Очередь к Поясу Богородицы 20 часов: как быть?

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Очередь к Поясу Богородицы 20 часов: как быть?

Сообщение Tasha »

Обращение с сайта http://www.pravmir.ru/ochered-k-poyasu- ... v-kak-byt/

Первые два дня об очереди к Поясу Пресвятой Богородицы в Москве приходили самые радостные вести: от часа до 5 часов, быстро и слаженно. Во вторник и среду очереди замерли и растянулись на 20 часов. По-прежнему пропускают семьи с детьми, но детская очередь тоже длинная.

Если не стоять в 20-часовой очереди – как быть?

Наши читатели подготовили текст, который редакция Правмира просит распространить среди коллег, друзей и знакомых!

Дорогие верующие! Если Вы хотели поклониться Поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя в эти дни, но у вас нет: здоровья времени, сил, чтобы выстоять 10-15 часовую очередь вдоль набережной, не отчаивайтесь! Ничего не потеряно! В Москве есть много святынь, не менее значимых, но не столь часто упоминаемых в средствах массовой информации в данный момент.

Храм Христа Спасителя

В храме Христа Спасителя всегда пребывают частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа и частица Ризы Богородицы. Это нисколько не менее значимые святыни, не менее чудотворные. И как только Пояс увезут, можно будет спокойно прийти в храм и помолиться перед ними. Изображение
По преданию Риза Христова попала сначала в Грузию и долго хранилась там, в Патриаршем соборе древней столицы — Мцхеты. После захвата Грузии в 1617 году персидским шахом Аббасом II святыня оказалась в его распоряжении. В 1625 году шах прислал частицу Ризы Христовой в дар русскому царю Михаилу Федоровичу Романову.

Патриарх Филарет тщательно изучил исторические сведения, связанные с Ризой, и после такого своеобразного научного изыскания частица Ризы была торжественно положена в Успенском соборе Кремля. От частицы Ризы отделялись фрагменты для отправки в крупные города страны: Киев, Ярославль, Кострому, Санкт-Петербург.

После печальных событий октября 1917 года храмы Кремля были закрыты, все представлявшие материальную ценность предметы конфискованы, и ковчег с частицей Ризы оказался в Музеях Московского Кремля, где долго сохранялся сотрудниками в отделе драгоценных металлов. В 2007 году государство вернуло святыню Русской Православной Церкви.

В том же храме Христа Спасителя хранится частица Ризы Богородицы, переданная туда из тех же Музеев Кремля в 2008 году. Эта святыня такой же значимости как и Пояс Пречистой. На Русь частица Ризы Богоматери попала в XIV веке. Ее привез из Константинополя Дионисий Суздальский в числе других реликвий. Известно множество связанных с Ризой Богородицы чудес, произошедших как в Византии, так и в России. В советское время эта святыня, как и Риза Спасителя, попала в Музеи Кремля, откуда и была возвращена Церкви в целости и сохранности.

Храм пророка Илии в Обыденном переулке

Изображение
Есть в Москве и храм, где хранится частица Пояса Богородицы. Это церковь пророка Илии, которая расположена рядом с метро «Кропоткинская», по адресу 2-й Обыденский переулок, дом 6. Можно прийти помолиться в любое время с 8 часов утра до позднего вечера.

Частица Пояса положена в мощевик, находящийся в приделе апостолов Петра и Павла. Кроме этого, в храме есть чудотворная икона Богородицы «Нечаянная радость», частица Древа Животворящего Креста, часть Гроба Господня, мощи многих святых.

Если Вам очень необходим некий предмет «на молитвенную память», наподобие пояска, то возьмите небольшую икону Богородицы и, помолившись, приложите к частице Пояса. Если сомневаетесь в законности этого поступка — спросите разрешения у священника. Обычно в храмах Русской Православной Церкви такое допускается.

Церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове
Изображение
Есть и еще один храм в Москве, где можно помолиться перед частицей Ризы Божией Матери. Это церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове, она расположена в 10 минутах ходьбы от метро «Автозаводская» (выход из последнего вагона из центра).

Адрес: улица Восточная, дом 6. Храм открыт с 7.30 до 17.00 или до окончания вечернего богослужения, если оно есть в этот день.

В иконе «Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне», внутри ковчежца, находится частица Ризы Богоматери.

Если Вы не сможете самостоятельно найти эту икону — спросите дежурного или продавца из лавки. В храме есть еще несколько чтимых икон Пречистой Девы.

Серапионова палата Троице-Сергиевой Лавры хранит частицы мощей многих святых. Есть там и часть ризы Богородицы.
Изображение

Как попасть?
Палата примыкает к Троицкому собору. Вход в нее из Троицкого собора, дверь рядом совсем с гробницей Преподобного Сергия. Дверь заметная, в ней дыра от ядра, она всегда, если не закрыта, то прикрыта.

Надо подойти к дежурному монаху или мужчине в черном халате. Можно просто спросить в притворе храма у монаха за ящиком: «Кто здесь дежурный, можно нам как-то пройти в Серапионову палату? Мы издалека (из Москвы), хотели приложиться».

Если нет на тот момент особых запретов, пускают всех просящих. Запреты бывают обусловлены визитами важных гостей.

__________________________

Представьте себе: от любимой прабабушки Вам достались в наследство фотография с ее собственноручной подписью, брошь, подаренная ей женихом на свадьбу, и браслет, который она носила всю жизнь. И как понять, что для Вашей семьи большая реликвия?

Так и со святынями, связанными с жизнью Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери. Церковь никогда не утверждала, что Пояс — «самая священная святыня». Бог, Богородица и святые слышат нас вне зависимости от того, перед чем мы молимся: перед Ризой Христа, Поясом Богородицы или же иконами Спасителя, Богоматери и святых. Бог услышит всегда! Множество новомучеников молилось в грязных тюремных камерах, не имея даже самых простеньких печатных икон.

Но если Вам нужен подвиг, некой жертвы требует Ваша душа, и обязательно нужен этот непосредственный, физический контакт со святыней, а выстоять 10-15-20 часов Вы по состоянию здоровья не можете, это неудобоносимое бремя для Вас, что же делать?

Предлагаем такой вариант: приложитесь к святыням, имеющимся в других храмах, и в качестве физического подвига походите туда на воскресную Литургию, или по будням на акафист или молебен. Наши храмы пустуют по будням, это ни для кого не секрет. Это тоже будет подвиг, и еще какой.

_________________

И САМОЕ ГЛАВНОЕ: В КАЖДОМ ХРАМЕ, СОВСЕМ БЛИЗКО РЯДОМ С ВАШИМ ДОМОМ, СОВЕРШАЕТСЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ, НА КОТОРОЙ МОЖНО СОЕДИНИТЬСЯ СО ХРИСТОМ.

Вот это – настоящее прикосновение вечности, причащаясь, мы становимся едины с Господом, принимая Его Тело и Его Кровь.

Приходите причаститься святых Таин Христовых!

_______________

В бесплодии молятся…

Например, в храме Живоначальной Троицы на Грязех (улица Покровка, дом 13) есть чтимая икона преподобного Давида Гареджийского с частицей его мощей. Многие москвички (и не только москвички) по молитве к этому святому исцелились от бесплодия, гинекологических болезней, смогли выносить и родить детей. Много лет в этом храме по понедельникам в 17 часов служится молебен с водосвятием. Есть свидетельства множества случаев чудесной помощи святого.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Очередь к Поясу Богородицы 20 часов: как быть?

Сообщение tol »

Народ активировался. Честно говоря, я тоже думал, что в начале недели все желающие пройдут, и в конце недели очереди уже будут несущественные, но, видимо, эти рассуждения свойственны многим, и оказалось слишком много людей, которые так думали :) В последний день, все с подобными мыслями пойдут, надеясь на короткую очередь, а придется двое суток стоять...

На счет статьи. Наверно, тут еще психологический момент есть. Святыни из "соседней церкви" никуда от нас не денутся, и можно приложиться к ним в любой день, а этот пояс увезут в Ватопед и 99% тех людей, кто может увидеть его сейчас, уже никогда его не увидят. Возможно еще, что святыня святыне - рознь. Перед этим поясом наверно каждый день служат молебны в Греции (а в Москве, судя по всему, непрерывно поют), а у нас в храмах как к святыням относятся - положил под стекло и забыл... В лучшем случае кто-то подойдет, приложится с мыслями,"Пресвятая Богородице, спаси нас" и на этом все. А такое усиленное почитание подстегивает людей. Греки реально относятся к своему поясу как в святыне и не боятся этого демонстрировать, а у нас в России, если и есть святыни того же уровня, то о них почему-то вспомнили и стали писать только тогда, когда выяснилось, что к греческому поясу не могут пройти все желающие... Думаю, если бы пояс не привезли из Греции, многие и не задумались бы о том, что некий пояс Богородицы вообще существует.
jaleebi22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 10:08

Re: Очередь к Поясу Богородицы 20 часов: как быть?

Сообщение jaleebi22 »

Лично я ничего не имею против таких образов, они тоже написаны с любовью ко Господу. Но в православных храмах и монастырях таких икон я не видела..........!!!!!!!!!
Ответить