Икона Божьей Матери «Борисоглебская»

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Икона Божьей Матери «Борисоглебская»

Сообщение Leon »

Икона Божьей Матери «Борисоглебская».
Написана в Палехской иконописной мастерской «Одигитрия». 2011 год.
Вложения
икона Божьей Матери Борисоглебская.jpg
икона Божьей Матери Борисоглебская.jpg (196.42 КБ) 5554 просмотра
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Икона Божьей Матери «Борисоглебская»

Сообщение tol »

Я уже не знаю, с каким статусом надо добавлять эту икону на сайт? Православная - вряд ли в скором времени тикие иконы заполнят православные храмы. Не очень православная?
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Икона Божьей Матери «Борисоглебская»

Сообщение Leon »

Наверное, лучше, пока никуда не добавлять. Икона, судя по всему, в единственном экземпляре.
Вероятно, по личному заказу написана.
Не припомню такого эпизода в житиях святых Бориса и Грлеба
Можно образ поставить в ряд: святой "имярек" в молении перед иконой Богородицы.
А так -вполне! Богородица изображена с соблюдением всех канонов православной иконописи .
Глядя на эту икону ни у кого не возникнет сомнений: "А Богородица ли это?"
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Икона Божьей Матери «Борисоглебская»

Сообщение tol »

Ну не знаю, в православной традиции иконы Богородицы с избранными святыми так рисуются:
Изображение

А здесь? Даже школьники малые знают, что в рамках одного сюжета предметы одного размера, находящиеся в перспективе, меньше тех, что находятся на переднем плане. Здесь художник соригинальничал: глядя на этот сюжет можно подумать, что гигантша-Богородица поймала в лужице кораблик со святыми лиллипутами. Не думаю, что художник рисовал это со злым умыслом, но факт. И подпись, раз Вы любите грамматику, посмотрите. Я в свое время очень много икон Богородицы пересмотрел именно с точки зрения подписей, нужно было узнать, как раньше подписывали иконы Богородицы. Так вот, ПРЕ БЦЫ - это далеко не самый стоящий вариант. Вообще, для Богородицы есть общепринятое сокращение БдЦЫ, через добро-титло. Ладно, во времена неграмотных деревенских иконописцев, можно было понять, что писали иногда неграмотно, но сейчас же даже в инете есть учебники по церковнославянскому, чего бы не почитать, раз пишешь на иконах. Так что иконка неоднозначная. Вырезали из рук Богородицы Христа, нафотошопили туда кораблик со святыми непропорциональных размеров, вот те и новая иконка...

Вспомнил, где я это уже видел. Как говорится, найдите 10 отличий...

Изображение

Посмотрите, что вместо корабля, и, кстати, как грамотно святые изображены в перспективе.
Ответить