Узнать имя преподобного по житию

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Узнать имя преподобного по житию

Сообщение tol »

Может кто-то помнит такое житие (очень давно читал, поэтому подробности могу спутать, но смысл мне хорошо запомнился): был в некой обители один добродушный, монах, но был он на редкость ленивым и не очень старался ради своего спасения. Когда он скончался, вся братия молилась за него, думая, что все, мол, ясное дело, куда ему дорога. Но по прошестивии некоторого времени, то ли им было видение, то ли тот монах сам воскрес и рассказал такую историю. Когда он умер, демоны обступили его, и начали издеваться, говоря, наш ты, теперь никуда от нас не денешься. И тут явился Христос и говорит, не ваш он а мой. Демоны в недоумении вопрошают, мол, как же так, вот, он, будучи монахом, нужного не делал, недозволенное делал, молился лениво, и т.д. зачитывают список всех его грехов, говоря, с чего это нам тебе его отдавать? А Христос отвечает, этот человек прожил жизнь и никого ни разу не осудил, а в писании сказано: «не суди, и не судим будешь», поэтому не вам его и судить. Ну и закончилась эта история тем, что демоны посрамились и того монаха не заполучили. Вот я все пытаюсь теперь найти это житие и вспомнить, имя того монаха, но не могу ничего найти. Может у кого-то память получше?
Ответить