Онлайн трансляции богослужений

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Онлайн трансляции богослужений

Сообщение tol »

Заметка для тех, кто живет вдали от церкви (в деревне или еще где-то в глуши) или нет возможности регулярно посещать богослужения по иным причинам, а хочется. К сожалению, имеются сотни прямых трансляций богослужений всяких еретических и раскольнических церквей, что трудно не соблазниться. Например трансляции из Херсонского собора Сретения Господня с четырьмя камерами одновременно на разные ракурсы и чистым звуком - обзавидуешься такой реализации, но... службы "киевской патриархии" - не наше это, смешно даже слушать привычное богослужение на украинском языке. А вот в настоящее православие хайтек внедряется очень неохотно. Вот подборка, которую я с трудом выскреб из инернета, к сожалению, у всех сервисов есть недостатки. Возможно, есть еще, но они работают только по воскресеньям, когда многим все же удается выбраться в настоящий храм, я же публикую только то, что сам проверил в будни. Если кто-то еще найдет другие аудио или видео трансляции ПРАВОСЛАВНЫХ богослужений, добавляйте.

Свято-Троицкий Ионинский монастырь (Киев, Московской Патриархии)
Аудио 48kbps. Пока что самый лучший (и единственный) сервис из тех, что удалось найти с точки зрения мобильного интернета (GPRS, 3G) - не тормозит и не "заикается", потребление трафика примерно 20-25 мегабайт в час, службы ежедневные утром и вечером. К сожалению, техническая организация оставляет желать лучшего (не всегда вовремя включают трансляцию, сервер может быть недоступен по несколько дней и т.п.).
http://www.iona.kiev.ua/monastery.php?menu=audiotransl
Расписание: http://www.iona.kiev.ua/monastery.php?menu=schedule Время указано Киевское (Москва=Киев+2 часа зимой и Киев+1 час летом).

Дальше приводятся видео-трансляции. Требуется стабильное соединение с интернетом и неограниченный трафик, что, увы, подойдет не всем богомольцам с интернетом через мобильный телефон. Если у Вас оплата трафика помегабайтная, лучше и не пробуйте, иначе все деньги с телефона мигом исчезнут!

Святая Успенская Киево-Печерская Лавра. Интернет-вещание из Трапезного храма.
Видео. Трансляция осуществляется по выходным и праздничным дням.
http://www.lavra.ua/index.php?option=co ... Itemid=102
Расписание: http://www.lavra.ua/index.php?option=co ... Itemid=172

Прямая трансляция из Храма Святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, г.Москва.
Видео. Ежедневно утром; СР, СБ - вечером.
http://online-church.ru/
Расписание там же.

Приход преподобного Серафима Саровского г. Иванова.
Видео. Ежедневно утром и вечером. Существенный недостаток - через определенные промежутки времени ход богослужения затирается рекламными роликами, что делает эту трансляцию абсолютно бесполезной в плане молитвы (разве что посмотреть, как служба проходит, но молиться так вряд ли получится).
http://www.ivpokrov.ru/divine_online.aspx
Расписание: http://www.ivpokrov.ru/divine.aspx
Ответить