Страница 1 из 1

Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 19 мар 2012, 07:30
tol
http://pravicon.com/sv-116
http://pravicon.com/sv-117

Некоторые изображения в этих разделах однотипные, s0116009.jpg почти копия s0117001.jpg 19 века, поэтому не может относится к новомученце, и т.п. Какие предложения по сортировке?

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 21 мар 2012, 07:56
tol
Отсортировал. Загрузил еще немного икон разных Александр, икон -то много, но все словно повально заболели загаживанием изображений рекламой сайтов, из семи загруженных изображений шесть пришлось вычищать в фотошопе :-( Что же дальше будет...

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 21 мар 2012, 10:46
Tasha
tol писал(а): икон -то много, но все словно повально заболели загаживанием изображений рекламой сайтов, из семи загруженных изображений шесть пришлось вычищать в фотошопе :-( Что же дальше будет...

Это все от тщеславия происходит. Странно и грустно, что это захватывает именно православные сайты. :(
Но некоторые фото икон для нас, как говорится, на вес золота. Так что придется терпеть и исправлять.
На посетителей, которые загружают неподготовленные фото, тоже не стоит обижаться. Очень многие просто не умеют пользоваться такими программами как фотошоп.

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 21 мар 2012, 11:45
tol
Tasha писал(а): На посетителей, которые загружают неподготовленные фото, тоже не стоит обижаться. Очень многие просто не умеют пользоваться такими программами как фотошоп.
Да я и не обижаюсь, но и распространять такие изображения не планирую. Сказано же было, что проклят, кто дело Го­с­по­дне делает небрежно, поэтому лучше пусть у нас будут 10 икон без рекламы, чем 20 икон с рекламой разных сайтов, чтобы потом не ковыряться в них и искать, какое пригодно для дела, а с каким еще пол часа фотошопиться надо, чтобы привести его в пригодный вид... Может лет через 5 только здесь и останутся неиспорченные иконы, надо сохранить сайт от превращения его в очередную помойку, откуда уже без знаний фотошопа точно ничего не скачаешь. Сам я могу поковыряться и поудалять логотипы из действительно хорошенького файла, например 2000х3000 пикселей, а мелочь типа 300х500 просто не стоит потраченного времени (если это не уникальное фото), потому что не всегда есть время и желание вычищать за кем-то подписи. Распрощаться с поганенными изображениями мне тоже неприятно, но основа сайта уже есть, и далее надо развиваться в направлении не количества, а повышения качества. При внедрении функции оценки пригодности изображений для печати оказалось, что на сайте вообще очень немного изображений, которые можно распечатать даже на 10х15, поэтому теперь буду стараться добывать именно качественные изображения, то есть больше 1800 пикселей по большой стороне.

Что касается "перепутанных" икон Александр, все там правильно, просто у Вас в браузере остался старый кэш изображений. Очистите кэш или перезагрузите изображения, и все будет как надо.

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 22 мар 2012, 00:42
Tasha
tol писал(а): Сам я могу поковыряться и поудалять логотипы из действительно хорошенького файла, например 2000х3000 пикселей, а мелочь типа 300х500 просто не стоит потраченного времени (если это не уникальное фото), потому что не всегда есть время и желание вычищать за кем-то подписи.

Один раз, стоя на службе в храме, видела как батюшка, проходя мимо подсвечника, сделал замечание рядом стоящим людям, что они не поправили свечи, которые наклонились. Подошел к подсвечнику и сам все свечи поправил, сказав присутствующим:
"В Церкви мелочей нет".
И думаю, любой файл с образом Господа, Божией Матери или Святого угодника стОит потраченного времени. Нехватка времени, это уже другой вопрос.

В остальном согласна, лицо сайта надо сохранять и улучшать по мере возможностей.

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 22 мар 2012, 06:33
tol
Tasha писал(а):Подошел к подсвечнику и сам все свечи поправил, сказав присутствующим:
"В Церкви мелочей нет".
И думаю, любой файл с образом Господа, Божией Матери или Святого угодника стОит потраченного времени. Нехватка времени, это уже другой вопрос.
Понимаете, тут вопрос подхода. Когда я создаю раздел или специально ищу изображения для какого-то раздела, я усердно выискиваю самые лучшие по качеству изображения, вырезаю из любительских фотографий, исправляю перспективу. Бывает, что на всех сайтах, скажем, 300x400, а где-то на одном завалялось такое же 1000x1300, и вот это одно я усердно выискиваю. И тогда не жалко времени и искать, и удалять рекламу. А есть другой случай. Кто-то проходил мимо, ради пробы или ради интереса загрузил первое попавшееся в инете изображение, зачастую даже самое некачественное из тех, которые легко можно найти в интернете, и с рекламой на пол картинки (и хорошо еще если в правильный раздел загрузят), а мне потом думай, что с этим делать. Я же понимаю, что в принципе, можно потратить пару минут и часто возможно найти такое же изображение лучше, и без рекламы, но с другой стороны, нет возможности на каждое низкокачественное изображение, загружаемое на сайт, искать самостоятельно аналоги. Поэтому когда приходит мне самому чувство, что надо сделать то-то - стараюсь делать как можно лучше, а если кто-то другой что загружает, просто смотрю, чтобы более или менее нормальное было изображение, потому что всякое загружают. Было даже, загрузили картинку с красующимися задами девицами на фоне дорогой машины и подписью типа "будут деньги, будут и девахи". Остается надеяться, что пользователи, загружающие изображения на сайт, сами будут заинтересованы именно в качественном наполнении сайта, ведь сами потом отсюда же скачивать и будут, когда понадобится.

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 22 мар 2012, 07:17
Tasha
Да, конечно понимаю. Но я, например, не смогла тогда найти хромолитографии Фесенко лучше, чем те, которые нашла. :)
А порой бывает, что случайно попадаешь на какой-нибудь форум или календарь, а там море, причем редких изображений святых, которых на этом сайте нет, но размер фото не очень большой. И просто хочешь максимальное количество фотографий выбрать оттуда. Но времени нет, чтобы еще и большего формата искать подобное. И судя по тому, что на сайте в разделах многих святых, кроме фресок почти ничего нет, то и небольшого размера фото иконы для меня подарок. :) И не только для меня, наверное. Ведь часто люди не могут вообще найти нужный образ.
А так хотя бы сайт наполняется быстрее. А, если позже найдется такой же образ большего формата, то ведь можно его поменять, а старый удалить.

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 22 мар 2012, 19:00
tol
Все правильно, бывает, находишь картинку и нутром чувствуешь, что пусть и небольшое изображение, но надо обязательно загрузить, особенно если в разделе меньше 25 икон. А если уже как в разделе Казанской иконы, то там уже иная проблема - слишком много изображений, но когда начинаешь искать что нравится для иллюстрации или еще чего, оказывается, что все мелкие и не годятся. На днях полез искать Скоропослушницу себе на заставку в электронную книгу, почему-то понравилась именно 0297009.jpg, но она 543x701, а надо 600х800, долго искал побольше, но нигде не нашел. Нашел другие большого размера, а на заставку все равно эту маленькую поставил, потому что понравилась именно эта, и другие не захотел. Поэтому конечно, кому-то некое маленькое изображение дороже десятка больших может оказаться.

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 22 мар 2012, 20:06
Tasha
tol писал(а): На днях полез искать Скоропослушницу себе на заставку в электронную книгу, почему-то понравилась именно 0297009.jpg, но она 543x701, а надо 600х800, долго искал побольше, но нигде не нашел.
Да, очень красивый образ. Вот Вам тогда подарок :) Фон, правда , другой, но лики абсолютно те же.
http://3.bp.blogspot.com/-IQbRpBd6oos/T ... 0_big.jpeg

Re: Александра Римская и Александра императрица

Добавлено: 23 мар 2012, 07:56
tol
У нас она уже есть в лучшем качестве (0297021.jpg QUAL4 1456x1808, 2.63 MPix, 357 Kb.). Лики одинаковые, но корона урезанная, и на заставке смотрится не очень. Поэтому я ту маленькую и взял, там более гармоничное расположение Богородицы в рамках иконы.