Подкаменецкая (Подкаменская) икона

Ответить
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Подкаменецкая (Подкаменская) икона

Сообщение Tasha »

Изображение

Изображение

Изображение


По дороге в Тернополь есть небольшой посёлок Львовской области - Подкамень. В нём расположен знаменитый Подкаменецкий Монастырь.
По одной из версий, основали монастырь в далёком 1234 году киевские монахи. Польские историки упоминают небольшой деревянный храм на одной из гор около Камня. Во время нашествия татаро-монголов настоятель монастыря Урбан и 12 монахов были убиты. По преданию, они покоятся в часовне недалеко от монастыря. Первое письменное упоминание о монастыре относится к 1464 году, когда владелец Подкаменя, Пётр Цибровский, вновь пригласил сюда отцов-доминиканцев. Монастырь был долгое время защитников местных жителей от вражеских набегов, но во время очередного нападения татар в 1519 году городок и монастырь были сожжены.
На рубеже 16-17 веков в монастыре обретается чудотворная Подкаменская икона, и начинается каменное строительство, которое в конце 17 века спонсировал польский король Ян III Собесский. Формировался монастырь на протяжении 17 и 18 веков. По расположению и характеру укреплений напоминает мощную крепость и относится к памятникам оборонной архитектуры.
Вознесенский костел строился с 1612 по 1695 годы.
В 1695 году в храме был освящен главный алтарь Успения Девы Марии. Икона же Богоматери Подкаменецкого монастыря считалась чудотворной, в подтверждение чего приводились десятки случаев исцеления верующих.
Самым значительным событием для монахов стала коронация иконы Матери Божьей Подкаменецкой, которая произошла в 1725 году.

Во время Первой Мировой войны монастырь был сильно поврежден, сначала от артиллерийского огня, а потом и от пожара, после которого множество ценностей пострадало или были попросту уничтожены огнем. Но 15 августа 1927 года после проведения реставрационных работ была проведена повторная коронация иконы Богоматери Подкаменецкой.

Во Вторую мировую войну тоже были существенные повреждения монастыря. Об этом очень хорошо помнят стены монастыря, в которых множество пробоин. В эти тяжелые годы монастырь вновь стал охранником и спасителем для 2 000 местных жителей-поляков. 12 марта 1944 года старые стены стали свидетелями зверского убийства нескольких сотен стариков, детей и женщин военнослужащими 4-го полка Добровольческой дивизии СС «Галиция» при участии подразделений УПА.

При наступлении Красной Армии чудотворная икона Богоматери Подкаменецкой была вывезена в Польшу и ныне хранится во Вроцлаве, в костеле Святого Войцеха. Сейчас в Подкаменецком монастыре находится список чудотворной иконы. И сейчас можно увидеть много даров, которые в благодарность за исцеление страждущие принесли иконе.




http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11034
http://travelua.info/podkamen-monastyr-avgust-2009.html
Ответить