Грузинская икона в Раифской пустыни

Ответить
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Грузинская икона в Раифской пустыни

Сообщение Tasha »

Изображение
Грузинская икона Божией Матери. 2-я пол. XVII в. (Раифская Богородицкая пустынь.)
Изображение

Раифская-Богородицкая общежительная пустынь находится на северо-западе от Казани в 30 верстах, а от г. Свияжска к северу в 18 . Основание сей пустыни относится к половине XVII столетия. Чудотворная икона Грузинской Божией Матери, верный список Красногорской, хранится в Раифском соборном храме во имя Грузинской Богоматери. Пустынь называется Раифскою от церкви преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных.

Чудотворную икону Божией Матери похитили в Грузии воины персидского царя Аббаса с целью последующей ее продажи. По откровению свыше икону купил русский купец Георгий и в 1629 году отвез ее в монастырь на Красной Горе (в Архангельском крае). Молящиеся у иконы получали исцеление от болезней и недугов. Царь Алексей Михайлович, узнав о чудотворной иконе, приказал носить ее по городам и селам для утешения и исцеления страждущих.

Казанский архиепископ Лаврентий послал в Красногорский монастырь монаха-иконописца, написавшего список с чудотворной иконы. Икона была привезена в Раифский монастырь. Она приняла на себя благодать подлинника и с первого дня пребывания в Раифском монастыре и по сегодняшний день исцеляет болезни и облегчает духовные и физические страдания людей, приходящих к ней с верой. Список Раифской пуст. торжественно чествовался. Ежегодно совершался крестный ход в Свияжск к вечернему богослужению, а на следующий день - на реку и вокруг города. В течение 2 недель образ носили по домам и окрестным селам, но к 22 авг. святыню возвращали в Раифскую пуст. Так же как первообраз и последующие списки, этот список был украшен богатой ризой.
При закрытии монастыря икона была спасена благочестивыми людьми и сохранялась до ее возвращения в родной монастырь в Казани в храме Ярославских чудотворцев.


http://prosymbol.ru/%D1%80%D0%B0%D0%B8% ... D1%8B.aspx

http://www.pravenc.ru/text/%D0%93%D1%80 ... D0%B8.html

http://www.raifa.ru/prestolprazd/
Ответить