Малое повечерие и полунощница

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Малое повечерие и полунощница

Сообщение tol »

Полунощницу иногда еще объединяют с чтением утренних молитв до, и чтением 3 и 6 часов после, поэтому вся эта связка вполне может длиться целый час перед литургией, но все же для современных людей это обременительно. Многие считают, что если что-то читают, можно ходить, разговаривать, расцеловывать иконы по пятому кругу, а если поют, то надо стоять и внимательно слушать, отсюда такое пренебрежительное отношение к чисто читаемым службам. Посмотрите, хотя бы, как люди ведут себя на часах - даже те, кто на литургии смиренно на коленочках стоят, во время чтения часов ходят по храму и болтают со знакомыми, как будто часы - это не часть богослужения, а так, факультатив :) После бдения, когда начинают читать первый час, часть прихожан пулей вылетают из храма. Куда уж им еще повечерие или полунощницу слушать :)

Если пойдете на полунощницу, есть разница, когда приходить. В будни читают 17-ю кафизму и поется известная слезоточивая песня "се жених грядет в полуночи", в субботу читают 9ю кафизму, и молитвы другие, в воскресенье - один из восьми канонов Святей Троице из октоиха по гласу, потом поются очень красивые троичные тропари "достойно есть яко воистину славити тя Бога Слова", да и вообще эта воскресная служба особо выделяется вразумительностью и утверждением в православной вере. Жаль, что сейчас все это покрыто килограммами пыли в клиросных шкафах...
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Малое повечерие и полунощница

Сообщение Leon »

tol писал(а):Если пойдете на полунощницу, есть разница, когда приходить. В будни читают 17-ю кафизму и поется известная слезоточивая песня "се жених грядет в полуночи", в субботу читают 9ю кафизму, и молитвы другие,
Ну да, по пению "Се жених грядет в полуночи" и узнаю, что это полунощница.
В Донском полунощницу читают и поют перед литургией,
в субботу как раз с утра был. перед литургией - полунощница и часы - чуть более часа на всё ушло, потом литургия началась.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Малое повечерие и полунощница

Сообщение tol »

Нашел несколько мест в Москве. Похоже, повечерие только в соловецком подворье, а полунощница во многих местах, но с учетом времени работы метро, многое отпадает, так как к 6.00 на метро не приедешь.
---
Храм великомученика Георгия Победоносца в Ендове (подворье соловецкого монастыря)
Божественная Литургия служится 3-4 раза в неделю, согласно расписанию, утвержденному настоятелем подворья. В эти дни богослужение начинается в 8:00 чтением утренних молитв, затем служится полунощница, часы и Божественная Литургия, после которой совершаются благодарственный и заказные молебны (по будням) и панихида (в субботу). В воскресные и праздничные дни по окончании Литургии совершается Крестный ход (кроме периода Великого Поста).
В дни, когда не совершается Божественная Литургия, богослужение начинается в 6:00: читаются утренние молитвы, полунощница, служится братский молебен; вечернее богослужение начинается в 17:00: служится малое повечерие с канонами и Акафистом, входящими в ежедневное монашеское правило, и лития об усопших.

Судя по описанию, место перспективное с точки зрения полунощницы и повечерия, но их сайта с расписанием я не нашел, а без него не понятно, когда настоятелю придет в голову назначить литургию. Вот так приедешь на удачу, а службы нет...
---
Донской монастырь, в седмичные дни и в субботу 7:00 Полунощница.
---
Данилов мужской монастырь. С понедельника по пятницу - в храме Святых Отцов Семи Вселенских соборов:
6:00 Братский молебен, Полунощница (совершаются, если служба накануне вечером не является Всенощным бдением). Братский молебен и Полунощница в день праздника не совершаются.
---
Богородице-Рождественский женский монастырь.
В будни: В Соборе Рождества Пресвятой Богородицы - Полунощница и акафист – в 6 часов.
---
Иоанно-Предтеченский женский монастырь.
Ежедневно - полунощница в 6.00 (точно неизвестно, на оф. сайте об этом ни слова).
---
Новоспасский мужской монастырь.
Ежедневно полунощница в 7.00 (точно неизвестно, на оф. сайте об этом ни слова).
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Малое повечерие и полунощница

Сообщение tol »

Дополнение. На соловецком подворье: Малое повечерие с акафистом преподобным бывает по средам вечером, кроме празников тогда переносится на другой день. Когда службы нет (служат только три дня в неделю: суббота, воскресенье и один из дней седмицы) вечером бывает братский молебен, но из-за отсутствия братии (иногда никого нет), теперь бывает не всякий раз.

В Донском монастыре побывал. Было еще совсем темно, но увидел от метро колокольню, пришел, оказалось - не та церковь! Спросил у единично встретившегося человека, где Донской монастярь, пошел, куда показал, пришел, ворота закрыты, охранник не пускает. Спросил про полунощницу, сказали, что у них не читают. Все это показалось странным, но раз не пускают, решил обойти окрестности, и тут увидел вдали более грандиозный собор и понял, что то, куда я пришел, тоже не Донской монастырь. Времени уже оставалось мало до начала службы, поэтому пришлось пробежаться. Бежал долго, потому что не знал, где вход, а монастырская стена оооочень длинная. Уперся в гаражи, пришлось бежать обратно, оказалось, вход был с противоположной стороны. Иногда даже такое простое дело, как дойти от метро до монастыря может пойти по непредсказуемому сценарию! Но полунощница действительно была, в полумраке, освещаемом светом свечей, из братии все пару раз собирались перед царскими вратами и пели, довольно душевно, как будто за несколько веков ничего не менялось. Разочарование было в том, что после полунощницы братия разошлась, включили электрическое освещение (восприятие уже не то, как было в темноте при свечах), и пел женский хор. Вот вам и мужской монастырь в 21м веке... Кстати, в Сретенском мужском монастыре тоже такая же практика - по будням клиросом рулит женский хор. Наверно, чтобы услышать мужской хор, надо ехать в женский монастырь :)
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Малое повечерие и полунощница

Сообщение Tasha »

:D во как нечистая работает. Я даже по описанию не могу понять, где Вы там так плутали. Но, Слава Богу, что нашли.
Заодно всех бесов в округе разогнали :mrgreen:
Я обычно выхожу на Шабаловке и как-то даже не замечаю дороги, а ноги уже сами привели к монастырю.
А мужской хор в Даниловском можно услышать. Там очень красиво поют.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Малое повечерие и полунощница

Сообщение tol »

Первым был Храм Троицы Живоначальной на Шаболовке. Надо было при выходе из метро спросить, где Донской монастырь, а я увидел высокую часовню, и пошел туда, оказалось, в противоположную сторону. Вторым по всей видимости был Храм в честь положения честной ризы Господней в Успенском соборе в Москве на Донской (там на воротах не было написано, что это такое, но судя по карте, это именно он). Оттуда уже можно увидеть купола храма Донского монастыря. Такое вот изобилие храмов вокруг метро Шаболовка.
Ответить