Икона БМ "Душа чистая" (Чистота душевная)

Ответить
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Икона БМ "Душа чистая" (Чистота душевная)

Сообщение Tasha »

Изображение
Альбом русской иконописи, живописи и графики из собрания Санкт-петербургского Государственного музея истории и религии. Издательство" Белый город".

Изображение

Чистота душевная (в окладе)
19 век. Поволжье
Дерево, левкас, темпера, серебро, штамповка, золочение. 32,2х27 см.

Изображение

"Чистота душевная". Псковская (?) икона. XVII век

Изображение

ДУША ЧИСТАЯ. Конец XVIII – начало XIX века.
Размер: 27,3 х 22 см. Дерево, левкас, темпера
Происхождение. Неизвестно. Поступила из собрания А. Глезера (Германия) в 2007 г. С 1993 по 2007 г. находилась на временном хранении в Музее икон в Реклингхаузене (Германия).

Изображение
"Душа Чистая". Икона. Кон. XVIII - нач. XIX вв.

Изображение
Псковская икона XVII век

Слева изображение стоящей на луне Души чистой - девы в царском одеянии, с короной на голове, зубцы которой украшены цветами. Поодаль от нее - лев (олицетворяющий гнев), змий (олицетворяющий грех) и фигура диавола, отбегающего к пещере в правой части композиции, с сидящей в ней обнаженной фигуркой, олицетворяющей грешную душу. В темно-синих небесах - сидящий на престоле в раю Христос, которому предстоят ангел и приведенная на поклонение Чистая душа. В центре композиции - солнце с человеческим лицом. На полях тексты, поясняющие изображение. Композиция повторяет миниатюру Синодика - книги с записями имен умерших. Аналогичное по содержанию произведение имеется в собрании Третьяковской галереи (см.: Антонова В.И., Мнева Н.Е. Каталог древнерусской живописи [ПГ\. М., 1963. Т.2. Кат. 1034. С. 495). Оклад повторяет описанную композицию и имеет дату, последняя цифра которой неразборчива: 189? Икона в окладе повторяет образец XVII в. Является редкостью и представляет иконографический интерес
Ответить