Иконы Божей матери в Униатской церкви

Ответить
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Иконы Божей матери в Униатской церкви

Сообщение qwerty »

Посмотрел Икона Пресвятой Богородицы "Самборская" - Статус в православии: Статус пока не установлен.

Может завести тему о иконах в Греко-католической церкви

Вот сайт где собраны разные почитаемые униатами как чудотворные иконы Богородицы. Здесь можно увидеть и почитаемые в Православной церкви.
http://svitlo.ucoz.ua/publ/1
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы Божей матери в Униатской церкви

Сообщение tol »

Дело с униатами не ясное. Насколько я понимаю, униаты принимают что-то православное, а православное не принимает ничего униатского. Однако, это не мешает отдельным православным людям, особенно живущим на границах влияния православия и католичества, почитать иконы иной конфессии, потому что что бы там ни говорили иерархи, культуры так или иначе взаимодействуют, люди живут "рядом", видят все те же чудеса от разных икон и т.п. Поэтому неформльно межкофессиональное почитание икон существует, а формально вроде как есть православный месяцеслов со списком чтимых икон, вот они проверенные "наши", а остальное - под вопросом. Никакого официального списка ВСЕХ православных икон в принципе не существует, поэтому почти любую икону, не упомянутую в месяцеслове, можно в определенном контексте назвать православной или не очень. Что касается конкретно унии, в православной церкви святыми почитаются люди, которые боролись против унии, поэтому униатские иконы может и хорошие (Богоматерь-то одна и та же и в католичестве, и в православии), но вопрос о "рекламировании" униатства неоднозначный, ведь если униатство - хорошо, то православные святые были неправы, а если плохо - то зачем вообще поднимать этот вопрос? Пусть переходят в православие, и их иконы, вполне вероятно, "оправославятся" со временем. Что касается Самборской иконы, она изначально не униатская, она просто у них находится в данный момент.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Иконы Божей матери в Униатской церкви

Сообщение Leon »

униаты принимают что-то православное, а православное не принимает ничего униатского.
А ничего "униатского" и нет. Там либо православное, либо католическое.
Что касается икон, написанных в униатской и для униатской церкви - они принимаются и православными, т.к. иконография та же, а стиль мало отличается, ну нимбы немного другие ...
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы Божей матери в Униатской церкви

Сообщение tol »

А ничего "униатского" и нет. Там либо православное, либо католическое.
Все равно какое-то влияние идет, ведь уния это не просто формальное название, иначе ее бы не навязывали - были бы просто католики и просто православные. Я не знаю, является ли факт подгребания под себя церквей папой исключитально коммерческим интересом (типа делайте там что хотите, только своевременно сдавайте деньги в папский карман), или это навязывание неких идей, призванных все же со временем полностью переделать униатов в католиков. Но думается, если подлить в варенье мочи скунса, то едва ли результирующую субстанцию все еще можно будет называть вареньем... Вроде по виду и цвету все еще похоже, а вкус уже не тот. Мне, по крайней мере, трудно представить "православную" службу, где читают "еще молимся о великом господине римском папе", или не знаю, как они там служат. Хотя если говорить только об иконографии, то может влияние не столь ощутимо.
Ответить