Фотографии новомучеников - куда их?

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Фотографии новомучеников - куда их?

Сообщение tol »

Вот, загрузили 25 фотографий царевны Ольги. Семейные, детские... Понятно, что в разделе еще мало нормальных икон, но и эти фотографии иконами не назовешь. Ну как тут молиться? Есть смысл публиковать или нет?
s159820121110230547.jpg
s159820121110230547.jpg (49.04 КБ) 4707 просмотров
s159820121110230413.jpg
s159820121110230413.jpg (105.24 КБ) 4707 просмотров
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Фотографии новомучеников - куда их?

Сообщение Leon »

Думаю, фотографии - это же не иконы и к тематике сайта отношение имею опосредованное.
Фотографии новомучеников могут понадобиться иконописцам для написания икон.
Поэтому фотографии, наверное, лучше отправлять на сайт Фонда новомучеников Российских
http://www.fond.ru/index.php?menu_id=38 ... ent_id=361

Если начнут присылать фото царской семьи, так их только в сети можно тысячу найти!
А здесь куда их поместите? Сделать спец. раздел "фото"?
А кто в ответе, за достоверность присланного фото предполаемого новомученика?
(вот здесь- насколько точно, что на фото именно вел.кягиня Ольга, а не кто-то другой?)

А чем, тогда, картины хуже фотографий?
Сколько есть картин с изображением Христа, Богородицы?
А художественные изображения княгиги Ольги, князя Владимира, Ильи Муромца и тд..! :D
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Фотографии новомучеников - куда их?

Сообщение tol »

Да я тоже думаю, что фотографии это не иконы, но исторически сложилось, что в некоторых разделах все же есть фотографии, в основном потому, что иконы еще не написали, или написали, но не сфотографировали для сайта. Поэтому надо как-то разумно к этому делу подходить. Вот в Питере в церквях нередко продают фотографию Матроны Босоножки, потому что никто вроде как не сомневается, что она святая, но до сих пор еще не канонизирована, и икон нет, поэтому кто получил помощь от нее, покупают фотографии и молятся...
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Фотографии новомучеников - куда их?

Сообщение Tasha »

Я тоже думаю, что не стоит здесь размещать детские семейные фотоальбомы.
Некоторые фото новомучеников, которые нужны для работы иконописцев, да. А детские фотографии, на мой взгляд, это уже лишнее.
Ответить