Яблочный спас

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Яблочный спас

Сообщение tol »

Вот, загрузили на днях.
Изображение
А.Охапкин "Яблочный спас", холст, масло, 2010 г, 60х50 см, Украина

Я так думаю, что это картина, а не православная икона, поэтому не спешу побликовать. Какие мнения?
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Яблочный спас

Сообщение Tasha »

Я тоже думаю, что это можно назвать картиной. Или самовольным неканоничным изображением.
Последнее время что-то часто встречаю самовольность в иконописи.
Вот тут просматривала иконописные работы одного художника и вдруг вот это http://artnow.ru/ru/gallery/200/2970/pi ... 37218.html
Прочитала комментарии под этим произведением и ужаснулась. Оказывается автор считает, цитирую: " я художник,а не пономарь,меня интересует авторская живопись,а не посредственно выполненые копии"а-ля Рублев".
Однозначно никогда не куплю у этого мастера икону , несмотря на вполне приличный уровень письма. Икона пишется в посте и молитве с любовью и благоговением. А там такая гордыня, что постом и не пахнет. Один коммерческий расчет.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Яблочный спас

Сообщение Leon »

tol писал(а): Я так думаю, что это картина, а не православная икона, поэтому не спешу побликовать. Какие мнения?
Безусловно, картина. Известны имя автора и название картины.
Это картина, на которой есть изображение иконы "Нерукотворного Образа Спаса".
Кстати - "Яблочный Спас" - в Праздник Преображения, и будь художник более сведующим,
надо б рядом с яблоками написать икону "Преображения" :D
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Яблочный спас

Сообщение Leon »

Tasha писал(а): Оказывается автор считает, цитирую: " я художник,а не пономарь,меня интересует авторская живопись,а не посредственно выполненые копии"а-ля Рублев".
Однозначно никогда не куплю у этого мастера икону , несмотря на вполне приличный уровень письма. Икона пишется в посте и молитве с любовью и благоговением. А там такая гордыня, что постом и не пахнет. Один коммерческий расчет.
Шуршаков пишет иконы в меру своих способностей, не шедевры, но вполне приемлемы.
(Tasha, а вдруг вам глянется, купите икону, не зная автора, а ее Шуршаков написал? :D )
Большинство нынешних икон написаны подобным образом, чего об этом скорбеть. Потому и существует чин освящения икон.
Ранее, когда иконы писались в монастырских мастерских и кельях, изографы, молились, постились, освящали доски и краски.
Поэтому не было нужды в освящении уже написанной иконы. Соответственно не существовало и чина освящения икон.
Зато теперь, пройдя чин освящения, когда по молитвам священника на образ сходит Святой Дух,
любая икона может приобрести сакральность
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Яблочный спас

Сообщение Tasha »

Да, Leon, Вы, конечно, правы. Но для тех, кто не очень хорошо понимает в иконографии, остается вероятность приобрести подобную самодеятельность. И поэтому я всегда, когда хочу купить икону, интересуюсь, в каких мастерских она написана. И, если это мастерские не при монастыре или икона от частного мастера, то узнаю, есть ли на то благословение и т.д.

Иконописец может быть художником, я не спорю, но не каждый художник может быть иконописцем. И вопрос здесь не только в наличии мастерства, но и в наличии моральных и духовных качеств. Во всяком случае, я всегда так думала.

А то, что большинство икон сейчас пишут подобным образом, я заметила. И это грустно.
Но о грустном не хочется.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
СВЯТЫЙ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Яблочный спас

Сообщение tol »

Leon писал(а): Зато теперь, пройдя чин освящения, когда по молитвам священника на образ сходит Святой Дух,
любая икона может приобрести сакральность
А есть ли такой чин сегодня? Вот, не знаю откуда взялся такой чин http://nesusvet.narod.ru/ico/books/consecration/. Но я ни разу не видел, чтобы иконы так освящали. В некоторых храмах в лучшем случае во время водосвятного молебна священник побрызгает святой водой и скажет три раза "благодать Святаго Духа" или "освящается икона сия", в некоторых церквях и того не говорят, просто небрежно брызнут святой водой, лишь бы владельцы иконы отстали, и готово. Отсюда и сомнения, имеет ли подобной освящение какой-то смысл, или просто для успокоения совести владельца. По-моему, даже автомобили и то с большим вниманием, временем и молитвой освящают, чем святые иконы, но там, видимо, материальная заинтересованность.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Яблочный спас

Сообщение Leon »

tol писал(а): А есть ли такой чин сегодня? Вот, не знаю откуда взялся такой чин http://nesusvet.narod.ru/ico/books/consecration/...
Конечно есть! Куда же ему деться? :D А раз есть чин, то его надо исполнять.
Я всегда купленную или новую на заказ написанную икону несу освятить.
Если вы попросите священника освятить икону, он отнесет ее в алтарь и там совершит чин освящения, можете посмотреть через открытую дверь.
А если просто поставите на стол во время молебна, то священник и окропит святой водой предметы. /многие прихожане просто не в курсе, как святить иконы и ставят их на молебне, в любом случае - на пользу/
У меня не так давно был случай. в Ярославской области - после литургии попросил батюшку освятить 7 икон,
он в алтаре минут 40 по полному чину, все освятил.
Я отнес в машину, а там еще две иконки (я и забыл). :oops: . Беру, бегу в храм - "вот еще надоть.." Так батюшка осерчал: "все уже трапезничают, а ты так до вечера будешь носить? :shock: сразу надо! :D "
А насчет машин квартир и прочего - чего скрывать деньги всем нужны.
А вообще, я уверен: если мы просим священника освятить икону, а он по ленности не хочет чин исполнить,
а лишь водой святой окропит, то Господь, видя наше желание иметь святой образ Сам освятит Своим Святым Духом.
Такие случаи не раз описаны в преданиях и творениях святых отцов .
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Яблочный спас

Сообщение Leon »

Tasha писал(а): Иконописец может быть художником, я не спорю, но не каждый художник может быть иконописцем.
И вопрос здесь не только в наличии мастерства, но и в наличии моральных и духовных качеств. Во всяком случае, я всегда так думала.
Tasha, если нравится образ - и хорошо! Значит не зря художник трудился. :D
Вы не думайте, кто и с какой целью его написал.
(а иначе будем в храме не на Образ смотреть, а гадать, кто это тут руку приложил. хороший ли человек?" :shock: )
Тем более нам это знать не дано.
А зачем мы тогда в В.Пост молимся: "...Господи Царю! Даруй мне зрети моя согрешения и не осуждати брата моего". :)
С Праздником Святителя Николая!
И святых учителей Кирилла и Мефодия!
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Яблочный спас

Сообщение Tasha »

Ваша правда. :)
Уже то хорошо, что "я художник" было написано с маленькой буквы, а "Рублёв" - с большой! :D
Ответить