СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ НА УБРУСЕ

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
old_sailor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:13

СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ НА УБРУСЕ

Сообщение old_sailor »

Здравствуйте, вот видел недавно иконку "Спас Нерукотворный" с десятью полеосными святыми, конца 19в.
http://imageshack.us/photo/my-images/822/14794316.jpg/
Вопрос в том, что насколько я знаю убрус, канонически прописывался исключительно белым. Благочестивая Вероника, сопровождавшая Христа в Его крестном пути на Голгофу, подала Ему льняной платок, чтобы Христос мог отереть с лица кровь и пот, платок так же белый(из разных источников). Так вот на сколько по канону согласуется такой вид убруса?
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ НА УБРУСЕ

Сообщение Leon »

Знатная икона! Продается? Никаких отступлений от канона не видно.
Ну, во-первых это не "Плат Вероники" .
"Плат Вероники"- образ из предания западной церкви.
Православная церковь, это предание не отвергает, но как-бы игнорирует.
На "Плате Вероники" обязательно изображается терновый венец на челе Спасителя.
А здесь, на иконе изображен Нерукотворный Образ Спаса, который Иисус Христос передал царю Авгарю.
Предание Православной церкви об этом свидетельствует:
... во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил Авгарь. Он был поражен по всему телу проказой. Слух о великих чудесах, творимых Господом, распространился по Сирии (Мф. 4, 24) и дошел до Авгаря. Не видя Спасителя, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали написать образ Господа Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, ублажив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление;
Более подробно можно, например, здесь: http://barnaul-altai.ru/news/calendar/?id=3370
Нигде в преданиях не говорится, какого цвета было то полотенце, которое поднесли Христу, так что изограф украсив его цветами ничего не нарушил :D
Да и цветы здесь - как бы находятся не на полотнище. а над ним, и изображены не как материальные,
а символически, более в духовном смысле, как и ангелы, несущие Убрус.
Вложения
Убрус в цветах.jpg
Убрус в цветах.jpg (60.06 КБ) 6558 просмотров
old_sailor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:13

Re: СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ НА УБРУСЕ

Сообщение old_sailor »

Да, иконка сильная, сам бы прикупил, да продавец продаёт дорого, не потяну(
у продавца есть ещё такая иконка http://img152.imageshack.us/img152/1946/57110930.jpg, так же для меня неподъёмная(((
Спасибо за исчерпывающий, развёрнутый ответ Леон.
old_sailor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:13

Re: СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ НА УБРУСЕ

Сообщение old_sailor »

на второй иконе орнамент 100% находится на убрусе, да и вышитый, отороченный кант так же. Без этого плана украшений,
икона, конечно, эстетически не так смотрелась бы, да и не отвлекают от связи с образом, всё просто и неимоверно органично. Изографы оставили после себя настоящие произведения иконописи.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ НА УБРУСЕ

Сообщение Leon »

Украшение Убруса цветами или орнаметом в иконописи встречается не так уж редко.
Если продавец хочет продать иконы, чего он на аукцион не выставит?
Вторая икона, похоже - новодел?
old_sailor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:13

Re: СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ НА УБРУСЕ

Сообщение old_sailor »

думаю, что не новодел, начало 20в. Реально, не было смысла говорить о стоимости, однако вопрос о продаже затронул не я :) , а касаемо вопроса о аукционе, то, к сожалению - не моя прерогатива, если б печатал деньги, давно себе приобрёл :), просто приглянулись эти иконы и вопрос как-то сам собой возник.
Ответить