Анакопийской Богоматери (737 год)

qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение qwerty »

Анакопийской Богоматери (737 год)

http://evstafiy-apsil.ru/ikabxaz.html
Вложения
Анакопийской Богоматери (737 год) -image002.jpg
Анакопийской Богоматери (737 год) -image002.jpg (18.45 КБ) 8938 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение tol »

Хотелось бы подтверждения, потому что я такое изображение нашел только на одном сайте. Просто я уже привык, что какой-нибудь недалекий вебмастер, не имея нужного изображения, проиллюстрирует рассказ какой-нибудь случайной картинкой, а еще более недалекие вебмастеры, не занимаясь исследовательской деятельностью, тупо скопируют все это дело и растиражируют на сотни сайтов. Так уже появилось немало мифических икон, которые выдают за Рождество Богородицы Сямская, например, и под Лукиановской долгое время проталкивали случайные иконы Рождества, пока я не добыл изображения из Лукиановского монастыря, а на http://days.pravoslavie.ru/Life/life1484.htm, откуда и пошла ошибка, и до сих пор выдают неправильное изображение, хотя я им в прошлом году еще отсылал данные о настоящей Лукиановской иконе. Поэтому надо перепроверять все, что в интернете подсовывают, а по этой Анакопийской иконе я никаких достоверных изображений не нашел.
В 737 году после Р. X. арабский полководец Мурван ибн Мухаммед, прозванный за свою жестокость «Кру» (т.е. «глухой»), подвергнув страшному опустошению Картли (Восточную Грузию) и Эгриси (Западную Грузию), вторгся с войсками в Абхазию. Заняв Себастополис (Сухум), он подошел к Анакопии (Новому Афону), тогдашней столице Абхазии, и осадил Анакопийскую крепость.
«Никто не мог сражаться с Глухим, — сообщает летописец, — ибо его воинов больше, чем деревьев в эгрисских лесах...»
Но благодаря заступничеству Богородицы, чей, по словам летописца, нерукотворный, ниспосланный свыше, образ (икона) находился в крепости, и перед которым, преклонив колена, всю ночь молились цари и воины, пребывавшие в крепости, Господь послал на арабов «зной южный и заболели они кровяной холерой». «Когда же рассветало, — продолжает летописец, — из их (т.е. арабов) лагеря раздались голоса плача и рыдания. И тогда выступили они (абхазские войска, находившиеся в крепости), уповая на Бога, для сражения с ними; сразились, и Господь Бог дал победу малочисленному христианскому воинству; от холеры погибло тридцать пять тысяч, а от меча — три тысячи». Арабы после этого поспешно снялись и отступили от Анакопии и ушли из Абхазии.
После этого события чудотворный образ Анакопийской Богородицы стал почитаться не только в Абхазии, но и за ее пределами. К сожалению, сам подлинник Анакопийской Богоматери был утерян.
В церковном календаре Абхазской Православной Церкви день празднования Чудотворной иконы Анакопийской Богоматери совершается 13 октября по старому стилю, 26 октября по новому стилю.
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение Tasha »

У нас на сайте вообще-то есть Анакопийская икона, точнее ее современный список. :)
И материал я брала с официального сайта Президента Абхазии. Вот ссылка. http://www.abkhaziagov.org/ru/president ... hp?ID=8866
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение Leon »

tol писал(а):.. Просто я уже привык, что какой-нибудь недалекий вебмастер, не имея нужного изображения, проиллюстрирует рассказ какой-нибудь случайной картинкой, а еще более недалекие вебмастеры, не занимаясь исследовательской деятельностью, тупо скопируют все это дело и растиражируют на сотни сайтов. Так уже появилось немало мифических икон,
К сожалению, это издержки интернета.
Ни редактора, ни корректора, вообще даже цензуры нет! :D
Я вот вчера тоже хотел добавить две иконы из списка Поселянина -
Явление Богоматери св. Василию Великому и
Чудесное исцеление Симона расслабленного.
Скачал радостно отсюда, http://prosymbol.ru/Data/Sites/1/html/А ... PB/I/I.htm
вставил в тему. А посмотрел - иконка-то не та совсем. Пришлось тему удалить.
Tasha писал(а):
И материал я брала с официального сайта Президента Абхазии. Вот ссылка. http://www.abkhaziagov.org/ru/president ... hp?ID=8866
Президент надежный источник, весь народ Абхазии празднует это икону.
Последний раз редактировалось Leon 13 июн 2012, 23:16, всего редактировалось 2 раза.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение tol »

Tasha писал(а):У нас на сайте вообще-то есть Анакопийская икона, точнее ее современный список. :)
И материал я брала с официального сайта Президента Абхазии. Вот ссылка. http://www.abkhaziagov.org/ru/president ... hp?ID=8866
Вот и я посмотрел на ту икону и на эту и подумал, что-то тут не так. Хотя теоретически возможно, что под одним названием существуют две разные иконы, но, не имея надежного источника информации {на который потом можно свалить вину :) } , лучше в таких сомнительных случаях все же не спешить с публикацией.
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение Tasha »

Я, кстати, допускаю, что и на президентском сайте может быть ошибка. Картинку в текст могли вставить любую. Но проверить пока тоже не получилось.
Но рано или поздно появится более точная информация. Подождем :)
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение tol »

Могли вставить что угодно, но по коссвенным признакам стоит предположить, что Анакопийская икона действительно Иверская. Смотрите, празднование Иверской иконе 26 октября, а 29 октября на вышеуказанном сайте появляется статья "В Новоафонском монастыре прошло торжественное богослужение в честь памяти чудотворной Анакопийской иконы Божьей Матери." Приложенное же в первом посте этой ветки форума изображение трудно спутать с Иверской иконой. Может она и Анакопийская по происхождению, но явно не та, которую знают под этим названием сегодня.

Нашел фото с дня празднования, она за иереем и за подсвечником, плохо видно, но ясно, что Иверская:
13_IMG_5815-650.jpg
13_IMG_5815-650.jpg (109.65 КБ) 8917 просмотров
15_IMG_5993-650.jpg
15_IMG_5993-650.jpg (122.07 КБ) 8917 просмотров
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение qwerty »

То, что сейчас Анакопийская икона действительно Иверская не вызывает сомнения, но история Иверской иконы начинается с 9 в. в Никеи
См. Е. Поселянин. Сказания о чудотворных иконах Богоматери. Март
"...Царствование Греческого императора Феофила (IX в.) было временем сильнейших гонений на святые иконы.

Христиане, почитавшие иконы, были по распоряжению царя предаваемы пыткам. Иконы повсюду тщательно разыскивали, брали из храмов и, кощунствуя над ними, сжигали.

Недалеко от города Никеи жила богатая, благочестивая вдова с сыном. У нее была заветная святыня — чудотворная икона Богоматери. Для этой иконы она устроила у дома своего особую храмину, куда постоянно ходила молиться."

Так что Анакопийская Богоматерь в 737 году вряд ли могла быть по сюжету Иверской и еще с характерной раной на щеке.

Конечно не факт, что приведенная в начале икона является списком настоящей Анакопийской Богоматери (737 год), но всетаки ее публикует сайт Абхазской церкви.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение tol »

Замечание по несоответствию дат основательное, я даже об этом не задумывался! Тут только одно оправдание: "Предание приписывает кисти святого апостола и евангелиста Луки от трёх до семидесяти икон Божией Матери, в том числе и Иверскую.". Но чтобы не сидеть сложа руки, написал предизенту Абхазии, и тем ребятам из храма Евстафия, может они что-то знают. Насколько я понимаю, в Абхазии говорят на Абхазском языке, поэтому нам, русским неучам, доходят оттуда только крупицы информации.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Анакопийской Богоматери (737 год)

Сообщение tol »

Похоже, мое письмо дошло до президента Абхазии :)
Здравствуйте Анатолий!
Ко мне обратились с просьбой ответить Вам на вопрос об Анакопийской иконе Богородицы.
Могу сообщить Вам о том, что на самом деле такой исторически зафиксированной иконы не существует. Нам не известены упоминания о том, что такой образ вообще существовал.
Есть мнение абхазского писателя, живущего в Москве, Д.К.Чачхалия о том, что так называемая Анакопийская икона была перенесена Григорием Пакурианом из Абхазии в его ктиторский монастырь Бачково в Болгарии, где она стала называться Бачковской.
Мнение о том, что Анакопийская икона Богородицы явилась по морю к берегам Святой Горы Афон и стала известной ныне как Вратарница в иверском монастыре, также не имеет исторической достоверности.
Таким образом, предполагая наличие чудотворного образа Богородицы во время осады арабским полководцем Мурваном Глухим в VIII в. Анакопийской крепости и происшедшего там чуда, была написана в начале этого века современная Анакопийская икона Богородицы.
С уважением,
о. Давид Сарсания.
Ответить