Новая икона Богородицы "Футболисса"!!!

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Новая икона Богородицы "Футболисса"!!!

Сообщение tol »

Че-то братья украинцы совсем не туда пошли в вопросах православия... Имхо, если эту икону действительно благословили, это один из тех случаев, когда надо слушать не церковь, а свое сердце. Люди смотрят на пару десятков человек, гоняющих мячик по полю и получающих за это миллиарды денег, а фанаты колбасят друг друга вместе с "мирным населением" кастетами и арматурными прутьями. И как это вообще связано со спасением души, и в чем из этого по мнению епископа Николая участвуют Богородица со Христом?...
Через пару лет благословят иконы "Богородица в космосе" для космонавтов, "Богородица на свалке" для работников мусорного полигона, "Богородица с избирательным биллютенем" для предвыборной кампании... Дурь полнейшая!

Ну с Украинской греко-католической церковью все понятно, а вот православная как сюда вляпалась... Хотя, для имеющих хоть немного мозгов, это явный признак того, что на самом деле скрывается за "Украинской православной церковью Киевского патриархата", и что к многовековому православию это, очевидно, не имеет никакого отношения.

Изображение

Украинская греко-католическая церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата благословили икону с изображением Богородицы и младенца Иисуса над футбольным полем с символами стран-хозяев чемпионата Европы по футболу 2012 года Украины и Польши.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ, пишут «Украинские новости».

Церемония состоялась 8 октября в Коломые Ивано-Франковской области.

"Внести украинский христианский дух и национальный колорит в проведение футбольного турнира Евро-2012 старались в Коломые 8 октября", - сказано в сообщении.

Написал икону художник Василий Стефурак, вторым инициатором выступил режиссер Рагули Васидзе. Благословить икону прибыл епископ Коломыйско-Черновицкой епархии Николай (Сымкайло) и священник УПЦ (КП).

По словам епископа Николая, данная икона носит знаковый характер и показывает виденье конкретного человека на проведение ЧЕ-2012 через призму христианского сознания.

"Отмечаю, что ереси в данной иконе не нахожу и потому пришел благословить замысел двух инициативных людей. Конечно, для нас это что-то новое и обращает внимание, но в целом замысел этого проекта хороший" - сказал епископ.

Во время торжественного мероприятия его участники также связали из веревок импровизированное футбольное поле, узлы которого, по их словам, символизируют объединение городов Украины.

"Наверно, с этой минуты у нас уже нет сомнения, что футбольный чемпионат в Украине состоится. В последнее время чувствуется наплыв негативной информации: отберут - не отберут у Украины Евро-2012, а вот такой позитивной мало, потому нам следует объединиться и делать запланированное", - отметил художник В.Стефурак.

Напомним, 10-11 декабря УЕФА намерен принять окончательное решение по принимающим городам Чемпионата Европы по футболу 2012 года.


http://footballfan.com.ua/euro2012/tser ... polem.html
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Новая икона Богородицы "Футболисса"!!!

Сообщение Tasha »

Я тоже уже видела эту икону, чуть в обморок не упала. :shock: Как говорится, без комментариев.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Новая икона Богородицы "Футболисса"!!!

Сообщение tol »

В догонку, нашел еще одно украинское творчество - нарисовали икону Покрова Пресвятой Богородицы. Среди "святых" Бандера, Шептицкий, Франко, Шевченко, Слепой и другие. На иконе ангелы держат трезубец, а не крест. Трезубец изображён, также, на петлицах вояков УПА. Сейчас присмотрелся - заметил еще святую лошадиную башку с хитрым взглядом...
Изображение
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Новая икона Богородицы "Футболисса"!!!

Сообщение Leon »

Че-то братья украинцы совсем не туда пошли в вопросах православия...
Они к православию никакого отношения не имеют.
Больные люди. Руками нечистыми пытаются писать образ Богородицы, надеясь прикрыть под Ним свою нечисть.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Новая икона Богородицы "Футболисса"!!!

Сообщение tol »

Ну проблема в том, что больные люди часто заражают здоровых, и иногда это происходит в форме эпидемии, и иногда эпидемии стирали с лица земли целые народы... Самый грязный момент в том, что они-то назвали себя "Украинской православной церковью Киевского патриархата", а малообразованные слои общества, которые не имеют возможности вникать в суть, слышат слово "православный" и думают, что это хорошо. И национальное сознание наверно подсказывает, что православная церковь Киевского патриархата получше будет, чем православная церковь Московского патриархата, а в том, что разница проявляется в моментах, описанных в этой теме, немногие задумываются. Вряд ли Московский патриархат канонизировал бы икону Христа с футбольным мячем в руках, а Украинскому - без проблем, все что угодно сделают, лишь бы угодить толпе и привлечь побольше людей в свою организацию. В результате, люди соблазняются, но даже если со временем поймут, куда попали, хватит ли у всех сил противостоять гордости и вернуться к настоящему православию, или подумают, что и так сойдет...
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Новая икона Богородицы "Футболисса"!!!

Сообщение Leon »

Ну, в принципе, на Украине все знают, что во главе УПЦ КП стоит извергнутый из сана "лжемитрополит" Филарет Денисенко.
С ним даже Ющенко не встречался. УПЦ КП - организация, непризнанная всеми каноничными православными церквями и даже католическим Римом. Но попутать можно. Я сам как то на 1 день рано утром приехал на праздник в Киево-Печерскую Лавру.
Вечером до поезда еще было время, Водителя спрашиваю во Владимирском кто? Он: "вроде, московкий патриархат".
Ну я пошел на вечерню, записки подал, в т.ч за патриарха Алексия, все в порядке, приняли, служба идет.
Только потом уже выяснил, что этот собор Денисенковцы забрали.
И национальное сознание наверно подсказывает, что православная церковь Киевского патриархата получше будет, чем православная церковь Московского патриархата
Это вряд ли, там и прихожане немного не в себе,(потому и иконы такие пишут). УПЦ КП -очень мало сторонников 9только в Киеве), на западе - за УАПЦ или за греко-католиков.
Ответить