Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Leon »

tol писал(а):Я вот подумал, может раз так вышло, создать темку на форуме, и обсудить принципы плагиата картинок - как искать,...
В смысле какого "плагиата"?
Кстати, пока не забыл, о тех минеях на английском языке.
Ответа из Америки все нет. Был бы номер - позвонил бы, разрешение спросить.
А какое разрешение? Вот попались фрагменты тех миней на русском языке.
Это они там под свою публику переделали русское издание, скорее всего без всякого разрешения.
Осталось найти, кто в России это печатал. Может Фесенко?
Вложения
минея хромолитография.jpg
минея хромолитография.jpg (78.53 КБ) 6630 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение tol »

Leon писал(а):
tol писал(а):Я вот подумал, может раз так вышло, создать темку на форуме, и обсудить принципы плагиата картинок - как искать,...
В смысле какого "плагиата"?
Кстати, пока не забыл, о тех минеях на английском языке.
Ответа из Америки все нет. Был бы номер - позвонил бы, разрешение спросить.
Под плагиатом картинок я понимаю использование готовых изображений икон, опубликованных на других сайтах. Мы же не можем сами везде ездить и фотографировать все иконы, неизбежно приходится использовать фотографии, сделанные другими людьми, но и тут надо с умом подходить, потому что одни и те же фотографии на разных сайтах предлагаются в очень разном качестве, причем, еще модно логотипы сайтов пропечатывать на изображениях, а можно найти такие же изображения, но без логотипов.

Leon, посмотрите топик по минейным иконам, ответ есть, и минейные иконы прислали на русском языке пару дней назад, но не все (нет икон 23-30). Григорий обещел отсканировать недостающие иконы в ближайшее время. Там сетка небольшая от типографской печати, но я попробую убрать в фотошопе, есть хороший плагин. Когда будут все файлы, выложу на сайт. На счет того, откуда эти иконы, Григорий не знает:
Эти иконы старые, еще дореволюционные. Они появляются повсюду, и по-моему авторские права на них больше не существуют. Могу ошибиться, конечно. Мы их купили в Джорданвилле, но они точно не являются Джорданвилльским изданием.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение tol »

Все изображения из альбома загрузил на сайт. Но осталось одно непонятное дело:
http://pravicon.com/sv-113
http://pravicon.com/sv-114

Не понятно, к какой мученице относится изображение. Кто-то (очевидно от балды) загрузил подобное изображение в раздел Александра Амисийская, поэтому я тоже загрузил туда же, но все-таки хотелось бы какое-то обоснование, почему не Александра Анкирская.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Leon »

tol писал(а): Leon, посмотрите топик по минейным иконам, ответ есть, и минейные иконы прислали на русском языке пару дней назад,
Здорово! а я в суете и спешке не посмотрел.
Спаси Господи, Григория. За Петра помолимся и в монастырях попрошу молитвы.

Александру мученицу, видимо, изограф писал, не вникая в подобия и житии. Был заказ - написать мц.Александру, он и написал.
Головной убор богатый на ней .Возможно Александра Римская, Никомидийская, мц., царица - апрель 25 .
Александра Амисийская (Понтийская), мц. вспоминается по старому стилю - Март 20 - женщина, не девица.
Александра Анкирская (Коринфская), мц., дева вспоминается по старому стилю - Май 18 Ноябрь 6 - старица. лет 70-ти
На иконе той, возможно вообще, мц.Александра. о которой сведений нет, упомянута в святцах 5 октября.
Вот- подобия по Фартусову
Вложения
мц.АлександраРимская царица в Соборе Воскресения Христова (Спас на Крови).jpg
мц.АлександраРимская царица в Соборе Воскресения Христова (Спас на Крови).jpg (73.27 КБ) 6625 просмотров
Александра Анкирская (Коринфская), мц., дева 18 мая 6 нбр. ст.ст.jpg
Александра Анкирская (Коринфская), мц., дева 18 мая 6 нбр. ст.ст.jpg (94.27 КБ) 6625 просмотров
мц Александра Амисийская (Понтийская), мц, дева 20 марта.jpg
мц Александра Амисийская (Понтийская), мц, дева 20 марта.jpg (12.6 КБ) 6625 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение tol »

По этим критериям из всех имеющихся у нас икон подходит только s0113001.jpg. В http://pravicon.com/sv-114 на обоих иконах у женщины вообще голова не покрыта... Куда девать остальные изображения, в том числе и литографию - не понятно.

Я уже начинаю склоняться к тому, что это немного скромно одетая Александра Римская: если не придираться, то такую версию можно принять:
http://pravicon.com/images/sv/s0113/s0113003.jpg
http://pravicon.com/images/sv/s0117/s0117004.jpg

Только здесь она уж совсем скромно одета:
http://pravicon.com/images/sv/s0113/s0113002.jpg

Должна быть какая-то история в житии: почему река и церковь на заднем плане?
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Иконы неопознанные из альбома хромолитографий Фесенко.

Сообщение Leon »

Должна быть какая-то история в житии: почему река и церковь на заднем плане?
В житиях ни одной из трех Александр ничего нет о реке или церкви.
Иконы эти написаны в академическом стиле с отходом от канонов иконописания.
А что может быть на уме у художника, пишущего такую икону, нам не весть...
(возможно просто хотел приукрасить пейзаж )
Св.мц. Александра Римская была небесной покровительницей императрицы Александры - жены Николая I
и императрицы Александрры, жены Николая II.
Возможно пейзаж на иконах рубежа 19,20 веков имеют отношения к ним.
А может, это то здание, у которого умерла святая мученица Александра.
В.Д.Фартусов рекомендует писать так:
Вложения
мц. Александра , царица.jpg
мц. Александра , царица.jpg (30.47 КБ) 6617 просмотров
Ответить