Сокольские иконы

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Сокольские иконы

Сообщение tol »

У Поселянина есть интересная фраза "На Сокольской иконе, неоднократно прославленной чудотворениями, изображено Рождество Пресвятой Богородицы.". Интересно, что известные нам Сокольские иконы - одигитрии! Поселянин предлагает 2 других варианта:
6 марта: Ченстоховская-Сокольская икона

Один искусный живописец, Иван Венжин, дал однажды обещание написать Ченстоховский образ Божией Матери. При этом он имел искреннее и благое желание пожертвовать написанный им образ в одну церковь. Однако, несмотря на все его старания, терпеливость, настойчивость и действительную искусность в живописи, он никак не мог написать образа Богоматери, который был бы во всех подробностях сходен с Ченстоховской иконой.

Иван Венжин уже был близок к отчаянию и готов был отказаться от своего обещания. Тогда Матерь Божия пришла к нему на помощь и чудесно изобразила лик Свой на иконе. Как же было велико изумление художника, когда он вошел в свою рабочую комнату и увидел, что образ уже написан, и притом написан с поразительным искусством, так как вполне сходен с подлинником. Но он пришел еще в большее изумление, когда услышал голос, исходивший от образа и говоривший ему:

— В награду за твое усердие образ уже написан; возьми его и отнеси в город Сокол в соборную церковь.

Живописец немедленно отправился с чудотворным образом в город Сокол, что на реке Буге, объявил тамошним священникам о чудесном написании и потом с благоговением поставил его в церкви.
И еще один:
1 февраля: Сокольская-Румынская http://pravicon.com/icon-648

Так что за иконы у нас в разделе http://pravicon.com/icon-684, ясно, что не рождество Богородицы!!!
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Сокольские иконы

Сообщение Tasha »

по поводу монастыря, где находилась икона Сокольская Рождество Пресвятой Богородицы нашла только вот эту справку:
"Сокольское ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ мужской. Основан 1714 игуменом Полтавского Крестовоздвиженская монастыря близ горы Духовой на берегу реки Ворсклы (теперь территория села Правобережной Сокилка Кобеляцкого района).

1737 разрушен крымскими татарами, 1738 восстановлен, 1777 здания перенесено на гору. Имел две деревянные церкви: Преображенская и Георгиевскую. 1786 закрыт, владения секуляризованы."
http://www.turystam.in.ua/ru/2011-12-04 ... 1-12-25-13

Это территория Полтавской Епархии. На сайте Епархии о такой иконе ничего не нашла. Наверное, икона не сохранилась или о ней неизвестно.
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Сокольские иконы

Сообщение Tasha »

Если не ошибаюсь, то здесь про Сокольскую икону - ту, что список с Ченстоховской http://www.hrubieszow.bernardyni.pl/vie ... obraz.html
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Сокольские иконы

Сообщение Leon »

В книге ="Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы" протоиерей Иоанн Бухарев пишет:
Сокольская икона изображает Рождество Пресвятой Богородицы. Она явилась в 1172 году Находится в Сокольском Преображенском монастыре, на горе Духовой, при реке Ворскел, в 3-х верстах от местечка Сокольки Полтавской епархии. Монастырь основан в 1714 году. В 1737 году крымскими татарами он был разорен, и на древней иконе ими оставлены знаки их варварского нашествия.
После того икона прославилась многими чудотворениями и стала называться Сокольскою. В Ельце, в соборе, есть Сокольская икона, почитаемая чудотворною.
Празднуется 23 февраля/8 марта
.
Также и протоиерей Сергий Булгаков в "Алфавитном указателе икон Пресвятыя Богородицы, хранящихся в наших храмах и монастырях с описанием... " пишет:
Сокольская св. икона находится в бывшем Сокольском Преображенском мон. (ныне местечко Соколка, на бер. реки Ворсклы, в 18 в. к югу от г. Кобеляк, Полтавской губ.). Она явилась в 1172 г. На ней изображено Рождество Пресвятыя Богородицы.(праздник 23 февраля)
Есть икона, именуемая тоже Сокольской, но представляющая собою список с Ченстоховской иконы. Эта икона была написана в XVII в. и находится в г. Соколе, что на Буге.( 8 сентября)
.
Там же описана икона " Сокольская Плачущая (в Румынии)"
Святая икона, известная под наименованием Плачущая, прославилась в 1854 г. в Сокольском монастыре (в Румынии) чудесным истечеиием слез из очей изображенной на ней Богоматери и именуется также Сокольскою. (праздник - 1 февраля )
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Сокольские иконы

Сообщение tol »

С Сокольскими начал разбираться. Сокольские Одигитрии - это, видимо, Плачущие Румынские - по крайней мере есть хороший список в Голосеевской пустыни, который очень похож на те, что у нас были на клеймах. Сокольская-Ченстоховская оказалась "Сокальской" по-современному, а вот Рождества Богородицы найти не удалось.

http://pravicon.com/icon-684 - Рождество Богородицы.
http://pravicon.com/icon-648 - Плачущая.
http://pravicon.com/icon-4018 - Сокальская.

PS: Я уж было успокоился, но наткнулся на статью http://pravosl.uv66.ru/news/2013/04/19123/
Там за Плачущую Румынскую Сокольскую икону выдают другую румынскую икону, известную нам как икона из монастыря Сихастрия (http://pravicon.com/icon-485). Понятно, что она плачет прямо на изображении, поэтому можно назвать ее "плачущей", но не понятно, почему приплели туда историю Сокольской иконы? И если она действительно ТА Сокольская Плаущая икона, то почему нам известны как Сокольские именно одигитрии, как в Голосеевской пустыни... В общем, надо думать...
Ответить