Помогите найти икону.

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
svetlyachok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:50

Помогите найти икону.

Сообщение svetlyachok »

Здравствуйте, форумчане. Я здесь новенькая. Когда крестили моего сыночка, то ему присвоили святого, чью икону не могу найти, может быть Вы мне поможете, либо икону (картину, а там уж тогда и икону по нему нарисуют)найти, либо скажете как поступить правильно в таком случае. Святой мученик Феодор Антиохийский. Спасибо.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Помогите найти икону.

Сообщение tol »

Можете вырезать образ из минейной иконы http://pravicon.com/image-15993 - он под 23м числом крайний справа.
svetlyachok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:50

Re: Помогите найти икону.

Сообщение svetlyachok »

Огромное Спасибо, я даже не знала о существовании такой иконы, а как она называется (или просто святые ноября)и где ее можно приобрести(в любой церкви )? Дай Бог Вам Здоровья! я просто счастлива! Храни Вас Бог.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Помогите найти икону.

Сообщение tol »

Называется минейная икона (святцы) на часть ноября (примечательно, что на минейных иконах целого ноября для муч. Феодора места не хватает). Эти иконы кладут на аналой в церквях, когда нет отдельной иконы празднуемому святому. Можно ли их достать сейчас я не знаю, потому что это вариант конца 19 века (там даже Серафима Саровского нет еще), в церквях эти иконы еще есть, но уже вытесняются новыми большими софринской типографии. Выглядят они так и вроде бы доступны для продажи, хотя цена вряд ли Вас порадует, так как продается весь комплект на год. Есть ли там Феодор Антиохийский я не знаю, так как пока не удалось раздобыть эти иконы в цифровом виде (и вряд ли удастся, так как если даже кто-то купит, отсканировать на обычном сканере их не получится из-за большого размера), но я подозреваю, что на новом издании старые святые будут вытесняться новомучениками 20-го века. Пишут, что "В течении 10 лет на заводе «Софрино» проводилась уникальная работа. Мастера иконописного цеха обновили имеющиеся святцы дореволюционной типографской печати, включив в них образы ново-прославленных святых ХХ столетия: Святого, праведного Иоанна Кронштадтского, Преподобного Серафима Саровского, Равноапостольного Николая Японского и многие другие". Думаю, для Вас самый простой вариант распечатать имеющийся рисунок Феодора Антиохийского (других я не нашел), и попросить в иконописной мастерской написать отдельную его икону по имеющемуся образцу.
svetlyachok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 00:50

Re: Помогите найти икону.

Сообщение svetlyachok »

Огромное Спасибо! именно так и поступлю. Дай Бог Вам здоровья!
Ответить