«Всех скорбящих Радость» в Киево-Печерской лавре

Ответить
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

«Всех скорбящих Радость» в Киево-Печерской лавре

Сообщение qwerty »

Е. Поселянин. Сказания о чудотворных иконах Богоматери.
Октябрь

24 октября
«Всех скорбящих Радость»

«Всех скорбящих Радость» в Киево-Печерской лавре

В Киеве, при лаврской больнице, в церкви во имя святителя Николая Чудотворца, находится очень древний чудотворный образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Правнук Ярослава Мудрого черниговский князь Никола Святоша в 1106 году устроил св. ворота, принял пострижение в Печерской обители и сам нес послушание вратаря. Здесь же князь построил больницу и приставил к ней своего врача Петра, родом сириянина. При больнице Никола служил больным около тридцати лет. К северу от св. врат, за двором лавры, находится основанный им же больничный монастырь с храмом во имя Николая Чудотворца. В этой церкви и находится чудотворная икона Богородицы «Всех скорбящих Радость». Полагают, что образ этот поставлен здесь самим благоверным князем.

Существует благочестивое предание, указывающее на то, что чудесные исцеления уже с древних времен источались от пречистого образа. Сказание говорит, что находившийся у ворот больницы вратарь несколько раз видел по ночам, как некая Женщина приходила в больницу, и заметил, что после всякого такого посещения кто-нибудь из больных получал здравие. Удивленный этим, он начал расспрашивать у них, какая Женщина приходит к ним ночью. Больные отвечали, что и они видели, как Она приходила, и на вопрос, кто Она, получили от Нее ответ:

— Я — скорбящих радость.

Тогда сторож решился проследить за таинственной Посетительницей. Однажды ночью он видит, что мимо него, как тень, проходит эта Женщина и направляется в больницу, где тогда лежал опасно больной монах, уже приготовившийся к переходу в вечность. Сторож поспешил к болящему, и на стене над умирающим монахом заметил в отблеске лунного сияния неясное изображение Богоматери. Тогда только вратарь уразумел, какую Божественную Посетительницу он удостоился видеть. Бросившись на колени, он начал горячо молиться Царице Небесной. Больной монах тоже удостоился зреть Владычицу мира, подавшую ему скорое исцеление. После видения он впал в глубокий сон, проспал несколько дней, и когда пробудился, то почувствовал себя совершенно здоровым.
Вложения
6cd14883-0.jpg
6cd14883-0.jpg (147.15 КБ) 4202 просмотра
3598.jpg
3598.jpg (50.41 КБ) 4202 просмотра
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: «Всех скорбящих Радость» в Киево-Печерской лавре

Сообщение tol »

А где икона из Киево-Печерской лавры? Эти две разные.
Ответить