Новомученики и исповедники

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Новомученики и исповедники

Сообщение tol »

Я вот думаю, является ли список новомучеников на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%B9 полным на сегодняшний день? Или есть более полный список? Может стоит пропарсить его и добавить соответствующие разделы на сайт? Тут по сути две проблемы. Основная - найти тех из этого списка, которые уже опубликованы на сайте, чтобы не плодить разделы-дубликаты. Автоматизировать этот процесс я не могу по причине отсутсвия стандартов в написании имен, а вручную сверять 1774 имен новомучеников с 2000+ именами опубликованных на сайте святых - работа не для слабонервных. Вторая проблема - думается, что очень немногим из этого списка можно найти иконы, и не факт, что когда-то они появятся, а плодить пустые разделы тоже не хочется. Пока создал новый раздел для ВСЕХ новомучеников http://pravicon.com/icon-3271, икон там 4 штуки набралось из раздела "разное". Можно, конечно, подождать и посмотреть, сколько вообще икон новомучеников наберется. Если 10-20, то они и в одном разделе уживутся, если 100, то уже надо будет как-то расформировывать. У кого какие умные идеи, свежий взгляд на данный вопрос - пишите. Предвидя вопрос "почему бы не создавать по одному разделу по мере поступления икон" отвечаю, технически мне проще и быстрее создать 1000 разделов за раз с заранее подготовленными житиями и фотографиями, чем создать всего лишь 10 таких же разделов вручную и наполнить их аккуратной информацией опять же вручную. Как-то у меня получается, что если берусь создавать новый раздел, лезу в инет и час-два незаметно проходят - почитать информацию с разных сайтов, оформить описание из лучших текстов, поискать качественные фотографии, а может в это время еще что-то интересное нагуглишь - казалось бы, работы на 5 минут, а реально уходят часы. В таком темпе много не сделаешь, а делать плохо тоже не хочется. С этой точки зрения, автоматизация выручает - если собрать и оформить информацию заранее для десятков или сотен разделов, а потом за секунду скинуть на сайт все сразу без необходимости вручную ковыряться с базами данных для каждого раздела.
Ответить