О "этичности" анонимных добавлений изображений

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
иерей Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:04

О "этичности" анонимных добавлений изображений

Сообщение иерей Андрей »

Уже больше года пользуюсь материалами этого сайта. Много хорошей информации и удобно искать нужное. Но сегодня столкнулся с странной ситуацией.
В разделе "Остробрамская-Виленская" икона Богородицы увидел изображение 14152.jpg, которое является старательным повторением иконы, которую я писал лет десять, или более назад. Претензий к тому, что кто-то написал повторение моей работы, которая публиковалась, у меня нет и быть не может. Но интересно было бы узнать кто автор, чем приглянулся образец и пр. Но изображение добавлено анонимно.
Мне кажется это не правильным. Иконы должны иметь хоть какие-то минимальное описание.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: О "этичности" анонимных добавлений изображений

Сообщение tol »

Я думал о том, что будет, если ввести обязательную регистрацию для тех, кто загружает изображения. Но пришел к выводу, что это лишь отпугнет многих людей. Если человек хочет оставить контакты, так он и так оставляет, например, как http://pravicon.com/image-14955 или http://pravicon.com/image-16336 , а если просто хочет поделиться чем-то, оставаясь в тени, то можно ли его заставить рассказывать о себе? Скорее всего, такой человек предпочтет ничего не загружать вообще. То, что копируют иконы - это хорошо. Создание списков икон всегда приветствовалось. Чем больше икон, тем лучше, и сайт помогает из всего многообазия найти иконописцам образы, которые близки их душе для создания списков. Если Вашу икону скопировали, значит она выполнена достойно и достучалась до сердца какого-то иконописца. Недовольство я слышал только от одной известной иконописной мастерской, которая использует фотографии икон как рекламные щиты своего сайта, нанося на них неуместные надписи, и они просят удалять с сайта изображения их икон, на которых нет рекламной подписи, так как это, по их мнению нарушает авторские права. Но, к счастью, это единичный случай, и иконы с рекламой на самом изображении на сайт уже просто не добавляются, а иконописцы подписывают свои иконы в текстовом описании, но заставить так делать всех вряд ли получится даже если ввести обязательную регистрацию, ведь при регистрации никто не заставляет вводить паспортные данные, адрес, телефон и т.п., и ввести можно что угодно. Поэтому выбор тут невелик: согласиться на три-четыре подписанные иконы с хорошим описанием, или собрать наиболее обширную и разнообразную коллекцию, но принять тот факт, что о многих изображениях икон просто ничего не известно - кто их написал, когда и где. Ведь многие из анонимных пользователей берут их чаще всего не с сайтов инонописцев, а со сторонних сайтов, и сами часто толком не знают историю этого изображения.
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: О "этичности" анонимных добавлений изображений

Сообщение Tasha »

иерей Андрей писал(а):Уже больше года пользуюсь материалами этого сайта. Много хорошей информации и удобно искать нужное. Но сегодня столкнулся с странной ситуацией.
В разделе "Остробрамская-Виленская" икона Богородицы увидел изображение 14152.jpg, которое является старательным повторением иконы, которую я писал лет десять, или более назад. Претензий к тому, что кто-то написал повторение моей работы, которая публиковалась, у меня нет и быть не может. Но интересно было бы узнать кто автор, чем приглянулся образец и пр. Но изображение добавлено анонимно.
Мне кажется это не правильным. Иконы должны иметь хоть какие-то минимальное описание.
Уважаемый, иерей Андрей, в данном случае не составило труда найти автора этого списка. Это Алексей Анатольевич Писаревский.
Вот ссылка http://www.picture-russia.ru/picture/24815

В остальном согласна с администратором сайта. Часто изображения берут со сторонних ресурсов, где иногда не только автор не указан, но и название иконы может быть ошибочно подписано. По возможности мы стараемся добавлять описание.
иерей Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:04

Re: О "этичности" анонимных добавлений изображений

Сообщение иерей Андрей »

tol писал(а):То, что копируют иконы - это хорошо. Создание списков икон всегда приветствовалось.
Я с этим изначально не спорю и никаких претензий(было бы даже странно).
Tasha писал(а):
иерей Андрей писал(а):...в данном случае не составило труда найти автора этого списка. Это Алексей Анатольевич Писаревский.
Мне составило, что тут поделаешь, я "чайник". За ссылку спасибо.

И все же вопрос с описанием икон, размещенных на сайте остается. Любой каталог работ художников имеет мало-мальский набор данных о работах, которые он содержит(автор, местонахождение работы, размер, материал). Такие данные только "добавят весу" материалам на сайте.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: О "этичности" анонимных добавлений изображений

Сообщение tol »

иерей Андрей писал(а):И все же вопрос с описанием икон, размещенных на сайте остается. Любой каталог работ художников имеет мало-мальский набор данных о работах, которые он содержит(автор, местонахождение работы, размер, материал). Такие данные только "добавят весу" материалам на сайте.
Это правильная, но слишком отдаленная от реальности точка зрения. Даже те, кто загружают изображения своих икон, часто сами о них ничего не знают, или в лучшем случае пишут что-то вроде "досталась от бабушки", тем не менее, эти иконы могут представлять духовную, историческую и культурную ценность, и их изображения могут помочь не только иконописцам, но и исследователям изменений в изображениях икон в разные века и в разных регионах. Так что же лучше, запретить загружать такие изображения без информации, чтобы они были у кого-то в единичном экземпляре, или пусть будут здесь без информации, но доступные всем, кому эти изображения могут пригодиться? По-моему, второе правильнее. Ведь те, кому нужны изображения только с информацией, вполне могут пропускать мимо глаз те изображения, о которых ничего не известно.
Ответить