Образы Христа - нужно общественное мнение

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить

Публиковать такие изображения?

Да
0
Голосов нет
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Образы Христа - нужно общественное мнение

Сообщение tol »

На модерацию поступили не совсем обычные образы Христа. Не знаю, провокация это или по добрым намерениям, поэтому выношу на общее обсуждение - публиковать или нет:
1)
Изображение
Подпись к нему:
Уважаемая Администрация Сайта
Спасибо за возможность найти Святые Лики у вас на сайте
в таком огромном колличестве.
Впервые вижу всё...
я загрузил вам Икону
Отче Серафима Саровского .
и высылаю вам Лик Господа. В 1997 году я попал в ад на земле не вымышленный , а физически в теле здесь на земле и именно вот Это изображение зтот Лик Христа отодвигал демонов от меня в том далёком 1997-м.
Может Он не в Православной традиции...но я искренне делюсь правдой, что сам пережил.
С уважением
Артём Нижегородская область
2)
Изображение
Подпись к нему:
Уважаемая Администрация сайта,
Этот Лик Спасителя я возил в Дивеево там его дописывали и освящали. К Нему прикладывалась в Дивеево Игум. Сергия.
Я тогда привозил Этот Лик в Дивеево и говорил Ей мол не имею права Его Вам давать .., что я простой человек не священник.
Она мне сказала тихо : молчи Мы знаем Кто это...
Подписи, скажем, довольно эмоционального характера, поэтому хотелось бы услашать мнения. С одной стороны, на этом сайте, как впрочем и в некоторых современных храмах, грань между православными и неправославными иконами местами исчезает, с другой стороны, смотрю я на эти образы, хоть и небогохульные, но в сердце как-то не так чувствуется.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Образы Христа - нужно общественное мнение

Сообщение Leon »

Конечно, каноны русской иконописи, пришедшие из Византии, давно уже не соблюдаются многими иконописцами. (тем более, что и свода таковых канонов нет). Сейчас уже много икон от открыток не отличить...
Но, мы же молимся не иконе, а Первообразу, который видим на иконе.
Христос здесь легко нами узнаваем. (в отличии, например, от образа "Трилетствующая",
где Богородицу узнать невозможно в лице той девочки-пупсика).
Изображение это уже надписано именем Иисуса Христа
Игумения совершенно осознано, узнав лик Христа, приложилась к нему.
Верхнее, без надписания, изображение Христа взято из протестанской литературы, если угодно:
http://www.universe-people.com/english/ ... u_here.htm
А вот, например, я когда-то в Оптиной пустыни приобрел портрет Христа,
проявил любопытство к автору, разобрал рамку, подрамник и вот что увидел на обороте картинки.
Так и узнал о Чигиринском монастыре, о мученице Рафаиле, познакомился с игуменией Екатериной.
А про сам портрет так ничего и не узнал. Вроде как был у старца Сампсона, и всё...
Но, посмотрите в глаза Христу с этого портрета.
Розовощекий протестантский , явно не дотягивает...
Вложения
портрет лик Иисуса Христа.jpg
портрет лик Иисуса Христа.jpg (11.76 КБ) 4779 просмотров
текст на обороте
текст на обороте
IMG_0050.JPG (89.03 КБ) 4779 просмотров
Спаситель.jpg
Спаситель.jpg (43 КБ) 4779 просмотров
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Образы Христа - нужно общественное мнение

Сообщение Tasha »

tol писал(а):На модерацию поступили не совсем обычные образы Христа. Не знаю, провокация это или по добрым намерениям, поэтому выношу на общее обсуждение - публиковать или нет:
Лично я ничего не имею против таких образов, они тоже написаны с любовью ко Господу. Но в православных храмах и монастырях таких икон я не видела.
А на сайте - "Каталог икон PravIcon.com Православные иконы Богородицы, Христа, ангелов и святых", где все-таки размещаются именно православные иконы.
И среди них, конечно, есть иконы и академического письма. Но присланные, на мой взгляд, все-таки не только не дотягивают до того уровня академического письма, но и написаны не по канонам, чтобы назвать эти образы иконой.
Это касается и того образа, который хранился у старца Сампсона. Хотя я тоже очень люблю этот образ, но это портрет, не икона.
Думаю, что все-таки на сайте надо оставлять строго канонические образы (иконы, фрески). Исключения бывают лишь тогда, когда, например, нет образа вообще, и размещается портрет или фотография святого (в большинстве своем касается новомучеников, чьи иконы еще не написаны).
Но это только мое субъективное мнение.

С уважением.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Образы Христа - нужно общественное мнение

Сообщение tol »

Меня в принципе неправославные иконы не пугают, и на сайте уже немало икон не традиционно православного вида. Я в основном руководствуюсь принципом - если икона может находится в православном храме, значит принимаем, чтобы посетители могли навести справки в случае чего, и не важно, каноническая она или нет. А тему я поднял в основном из-за первой фотографии в этой теме. Это выглядит как фотография какого-то слащавого американского актера с очевидными намеками на физическую привлекательность. Мне сразу вспоминается какая-то обезумевшая католическая монашка, которая фразу "жених небесный" поняла очень буквально, прельстились и стала видеть Христа, который постоянно к ней приходил, целовал ее, и она вроде даже стала с ним прелюбодействовать мысленно. Думаю, такие слащавые образы только способствуют такой духовной деградации, где плотская красота затмевает всё остальное. Смотря на икону, нам полезнее думать не о внешней привлекательности Христа, но о его страданиях, которые он за нас претерпел, и каяться, а эта картинка Христа с большими голубыми глазами едва ли вызвет у кого-то уместные чувства. Вот я и думаю, не было бы вреда от таких икон, мало ли, какая-нибудь 13-летняя девчушка несмышленная влюбится в красиво нарисованный физический образ Христа, но не в духовный, а это может очень далеко нетуда завести и иметь страшные последствия...
Ответить