Помогите найти икону

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
ольгаA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:44

Помогите найти икону

Сообщение ольгаA »

Здравствуйте! ищу икону...видела во сне....голос был нужно найти........Божья матерь в ГОЛУБОМ ПЛАТЬЕ полностью без Иссуса с раскрытыми руками по сторонам вверху ангелы, внизу люди...Это не Покров, похожа на католическое вознесение...Спасибо! Буду благодарна за помощь, отзыв!!!!!!!!!!
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Помогите найти икону

Сообщение Tasha »

Посмотрите иконы "Всех Скорбящих Радость", "Собор Пресвятой Богородицы" и "Похвала Пресвятой Богородицы".
Бывает, что на них Богоматерь изображается без Младенца.
Вот, например:

Изображение

Или же это католическое Успение Богоматери. (Assumption of Mary). Больше пока не могу припомнить ничего похожего.

Изображение
lotos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 16:08

Re: Помогите найти икону

Сообщение lotos »

Здравствуйте! ищу икону...видела во сне....голос был нужно найти........Божья матерь в ГОЛУБОМ ПЛАТЬЕ полностью без Иссуса с раскрытыми руками по сторонам вверху ангелы, внизу люди...

Здесь на форуме -есть эта икона , которую ищет ОльгА -она назыввается или Спасающая Русь или как-то так -через поиск я не нашла пока , может быть на форуме -она называется по- другому ,но у меня она есть вырезанная из журнала .только не помню -где она после ремонта лежит. но я найду её здесь на форуме !!! -во всяком случае -я её здесь видела и найти постараюсь !!!

***
Сама я пишу с похожей просьбой , мне уже дважды снилась икона Богородицы очень красивая , но я даже не знаю существует ли такая на самом деле . Я не помню из своего сна есть ли на иконе Богомладенец ...Главное - что я запомнила -это то, что на иконе были красивые разноцветные пасхальные крашеные яйца на блюдце .

Если есть такая икона и кто-то что-то знает о ней , её название и происхождение - напишите ,пожалуйста !!! Очень интересно .
-Но по скольку , уже второй раз во сне ,где присутствовала эта икона мне снились мои умершие родственники - а я это понимаю так , что как и на Пасху , на Радуницу -когда мы красим яйца - значит хочется умершим родственником помина и обязательно их нужно поминуть сладостями и свечками в церкви и записочками .
lotos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 16:08

Re: Помогите найти икону

Сообщение lotos »

Мне кажется ,что икона , которую ищет Ольга -это икона Богродицы -Воскрешающая Русь , хотя Богородица на ней и не в в голубом платье ,вот эта икона : http://pravicon.com/image-472
Ответить