Взбранной воеводе

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Взбранной воеводе

Сообщение tol »

Leon писал(а): (о Воеводе - если б Богородица имела отношение к этой иконе, то Она, по крайне мере, хоть помогла иконописцу написать образ не так уродливо, как он сейчас написан.).
Если верить описанию, кроме как в Свято-Введенском Верхтеченском женском монастыре, в различных вариациях подобный образ был представлен в Боголюбово, в Волгограде, в Почаевской Лавре и в Киеве. Насколько я понимаю, мы на сайте имеем только икону из Курганской епархии и ее списки. Возможно, другие образы имели другие особенности, и наверняка там не было лозунга, могло выглядеть аккуратно. Проблема только в том, что на дело сразу поставили печать "обман" и все осталось как осталось. Если бы кто-то действительно разобрался, нашел все упомянутые образы, отношение могло бы быть другим. И если бы при поиске столкнулся с ситуацией, что все это чей-то больной вымысел, то и все неоднозначности разрешились бы сами собой.
Тот же епископ Диомид- поддался раз, был прощен. Не устоял и снова против Церкви пошел, и извергнут из сана был)
Очень жаль что в фильме до сих пор этого не указано, а обычный народ вряд ли, увидев надпись "по благословению", будет звонить в Патриархию и спрашивать "А некий Диомид еще с вами, или в раскольники подался?" Для многих христиан надпись "по благословению" это как печать "написанному верить".

Хотя, уже внимательно прочитав Новый Завет, можно понять и избегать таких искушений.
Увы, Новый завет читают тысячи, в сети читают разный мусор - миллионы т.е.почти все,
а отделить мусор от зерен - могут далеко не все.
Ну Вы же знаете, что Евангелие написано не как прямые команды, регулирующие отношения людей, как в ветхом завете. Толкователи на многие цитаты Нового Завета находят другие цитаты, которые предписывают делать иначе. Многие даже явные фрагменты святые отцы трактовали чуть ли не наоборот. Например, всем известно событие, когда брали Христа, его ученик отсек кому-то ухо мечем. Христос на этот раз не в виде притчти, но напрямую сказал,

Мф. 26
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

В первые века мученики действительно шли беспрекословно на смерть за Христа, не пытаясь сопротивляться языческим мучителям, они же и доныне прославлены, но потом, когда христианство стало государственной религией, государству стало это ну совсем не выгодно, и все перевернули наоборот, появилась иная трактовка - за родину убивать язычников - вроде как не грех. Повытаскивали из Евангелия других цитат, которые вроде как разрешают иногда убивать. Были и вообще нелепые сражения православных против православных за дележку власти и земли, и никто не говорил, читайте Евангелие Мф. 26:52, потому что власть имущим это ну совсем не нужно было. Вспомните поход на Новгород 1170 года, когда самой Богородице пришлось прекращать это безобразие. Конечно, святые отцы придумали правдоподобные объяснения, почему Христос сказал так, а не иначе, но посмотрим правде в глаза, это можно было сказать и мягче, и более расплывчато, типа "убери меч, мой час пришел", так, что современные считатели об этом и не задумались бы, но было сказано так, как было сказано: "все, взявшие меч, мечом погибнут".

С чудотворством тоже похожая ситуация. Многие говорят - чудеса и исцеления, исходящие от новых Богородичных икон - сатанинские дела. Если внимательно читать Библию, то можно прийти к выводу, что чудеса в то время не были такой уж редкостью, те же египетские жрецы могли показать такое, что прийди один из них сейчас, и его бы и сейчас приняли за Христа. Но ведь и Христа в этом обвиняли в свое время, что он творит чудеса силой Вельзевула:

От Матфея, глава 12
24 Когда же фарисеи услышали это, они сказали: - Он изгоняет демонов не иначе как силой Вельзевула, повелителя демонов.
25 Зная, о чем они думают, Иисус сказал им: - Любое царство, разделившееся на враждующие части, приходит в запустение, и никакой город или дом, разделенный враждой, не устоит.
26 Если сатана изгоняет сатану, значит, он сам воюет против себя. Как тогда может устоять его царство?
27 Если Я изгоняю демонов силой Вельзевула, то ваши последователи чьей силой их изгоняют? Так что они будут вам судьями.
28 Но если Я изгоняю демонов Духом Бога, то тогда Божье Царство действительно пришло к вам.
29 Как можно ограбить дом сильного человека, если вначале не связать его?
30 Кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мной, тот растрачивает.

Вот и получается интересная вещь. Некая женщина с раком, которая и Отче Наш не знала, по совету друзей пришла помольться к Богородице, например к какой-то новоявленной иконе. Помолилась от чистого сердца, рак исчез, женщина, которая могла бы умереть язычницей и попасть после смерти в уготованное язычникам место, вдруг выздоровела, стала христианкой и теперь до конца жизни молится Богородице и Христу. Если чудо было явлено сатаной, то что он от этого получил? Наоборот, потерял человека, который уже был в его руках, а теперь ушел к Богу. Что, сатане уже достаточно падших людей, и он решил утверждать остальных людей в вере к истинному Богу? Так что тут не все так однозначно. Да, многие прельщаются и уходят из православия, но наверно есть и те, кто даже через эти новые иконы обретают Бога. В этом больше заблуждение людей - всё пытаться распихать в готовые шаблоны, вместо того, чтобы каждый раз задумываться, а что если так, а что если не так...
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Взбранной воеводе

Сообщение tol »

Посмотрел вчера забугорный фильмец (видимо, протестантский) о явлениях Богородицы в наши дни. Миллионы людей (видимо, католиков) собираются на площадях, некоторые из них тычут в небо, заявляя, вот она, я вижу ее, другие дергаются как в экстазе. Зрелище печальное. По одним заявлениям она учит просто молиться, по другим - требует признать себя частью живоначальной троицы со всеми божественными свойствами... Еще требует делать ее статуи и расставлять везде. При этом о Христе все как-то вскользь, мол, он где-то там, а я здесь, и общаться с ним надо через меня. Похоже, кто-то всерьез решил заменить Христа этим новым образом Богородицы. До России пока такое не добралось, поэтому простому человеку размах происходящего трудно представить. Но теперь я тоже допускаю, что в мире могла появиться какая-то другая Богородица... Может быть кто-то очень заинтересован пропихнуть в православие все это дело, в этом плане многие безобидные для неосведомленного ума вещи (типа Дары Дающей, подменяющей Христа даже в таинстве евхаристии) уже не кажутся такими безобидными.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Взбранной воеводе

Сообщение Leon »

Божия Матерь одна и другая, конечно, не может появится.
Но святые отцы говорили и писали в своих трудах, как бес смущает людей, показывая им "явления ангелов" и "даже самого Христа".
Например когда Иоанна Лествичника его ученик спросил: "неужели бес мог принять образ Христа?".
Святой Иоанн объяснил, что такое для беса невозможно, но он может человеку застить глаза (внушить) и показать ему что-то, что человек посчитает явлением Христа. Вот такие картинки и смотрят. То Божию Матерь в Фатиме увидят, то в автомобильной пробке в тоннеле утомившиеся водители видят "посещение Божией Матери". (было в америке, лет 20 назад, писали много и даже фото было)
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Взбранной воеводе

Сообщение tol »

Но сейчас проблема уже не в том, что 1-2 человека по пьяни увидели что-то и приняли это за Богородицу. Если верить показанному в фильме, тысячи, миллионы людей во всем мире собираются в "местах видений", принимают эти видения за настоящую Богородицу и верят им. Католическая церковь официально признает часть тех посланий, что передали разговаривавшие с "Богородицей". А католикам вообще не повезло с догматом непогрешимости папы - если тот прельстится, то и остальных за собой утащит. А это более миллиарда людей. Напрашивается вопрос: если эти дела творит не настоящая Богородица, то почему настоящая Богородица стоит в стороне и смотрит, как от ее имени некто прельщает миллионы людей и направляет их к неминуемой погибели? Ведь многие люди просты и наивны по природе, верят церковным иерархам, и если те говорят: "делайте то-то", делают без сомнений, а если Богородица говорит: "делайте то-то", делают, желая спастись, а не погибнуть. А если Богородица говорит, и церковные иерархи признают это, то тем более делают, потому что если не делать, то какой ты христианин? Если царь уехал на охоту, а враг в это время, одевшись царем, прикажет подданным - прыгайте в ров, и те прыгнут; что сделает настоящий царь, когда вернется с охоты? Накажет врага, или же отойдет в сторонку, и будет молча смотреть из-за угла, как враг продолжает приказывать и другим подданным прыгать в ров, пока большая их часть не погибнет? Думаю, мудрый царь попытается прекратить это сразу. Одно дело, если враг сидит в тени и отлавливает подданных по одному, другое дело, когда губит всех от имени самого царя. Так в чем тут дело?
Ответить