Покровительница рыбаков - верно ли название???

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение Tasha »

Бродя по форуму http://www.icon-art.info, наткнулась на интересную тему о иконе "Покровительница рыбаков". Тем более это интересно, что у нас на сайте практически нет никакой информации об этой иконе. А та, что есть, считаю ошибочна. Точнее само название присвоено иконе необоснованно.
вот ссылка на тему обсуждения http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtop ... highlight=

вот ссылка на историю создания коны http://araborthodoxy.blogspot.com/2010/ ... an-be.html

Думаю, ответ очевиден.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение tol »

Написал Валерию, поскольку икона с его диска. Может у него были какие-то источники, из которых он взял название...
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение Leon »

Икона новописанная (2001 г) в Антиохийской Православной Церкови
На иконном форуме, по ссылке Tasha, довольно подробно разобрали этот образ.
На образе рыбаков не обнаружили и в арабском названии никакого упоминания о рыбаках.
На Антиохийском сайте подробно описана история создания и иконография образа.
Соответственно и там нет слов о рыбаках.
Образ написан словами молебного канона Богородице:
"Страстей моих смущение,... и бурю утиши моих прегрешений, Богоневестная."
Богородица услышит молитвы и спасет верующих, которые тонут в море скорбей и бурях искушений.
О рыбаках - это уже российская придумка.
Или по незнанию или чисто коммерческого плана. :D
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение tol »

Валерий пишет:
Эту икону с таким названием я в своё время отсканировал с какого-то
журнала. Теперь уже не помню с какого. Специфика диска не позволяла
давать ссылки на источники. Теперь уже трудно вспомнить. Но то, что с
православного журнала - это точно.
Про рыбаков действительно сомнительно, может, кто-то увидел рыбу, и первое, что пришло в голову, так и назвал. Только по ссылке на англоязычном сайте речь идет о какой-то иконе Our Lady of the Wind (наверно переводится как "Владычица ветра"), и на иконе явно изображен ветер. На обсуждаемой же иконе нет ветра. Поэтому, идея может и схожая, но как называется наша икона - все равно не понятно.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение Leon »

Ничто не убедило художницу, в угоду сбыту отказалась даже от изображения креста на парусе :shock: :D
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение tol »

Трудно обижаться, кушать всем хочется, даже иконописцам. Может пришел кто-то к ней, рыбак по профессии, и сказал, вот, нашей общине нужна икона "Покровительница рыбаков". Хотели - получили. Ведь вопрос и изначально стоял не как назвать икону, а как подписать. Проблема только в том, что икона редкая, вот случится так, что в русском варианте через 100 лет останется только та новодельная икона с подписью про рыбаков, и в книгах и каталогах начнут тиражировать очередную грандиозную ошибку. Может даже в поздних версиях какие-нибудь гении удочки людям в лодке пририсуют, чтобы отбросить все сомнения, с этим у нас просто - воля заказчика - закон.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение tol »

Попробовал составить новое описание. Если есть, что дополнить/исправить - пишите. Также думаю, надо добавить в раздел икону со смерчем. А вот на счет названия - не знаю, как быть. С одной стороны, название уже растиражировано на многих сайтах, и если кто-то будет искать, то по этому названию, с другой стороны, ошибку надо исправить, но правильного названия никто не знает...

===
Арабская икона (Антиохийская Православная Церковь). Перевод надписи на иконе с арабского: “Матерь Иисуса Христа Бога нашего, сохрани нас под кровом Своим”. Русское название иконы «Покровительница рыбаков» дано, по всей видимости, неверно. Лодка с крестом на мачте, с молящимися на ней людьми является не простой рыбацкой лодкой, но образом всей церкви Христовой, прибегающией к заступничеству Божией Матери. Данная икона отражает следующую идею из молебного канона: “Страстей моих смущение, кормчию рождшая Господа, и бурю утиши моих прегрешений, Богоневестная”. Богородица своим молитвенным предстательством спасает всех, плывущих по морю жизни, от бури страстей и грехов.

Существует иная икона подобной иконографии, написанная в декабре 2001 года, размер 90x60см, «Our Lady of the Wind» (примерный перевод «Владычица Ветра»), на которой Богородица изображена на земле, молящейся Христу-Богу, изображенному в круге в верхней центральной части иконы, в море изображены три человека, плывущие в лодке, а на заднем плане – смерч или торнадо. Внизу иконы имеется надпись на арабском языке из молебного канона – «Дево, успокой возмущение наших страстей и утиши бурю наших прегрешений» (примерный перевод).
===
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение Leon »

Извиняюсь, я вчера, вроде писал довольно длинное пояснение. Почему то не отображено :shock:
Наверное забыл нажать "отправить"? :oops: Вкратце:
Там на англоязычном сайте перевод с арабского и под иконой есть ссылка на оригинал (here)
"Покровительница ветра" наверное, лучше перевести как "Утишительница бури (страстей)".
Икона нодо полагать таже, но уже появляются варианты изводов...
В календаре РПЦ МП такого образа нет. Будет благословение -появится.
Ну если есть "Футболисса" возможно кто-то пишет "Рыбакессу"
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение Tasha »

tol писал(а): Про рыбаков действительно сомнительно, может, кто-то увидел рыбу, и первое, что пришло в голову, так и назвал. Только по ссылке на англоязычном сайте речь идет о какой-то иконе Our Lady of the Wind (наверно переводится как "Владычица ветра"), и на иконе явно изображен ветер. На обсуждаемой же иконе нет ветра. Поэтому, идея может и схожая, но как называется наша икона - все равно не понятно.
Там еще речь идет о том, что празднуется день этой иконы (или освещена икона) в день Благовещения, в праздник, когда можно вкушать рыбу, несмотря на пост. Вот может отсюда и пошла ошибка.
И еще там есть один момент в описании, который можно понять только со смыслового перевода, а не с дословного.
Там говорится, что на иконе отражается атмосфера местного моря и обычая есть рыбу, но это как раз о посте, а не о рыбаках.

Чуть позже может еще что добавлю по этой теме, если мне помогут сделать смысловой перевод. Я сама ни бум-бум :oops:
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Покровительница рыбаков - верно ли название???

Сообщение tol »

Если честно, мне кажется, рыба тут вообще ни при чем, ее просто за уши притянули. В каноне "многими содержим напастьми" рыба вообще ни разу не упоминается, на иконе с тайфуном тоже нет рыбы, а на нашей иконе ее нарисовали разве что для декорации. Возможно, сыграло роль то, что в начальные годы символом христианства была рыба, но конкретно в данной иконе правающие рыбы и кальмар (или осьминог?) смысла особого не прередают, мне так кажется.
Ответить