Икона Божией Матери КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Ответить
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Икона Божией Матери КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Сообщение Tasha »

На Нью-Йоркском аукционе выставили вот такую икону.

Изображение
Вот здесь фото большего разрешения http://www.altertuemliches.at/files/7443-69.jpg

Уважаемые форумчане, прошу высказать свое мнение по этой иконе. Икона заявлена на аукционе как начало 18 века, мастерской Оружейной палаты. Но извод мне незнакомый. Икону с приблизительно похожей иконографией видела однажды на украинском молотке. Но название «Учительница» как-то вызвало у меня сомнение. Я подумала, что это очередная самодеятельность, коих сейчас множество.
Вот, кстати, и сейчас нашла, но разница очевидна http://collect.aukro.ua/ikona-otroko-uc ... 08542.html Изображение

Уважаемые специалисты, пожалуйста подскажите, возможно ли, что икона действительно 18 века? Хотя, конечно, цена там заявлена такая…, что вроде бы сомнений быть не должно. Но у меня они почему-то есть. :roll:
И, если она все-таки древняя, а не зареставрированная до неузнаваемости, то встречался ли кому-нибудь такой иконографический извод, и есть ли ему название?
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Икона Божией Матери КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Сообщение Leon »

Про Оружейную палату, это у них в америке, наверное, шутка такая :D
С трудом можно подтянуть к рубежу 18/19 веков, как позднее украинское барокко.
Сильно поновлена икона. Если интересно - выставьте на икон-арт.инфо, там быстро по полочкам разложат. 8-)
Названия, я думаю, специального нет. Обыкновенно - "Богородица с Младенцем и книгою".
Перепев с западной живописи сюжета: Мадонна с книгою.
Там часто писали его, и Боттичелли, и Джорджоне, и т.д...(вот -пара примеров )
Вложения
Боттичелли Мадонна с книгой 1480-е. Музей Польди Пеццоли, Милан..jpg
Боттичелли Мадонна с книгой 1480-е. Музей Польди Пеццоли, Милан..jpg (207.05 КБ) 8114 просмотров
FOPPA, Vincenzo Madonna of the Book 1460-68 Wood panel Castello Sforzesco, Milan.jpg
FOPPA, Vincenzo Madonna of the Book 1460-68 Wood panel Castello Sforzesco, Milan.jpg (192.16 КБ) 8114 просмотров
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Икона Божией Матери КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Сообщение Tasha »

Leon писал(а):Про Оружейную палату, это у них в америке, наверное, шутка такая :D
С трудом можно подтянуть к рубежу 18/19 веков, как позднее украинское барокко.
Спасибо за ответ. Так я и говорю, что сомнения у меня возникли. Шутки у них только дорого стОят, даже через чур. :mrgreen: http://www.liveauctioneers.com/item/134 ... des-kindes
Цена в 38000 - 40000 евро вызывает гомерический хохот.

На икон-арт.инфо выставлять не буду, и так все ясно. Меня, в принципе, больше название интересовало.
А потом, вдруг это кто из наших так деньги зарабатывает? Еще "заложу" случайно? Шучу. Шучу. :D
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Икона Божией Матери КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Сообщение Tasha »

Есть на сайте Соболевская икона http://pravicon.com/icon-480
Не сказать, что точно такая же, но определенное сходство есть.

Изображение
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Икона Божией Матери КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Сообщение Leon »

Да. Только не понятно, почему эту икону в сети называют "Соболевская"?
Ведь о Соболевской иконе ничего не известно: какая она была, почему "Соболевская" и была ли вообще...
А образ Богородицы с Младенцем и книгою иногда встречается.
Может быть надо его как то назвать? Типа " Читающая" или "Обучающая"?
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Икона Божией Матери КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Сообщение Tasha »

Там надпись на иконе есть, но по такому фото не прочесть. Но, видимо тот человек, который размещал это фото в инете, точно знал название.
Икона датируется 19в., находится в Музее икон Пресвятой Богородицы.
Может список сохранился каким-то чудом?
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Икона Божией Матери КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Сообщение Leon »

При случае, если буду в Исаково - надо спросить, почему Соболевская?
Из тех букв, что внизу - на "Соболевскую" ничего похожего.
"Образ Пресвятыя Богородица" - угадывается.
Ответить