Страница 1 из 1

Где найти сведения об иконах этого сайта?

Добавлено: 23 дек 2012, 18:39
sorin
Спасибо создателям сайта за профессионализм и прекрасную работу. Но столкнулся с проблемой: на сайте много изображений икон (например, более ста различных икон Владимирской Божьей Матери) но понять что это за изображения, чем они отличаются друг от друга мне не удалось. Вроде бы есть текст для каждой иконы ( например, B_M_Vladimirskaja_1), но где он и как его увидеть - понять не могу.
Научите, плз.
Заранее благодарен.

Re: Где найти сведения об иконах этого сайта?

Добавлено: 24 дек 2012, 13:49
tol
Различия в изображениях вызваны тем, что они рисовались разными людьми в разные века, в разных местах. В идеале, конечно, список иконы должен полностью повторять оригинал, но в разное время и в разных регионах были свои особенности изображения одних и тех же икон, кроме того, мастерство некоторых иконописцев просто не позволяло создать точную копию, поэтому появилось столько разных изображений одной и той же иконы. Формально же (с православной точки зрения), все списки Владимирской иконы чтимые, хотя есть и более чтимые, которые прославились подтвержденными чудесами. Понятия "чтимая" тоже имеет различия, одни иконы чтимые в кругу семьи, другие в пределах прихода, третьи в пределах епархии, четвертые известны по всей православной Руси, иные же прославились чудотворениями на весь мир. Вот для того, чтобы описывать особенности каждой иконы, ее происхождение и ее место пребывания существует описание, но из-за человеческого фактора не каждому изображению дается описание: многие изображения просто берутся из интернета и о таких иконах часто ничего не известно, в таких случаях вместо описания может отображаться название файла, которое было до загрузки на сайт. Вот "B_M_Vladimirskaja_1" означает лишь то, что изображение пришло из файла "B_M_Vladimirskaja_1.jpg", и участник проекта, загрузивший это изображение, не сообщил о нем дополнительной информации. Иногда, погуглив название, можно узнать, откуда взялся файл, и там прочитать что-то об иконе, но понятно, что такими делами занимаются лишь те, кому "очень надо".

Re: Где найти сведения об иконах этого сайта?

Добавлено: 31 янв 2013, 22:17
Leon
Вот здорово! Буквально час назад написал о чем-то похожем в разделе "обсуждение сайта".
Оказывается, я не первый с этим вопросом! :D
Без пояснений - это просто картинки, которыми полон интернет.

Re: Где найти сведения об иконах этого сайта?

Добавлено: 01 фев 2013, 07:21
tol
Leon писал(а):Без пояснений - это просто картинки, которыми полон интернет.
Да уж, не каждый вводит пояснения типа "изображение украденной из церкви иконы, выставленной на аукцион за 30000 рублей" :-)

Re: Где найти сведения об иконах этого сайта?

Добавлено: 23 дек 2014, 16:38
Johni
Это очень хороший пост большое спасибо ...... !!!!