аллегорическое изображения Христа

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
old_sailor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:13

аллегорическое изображения Христа

Сообщение old_sailor »

не так давно видел икону "Пеликан" где изображено аллегорическое изображения Христа в виде пеликана, кормящего своей живой плотью своих птенцов.
"...В раннехристианские времена часто использовались аллегорические изображения Христа в виде ягненка (агнца) (Ин. 1:29), пеликана, рыбы, якоря и т. п. Среди антропоморфных изображений особой популярностью пользовались Орфей, играющий на арфе или «Добрый Пастырь» — пастух, несущий заблудшую овцу на плечах. Постановлениями Пято-Шестого (Трулльского) собора в 692 г. аллегорические изображения Христа запрещены...."(источник http://nesusvet.narod.ru/ico/gloss/word ... ristos.htm)
видел ли кто-нибудь другие аллегорические изображения ?
Вложения
аллегорическое изображения Христа в виде пеликана
аллегорическое изображения Христа в виде пеликана
ПЕЛИКАН.jpg (59.19 КБ) 10355 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: аллегорическое изображения Христа

Сообщение tol »

Преклоняюсь пред мудростью святых отец шестаго собора. Если бы они это не прекратили, сейчас бы и утконосов подписывали IC ХС...
old_sailor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:13

Re: аллегорическое изображения Христа

Сообщение old_sailor »

вот ещё одна иконка, увиденная на одном из аукционов и позиционируемая владельцем, как "Христос недрёманное око"
Вложения
Христос недрёманное око.jpg
Христос недрёманное око.jpg (105.91 КБ) 10350 просмотров
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: аллегорическое изображения Христа

Сообщение Leon »

tol писал(а):Преклоняюсь пред мудростью святых отец шестаго собора. Если бы они это не прекратили, сейчас бы и утконосов подписывали IC ХС...
Не, ну пеликанов же не подписывают.
Вообще, в период гонения на христиан, и в годы иконоборчества шифрованные(рыба), а потом и аллегорические и символические (как пеликан, якорь и тп) изображения Христа были оправданы,
а после победы над иконоборцами собор совершенно правильно запретил такие изображения вместо образа Спасителя.
Но уже в средние века в католичестве появились аллегорические изображения Христа в виде Льва, Оленя и Лозы виноградной...
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: аллегорическое изображения Христа

Сообщение tol »

Leon писал(а): потом и аллегорические и символические (как пеликан, якорь и тп) изображения Христа были оправданы
Ну не знаю, имхо если нет нормальной иконы, лучше закрыть глаза и молиться "в пустоту", чем смотреть на пеликана и обращаться к нему как к Иисусу Христу, такая практика может сделать человека очень душевно больным, не говоря уже о том, что фанатичные бабульки и в живых пеликанах начнут видеть Господа, прикармливать их, вставать перед ними на колени и т.п, как на востоке коровы святые ходят, которым надо дорогу уступать, так и в православных странах могли бы сейчас ходить святые пеликаны, если бы это дело вовремя не прекратили бы.
old_sailor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:13

Re: аллегорическое изображения Христа

Сообщение old_sailor »

согласен, к чему применять аллегорию к светлому образу Христа?
а ещё есть аллегории якорь, агнец, рыба с вином и хлебом, даже не могу представить себя молящегося якорю и в тоже время молясь, раскручивать в голове тему Христос-якорь, вместо того, чтобы обращаться к Господу. Бред какой-то.
old_sailor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:13

Re: аллегорическое изображения Христа

Сообщение old_sailor »

tol, на счет коров и пеликанов - сильно :lol:
у меня случай-хохма был(не совсем по теме топика).
Работал 10 лет назад я в Египте в Порт-Саиде, в офисе компании, арабы-мусульмане постоянно доставали штампами :
-почему вы славяне так любите свинину, да за что, да за чем, да сколько???
Я, не ответив на их вопрос,спросил у них:
-я знаю почему арабы не едят свинину. Они насторожились и потом хором:
-Почему?
-в Индии не едят коров ибо она там священна. Правильно? Они закивали, не замечая подвоха.
-так и арабы не едят свинину ибо для них она тоже наверное священна.... :)
Больше мне глупых вопросов не задавали..
это я к тому, что действительно, лучше б мы ели пеликанов(будь они съедобными), а не молились и почитали.
В Индии и крысам храмы возводят и макакам....http://archi.1001chudo.ru/india_749.html
http://mazko.ru/2010/04/15/monkey-palace/
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: аллегорическое изображения Христа

Сообщение Leon »

tol писал(а): Ну не знаю, имхо если нет нормальной иконы, лучше закрыть глаза и молиться "в пустоту", чем смотреть на пеликана и обращаться к нему как к Иисусу Христу, такая практика может сделать человека очень душевно больным, не говоря уже о том, что фанатичные бабульки и в живых пеликанах начнут видеть Господа, прикармливать их, вставать перед ними на колени ...
Тут вы немного перебрали.
Во-первых, старые и пожилые женщины, регулярно посещающие богослужения -это не "фанатичные бабульки".
Они находятся в общении со священником - исповедуются, причащаются, испрашивают благословения. и уж они то получше нас знают, что такое икона и молитва.
А вот молодые женщины, занятые семьей и работой, которые и Евангелие не читали и в храм - два раза в год забегают, они могут пеликаном соблазниться. как ходят к экстрасенсам за помощью. :shock:
Ведь куда как проще для "православной" бизнес-леди: чем в храм ходить на всякие службы-исповеди-причастия,
завести себе "домашнего Христа" в виде пеликана. кормить его и лелеять. :D
Ну а во-вторых - изображение пеликана это не изображение Бога и не икона, это всего лишь сравнение Бога с пеликаном.
По представлению древних, пеликан раздирает грудь и кормит птенцов своей кровью.
И эта картинка напоминает нам , что Христос так же дает нам вкушать свою плоть и пить свою кровь.
Молиться пеликану не надо, как не надо молитья воде, горе, лозе или орлу, с которыми сравнивается Бог.
Псалмопевец Давид говорит: как олень стремится к воде, так душа моя стремится к Богу" .
Мы же не считаем, что душа это олень с копытами, а Бог - водный источник.
Это всего лишь сравнения. Поэтому у христиан нет священных животных, которым поклоняются как индусы корове.

А если говорить об аллегории, то изображение пеликана подразумевает не Христа, образ которого всем известен,
а Божье самопожертвование т.е абстрактную сущносность, которую видеть очами не возможно, поэтому пытаются передать аллегорией .
Простите, за корявый слог, но как мог изложил свои мысли.
Всех - С праздником Святой Троицы и Благодатью от Схождения Святого Духа !
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: аллегорическое изображения Христа

Сообщение tol »

Под фанатичными бабульками я подразумеваю не старых женщин, а именно фанатичных бабулек. У которых какое-то свое понимание Бога и всего с ним связанного сормировалось, иногда довольно экстравагантное. Вроде человек считает и всеми средствами преподает себя зело религиозным и вообще лучше всех, а стоит ему рот открыть, и понимаешь, что внутри пустота. Как однажды еду на электричке, две пенсионерки рядом разговорились, одна начала выпендриваться, мол, вот, и там на службе побывала, и там, и там, в куче церквей побывала, сегодня из храма Христа Спасителя возвращаюсь (или еще из-какого-то крупного московского храма, уже не помню), а вторая женщина говорит, вот, мол, сегодня служба о блудном сыне была (или чего-то типа того), первая: да нет, обычная служба, как всегда. Кто сидел рядом и понял, о чем речь, тихо улыбнулся, а та вторая женщина еще попыталась развить разговор на эту тему, но тоже быстро поняла, что про блудного сына поговорить не удасться... на этом разговор как-то завершился.
Ответить