обсуждению в
октябре - декабре 2013 г на форумах
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=57&t=36411
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=135543

автор михеев темнит с происхождением образа

" на окладе пробиты инициалы мастера и название образа Исакиевская. дальше не надо такие страшные смайлики слать , икона местночтимая по обратной стороне нашли где , кому и когда была написана , опять же по окладу найден мастер. я ездил в ту церковь где была написана эта икона , показывал батюшке и он сказал что местночтимая но откуда сие возникло не знают документы книги и иконы в этой церкви были уничтожены в 30х годах , а документы в московской епархии по этой церкви утеряны"

"...утверждение основано на том что ее нет в календаре и она не упоминается, но есть много местно чтимых св оторых почитают по местам и нет в календаре , но суть не в этом даже, ошибка вот с этим не согласен категорически . к сожалению на данный момент не могу выдать всей информации по этой иконе так как еще идет по ней работа"

"до конца 19 века хозяин проживал по месту в начале 20в он уехал , еще один нюанс он приезжий но состоял в родстве правда не в кровном , с человеком предки которого кардинально изменили в петровские времена жизнь этого тогда еще поселения. мало того начальное название до всех перемен было -Исады"

А 5 декабря 2013 г Автор: valerka73 (мишин валера) уже продает эту самую икону
http://www.btorg.ru/ob170527/

--------------------------------------------
Кстати о Исаакиевском соборе "Назван в честь св. Исаакия Далматского, в день памяти которого родился царь, посвящен Петру I . Но пишется Исаакиевский и Исакиевский." https://otvet.mail.ru/question/20124759

-------------------------------------------
Интересно: михеев пишет
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=135543
"есть например икона св василий причем павлово посадский, есть помощница рыбакам которую окрестили скорбящей на море."

--------------------------
где такие Исады: по Материалу из Википедии

Вологодская область

Исады — деревня в Великоустюгском районе.
Исады — хутор в Грязовецком районе.
Исады — деревня в Кичменгско-Городецком

районе.

Нижегородская область

Исады — село в Лысковском районе.

Рязанская область

Исады — село в Спасском районе.

Ярославская область

Исады — деревня в Любимском районе.
Исады — деревня в Некрасовском районе.
Исады — бывшая деревня в Ростовском районе.

хотя из сообшений михеева должно быть в Московской епархии, современное название другое.

Кстати в Орехово-Зуевском муниципальном районе Московской области есть озеро Исаакиевское и посёлок Исаакиевское Озеро.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение tol »

Думаю, Исакиевская икона из первого поста действительно единичный местночтимый экземпляр, который нигде не упоминается. А вот путаница с другими двумя (тремя, если считать найденный поясной образ) Исааковскими иконами, которые упоминаются в книгах - с этим интересно было бы разобраться, но все книги выглядят как перепечатки одной и той же старой книги с изменением лишь порядка слов, но доп. фактов нет.
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение qwerty »

на аукционе: https://auction.violity.com/36748937-st ... m-na-31-sm

попалась изображение явно Страстной иконы,
https://71.st.violity.com/auction/big/a ... 080771.jpg

https://73.st.violity.com/auction/big/a ... 080773.jpg

смутило надписание Богородиця Сакієвська,

https://74.st.violity.com/auction/big/a ... 080774.jpg

если предположить что иконописец в начале потерял букву I, то Сакієвська преобразится в IСакієвська.

Даже если мое предположение неверно, хотя вроде в какой-то статье встречал упоминание об Страстной иконе, думаю что стоит сохранить изображение здесь, что бы не потерялось.
Вложения
35080771.jpg
35080771.jpg (98.69 КБ) 19879 просмотров
35080773.jpg
35080773.jpg (95.69 КБ) 19879 просмотров
35080774.jpg
35080774.jpg (74.41 КБ) 19879 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Исакиевская икона Пресвятой Богородицы

Сообщение tol »

Не забываем, что была еще древняя Исааковская икона царя Исаака. Страстная икона вполне могла уже быть в то время. И она отдаленно напоминает икону из первого поста поворотом головы Иисуса, так что праобраз этих списков вполне мог быть один. Иконы же Рождества Богоматери и та, что с диаконом и поясным образом, могли происходить из русского села Исаакиевского и/или же из Исаакиевской обители. Просто их истории смешали в одну. Поэтому может она и не ошибочно подписана, а просто "одна из многих" Исааковских/Исакиевских икон. Собирать такие редкие иконы полезно, они помогают лучше представить глубину проблемы.
Ответить