Слезоточивая Тихвинская икона Божией Матери на Афоне

Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Слезоточивая Тихвинская икона Божией Матери на Афоне

Сообщение Leon »

Надпись "Слезоточивая" могли сделать в любое время после февраля 1877 года.
Икона, действительно очень свежая. Или старую всю записали..или совсем новая
В любом случае - даже если списков много, - настоящая "Слезоточивая" одна.
Какую икону из монастыря привозили - точно узнать можно только в самом скиту.
Как только буду на Афоне, постараюсь узнать.
Но там в скиту по-русски сейчас не говорит никто..
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: Слезоточивая Тихвинская икона Божией Матери на Афоне

Сообщение qwerty »

Попалось такое изображение
Вложения
2179866018.jpg
2179866018.jpg (90.35 КБ) 6466 просмотров
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Слезоточивая Тихвинская икона Божией Матери на Афоне

Сообщение Tasha »

Мне еще вот такой список с Тихвинской-Слезоточивой иконы встретился. Список 1905 года. И этот список явно афонского письма.

Изображение

ПОСЛАНИЕ (взяла отсюда http://orthodox-lviv.narod.ru/news/tihv100.htm)
http://orthodox.lviv.ua/lvivep/sviat.htm

архиепископа Львовского и Галицкого
Августина
всечестном духовенству, боголюбивому монашеству
и всем верным чадам Львовской епархии
Украинской Православной Церкви,
по случаю столетия переноса
со святой горы Афон до Львова
Тихвинской слезоточивой иконы Божией Матери (1905 год)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
дорогие братья и сестры!

Сто лет назад древний Львов принял великую святыню - чудотворную Тихвинская слезоточивое икону Богородицы. Эта икона, которую написали и освятили боголюбивые иноки на Афонской горе, была подарена русской православной общине города и установлена ​​в единственном на то время православном Свято-Георгиевском храме, незадолго перед этим торжественно освящен. Она является точным списком чудотворного образа Богоматери, 17 февраля 1877 прославился в Ильинском скиту на Афоне чудесным сльзоточинням. В надписи на обороте подаренной святыни указано, что икона передается в пожизненное владение общине, при условии сохранения ею веры православной. Если нарушится вера, то икона "по праву и закону должен быть перенесен в другую православную церковь Галичины или Буковины".

В течение века испытывают православные Львова особый благодатный покров Царицы Небесной. Более десяти раз менялась власть за эти времена, но при всех испытаниях львовский праздник-Георгиевский храм твердо и непоколебимо стоял в Православии.

Много списков чудотворной Тихвинской иконы Богородицы, и не случайно во Львов попал список именно слезоточивого Ее иконы. Ведь на протяжении более трех столетий вследствие насаждения унии населения Галичины было оторвано от прадидний веры. В регионе не залишился ни одного православного монастыря. Сорок лет ждали православные на утверждение властью проекта Львовского Свято-Георгиевского храма. Да и сейчас верующие Украинской Православной Церкви не имеют в Львове своего кафедрального собора. Не имеет соответствующего помещения и недавно возрожденный Львовский православный монастырь ... Верим, что Преблагословенная, Всенепорочна Пречистая Дева Богородица со слезами молить Господа за род христианский, особенно оплакивая тех детей Своих, запутавшиеся в ловушках ересей, расколов, уныния, безбожия ...

Верим, что, как когда-то в 1613 году, Пресвятая Богородица через чудотворную икону спасла осажденную шведами Тихвинская обитель, так же она откроет чудо через Ее львовский список - поможет прорвать осаду и защитит малое стадо Христово от всех врагов видимых и невидимых, и святая православная вера вновь засияет в земле Галицкой, земли, вплоть до ХVIII века не принимала унии. И хотя в плоть и кровь многих современных людей въелось неверие, омрачился духовное зрение, и человек часто даже не замечает руки, протянутой ему с неба, однако, и ныне, как встарь, нас сопровождают знаки Божьего благоволения.

Писательница Анна Ильинская вспоминает, что во время молитвы перед Тихвинской иконой во Львове к ней подошла женщина в черном, назвавшаяся монахиней Марией и рассказала об иконе, что это - "Матерь Божия Законоположниця". Она благословила обращаться к Ней за помощью в решении любого дела по Закону Божьему. Празднуя века пребывания Тихвинской слезоточивого чудотворной иконы во Львове, будем молить Богородицу, чтобы Закон Божий - Закон Любви - воцарился в наших сердцах, и чтобы эта христианская любовь победила все зло и привела всех нас к Отчего дома в Царстве Небесном.

По милости Божией
смиренный
Августин
архиепископ Львовский и Галицкий

9 июля 2005
г. Львов
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Слезоточивая Тихвинская икона Божией Матери на Афоне

Сообщение tol »

Ну раз списков Тихвинской иконы уже несколько нашлось с надписью "Слезоточивая", наверно есть смысл помещать их в тот основной раздел, только надо помечать, что это список, и где находится.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Слезоточивая Тихвинская икона Божией Матери на Афоне

Сообщение Leon »

Как то мы позабыли об альбоме Фесенко. Вот из этого альбома 1892 года -
изображение иконы Божией Матери "Тихвинская-Слезоточащая", находящейся в Русском Свято-Ильинском ските на св. Афонской горе.
Вложения
Тихвинская Слезоточащая.jpg
Тихвинская Слезоточащая.jpg (241.28 КБ) 6427 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Слезоточивая Тихвинская икона Божией Матери на Афоне

Сообщение tol »

Leon писал(а):Как то мы позабыли об альбоме Фесенко.
Не то, чтобы совсем забыли, она еще с декабря прошлого года в разделе Тихвинской иконы была, вот, теперь переехала в свой отдельный раздел.
Ответить