Рождество Богородицы

Ответить
stolypin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 23:29

Рождество Богородицы

Сообщение stolypin »

доброго всем времени суток
есть вот такая Икона
в сети подобной не встретил
размеры
высота - 71,5 см
ширина - 62 см
толщина - 3 см
хочется услышать мнения Экспертов, Знатоков
если нужны более качественные снимки - пишите в сообщении адрес почты, вышлю
спасибо за ответы
с ув
Сергей

я тут новенький
сколько можно размещать фотографий в одном сообщении?
если есть необходимость - добавлю
Вложения
DSCN0236.jpg
DSCN0236.jpg (227.88 КБ) 7182 просмотра
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Рождество Богородицы

Сообщение tol »

Ну экспертом себя не назову, но икона действительно своеобразная. Насколько я понимаю, на иконе объеденены несколько сюжетов, связанных с рождеством Богородицы. Сверху Иоаким и Анна, неплодная долгое время, молят Бога даровать им уже детёнка. Иоаким - в пустыне, а Анна - дома. По преданию им обоим явился ангел и сообщил, что детёнок будет:
«Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире». После этого благовестия Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима: И вот Иоаким подошёл со своими стадами, и Анна, стоявшая у ворот, увидела Иоакима идущего, и, подбежав, обняла его, и сказала: Знаю теперь, что Господь благословил меня: будучи вдовою, я теперь не вдова, будучи бесплодною, я теперь зачну! И Иоаким в тот день обрёл покой в своём доме.
Справа - сюжет под названием "Зачатие Пресвятой Богородицы". Слева - тоже какой-то сюжет, имевший место между рождением Богородицы и отданием ее в Храм (возможно просто один из счастливых дней семейной жизни, точно не скажу). Ну а в центре - собственно икона "Рождество Пресвятой Богородицы", точнее, один из многих возможных вариантов этой иконы. Такая вот икона 4-в-1. По краям иконы приписаны святые, не имеющие отношения к рождеству Богородицы, видимо, являвшиеся покровителями семьи заказчика иконы.
stolypin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 23:29

Re: Рождество Богородицы

Сообщение stolypin »

спасибо

а по возрасту что то можете сказать?
может быть про школу, технику?
stolypin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 23:29

Re: Рождество Богородицы

Сообщение stolypin »

икона каноническая? нет никаких нарушений?
Последний раз редактировалось stolypin 25 сен 2012, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Рождество Богородицы

Сообщение tol »

stolypin писал(а):икона каноническая? не никаких нарушений?
Икона нормальная за исключением того, что на ней изображен Господь Саваоф в плотском обличии, что было запрещено на Большом Московском Соборе 1665 года, однако старые иконы с Саваофом не уничтожили, да и потом этот запрет мало кто всеръез воспринял, и Бога-Отца в виде седовласого старца продолжали рисовать и на иконах, и на фресках в церквях, в чем можно убедиться, войдя в многие храмы 17-19 века, где роспись еще уцелела. И сейчас находятся отдельные личности, которые рисуют, например, когда восстанавиливали с нуля иконостас Покровского храма в Измайлово в начале этого века, сделали с господом Саваофом наверху иконостаса. Поэтому чего-то особо еретического в этой иконе нет. Однако, некоторые особо яростные защитники православных иконописных канонов негативно к этому относятся. С иконой Рождества Богородицы особая история, Господь Саваоф был на специальном окладе чудотворной Глинской иконы, и на некоторых других иконах Рождества Пресвятой Богородицы, хотя там он благословляет само рождество Богородицы, а на Вашей иконе вроде как часть отдельного сюжета. Относительно возраста иконы ничего не могу сказать.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Рождество Богородицы

Сообщение Leon »

Это икона Рождества Пресвятой Богородицы, расширенная эпизодами предшествующих событий, известных по Преданию.
Конец 19 века, Владимирские села.
Вот, например, аналогичная икона из Великого Устюга.
Слева внизу - центральный сюжет - Рождество Богородицы, справа внизу - Ласкание Младенца,
по центру - Зачатие Богородицы,
сверху в левом углу - Благовещение Иоакиму, в верхнем правом - Благовещение Анны.
Вложения
Рождество Богородицы. В.Устюг..jpg
Рождество Богородицы. В.Устюг..jpg (213.74 КБ) 7150 просмотров
Ответить