Грузинская икона в Московском Алексеевском монастыре

Ответить
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Грузинская икона в Московском Алексеевском монастыре

Сообщение Tasha »

Изображение
Грузинская икона Божией Матери. XVII в. (ныне находится в ц. Воскресения Христова в Сокольниках, Москва)

В 1622 году, когда произошло покорение Грузии персидским шахом Аббасом, были захвачены многие святыни грузинской земли для их сбыта русским купцам, бывающим в Персии. Среди похищенных вещей находилась и Грузинская икона Божией Матери, которую один персидский торговец продал Стефану Лазареву, приказчику ярославского купца Егора Лыткина. Образ понравился этому простому русскому человеку, и он с радостью его приобрел.

Из письменных документов, хранившихся в Алексеевском монастыре, известно, что в 1654 году во время морового поветрия в обители была обретена икона Божией Матери Грузинской – во впадине церковной стены за шкафом, по сонному видению инокини этой обители. Икона была внесена в церковь, и явление ее было ознаменовано целым рядом чудесных исцелений. Болезнь прекратилась в монастыре, а вскоре и во всей Москве. Также перед этой иконой в 1662 году произошло чудесное исцеление слепой 12-летней княжны Марии Прозоровской, дочери астраханского воеводы. Прозревшая княжна не возвратилась уже в мир и приняла иночество.

После закрытия монастыря чудотворный список был перевезен в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где и находится до сих пор.

День празднования – 28 августа ( 4 сентября по н.ст.).

http://www.st-alexis.ru/p-svyatini.shtml#_4

http://www.pravenc.ru/text/%D0%93%D1%80 ... D0%B8.html
Ответить