Уральская икона Божией Матери

Ответить
Светлана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:14

Уральская икона Божией Матери

Сообщение Светлана »

История этой иконы началась в Рождество. Прихожанке екатеринбургского храма во имя Святителя Николая Чудотворца приснился сон, в котором она увидела на снегу сияющий образ Богородицы. Матерь Божия была облачена в белое и была в окружении снежных кристаллов. Справа над иконой простиралась зеленая ветвь уральской ели, а слева на сугроб упала большая снежинка.
Женщина, увидевшая этот сон, обратилсь к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию с просьбой о написании иконы и получила благословение.
Обо всем этом прихожанка, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала настоятелю храма во имя Николая Чудотворца игумену Гермогену (Еремееву). А он, в свою очередь, занялся поисками художника, который по описанию смог бы изобразить увиденный во сне лик Богоматери. Икона так и была написана - с еловой веткой в правом углу и большим кристаллом на снегу слева.
Этот образ как-то сам по-себе получил название Уральской иконы Пресвятой Богородицы. Он относится к иконографическим изображениям Казанской Божьей Матери. Поэтому во время её освящения на Казанскую весь Никольский приход пел акафист Казанской иконе. Но устное архиерейское благословение на написание тропаря Уральской иконе уже получено. Прихожане храма восприняли этот образ с большим духовным восторгом.
Новый образ был с благоговением воспринят не только обычными прихожанами, но и членами Священного Синода митрополитом Ювеналием и митрополитом Сергием, посещавшими храм. Поэтому сомневаться в том, что уральцам в очередной раз явлена милость Божия не приходится. А празднование в честь Уральской иконы Божьей Матери будет установлено в момент её явления - на третий день Рождества Христова.
Сейчас собираются все необходимые для этого документы, которые будут отправлены в Священный Синод для рассмотрения и принятия окончательного решения. Увидеть икону можно в Свято-Никольском храме на улице Ясной областного центра.
Вложения
УралУвел_1042.jpg
УралУвел_1042.jpg (201.91 КБ) 3551 просмотр
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Уральская икона Божией Матери

Сообщение Leon »

Сейчас собираются все необходимые для этого документы, которые будут отправлены в Священный Синод для рассмотрения и принятия окончательного решения.

Судя по тому, что пошел уже десятый год этому процессу, празднование сноведения неизвестной прихожанке установлено не будет. :shock:
И самочинная икона не прибавится в списке святых икон Богородицы :D
В России 200 млн. человек. Всем снятся сны, многие видят во сне образ Богородицы.
Но не всем почему-то приходит в голову делать из своего сна икону? :shock: :D
Ответить