Обсуждение неоднозначностей с иконами

Все, что связано с иконографией и православной церковной жизнью, но не подходит к другим разделам форума - сюда.
Ответить
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: Умягчение злых сердец в Алексеевском монастыре г. Углич

Сообщение qwerty »

посмотрел еще раз список икон в книге "Всегда с тобою. Молитвы Божией Матери на каждый день" (Книгоиздатель - Китеж), с Алексеевским женским монастырем, г.Углич связана икона "Неугасимая Свеча Огня Невещественнаго", а такая икона типа "Нерыдай Мене Мати" или "Плакущая (Шубинская)" в списке нет, вопрос остается.

По Вашему замечанию о иконе Рождество Пресвятой Богородицы Сямская предлагаю свои замечания.

в книге

http://www.booksite.ru/fulltext/orthodo ... /index.htm

или

http://www.booksite.ru/fulltext/orthodo ... i/text.pdf

НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА СУВОРОВА.
СЯМСКIй
БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКIЙ
МОНАCТЫРЬ
ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАХIИ.
Издание второе .
ВОЛОГДА.
Типографiя Вологодскаго Губернскаго Правленiя.
1895

стр. 6

По левую сторону царскихъ вратъ:
1. Храмовая, чудотворная икона Рождества Пресвятыя
Богородицы, мерою 8 1/2 вершк. вышины, и 7 3/8 ширины: она
въ 1864 году украшепа серебрянымъ позолоченымъ окладомъ
84 проб., весомъ 72 золотн., а риза на Богоматери вынизана
мелкимъ жемчугомъ и разноцветными стекляными блестками.
Икона эта, вставленная,въ серебряную позолоченую рамку, ве-
сомъ 2 ф. 42 зол. 84 пробы, помещается въ среднне большой
иконы, на которой въ верху образъ CoшecTBia Св. Духа
на Апостоловъ, внизу— Введенiе во храмъ Преев. Богородицы,
а по сторонамъ Праведные Iоакимъ и Анна въ молитвенномъ
положенш. На этой большой иконЬ риза серебряная 84 пр.
съ золочеными венцами, весомъ 8 фунтовъ.

Включаем Математику
1 вершок = 4,445 см, тогда:
вышина 8 1/2 вершка = 37,7825 см,
ширина 7 3/8 вершка = 32,781875 см,
разница в 5 см или соотношение 1,15 : 1 (почти квадратная). Похоже на Вашу?
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Умягчение злых сердец в Алексеевском монастыре г. Углич

Сообщение tol »

qwerty писал(а): разница в 5 см или соотношение 1,15 : 1 (почти квадратная). Похоже на Вашу?
Не очень :) Вопрос, скорее, есть ли сходство сюжета или нет. Я, честно говоря, не знаю, кто первым начал распространять такое изображение. Я и оставил его только из-за авторитета издательства МП (http://calendar.rop.ru/icons1/sep08-iko ... skaya.html), но несколько людей мне намекали, что они там не слишком серъезно относятся к проверке того, что публикуют.
Удаляем, что ли?
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: Умягчение злых сердец в Алексеевском монастыре г. Углич

Сообщение qwerty »

Сократа один ученик спросил, женится ему или нет. Сократ ответил: "Поступай как хочеш, ты всеравно об этом пожалееш".

Мы сами творим историю и мифы об ней.

Еще об одном интересном факте (обнаружил в книге
Владимирская Заоникиева пустыня Вологодской епархии. Составл. Н. Суворовым 1988 г. http://starieknigi.info/Knigi/S/Suvorov ... 88_RSL.pdf)

стр 4 чудотворная икона названа Казанской

стр 15 В сноске снова поправляет "Вместо Владимирския должно читать Казанския..."

для справки:
Суворов Николай Иванович (8 марта 1816 — 11 мая 1896) — вологодский историк-краевед, основоположник исторического источниковедения, исторической журналистики и музейного дела в Вологде, основные труды посвящены церковно-археологическому наследию монастырей Вологодской губернии; преподаватель Вологодской духовной семинарии, статский советник (1876 год).


думаю с этой темы можно уходить, до появления новых сведений о предмете заявленном в заголовке, а замечания обсуждать в новой теме, например у меня есть вопросы к изображениям икон Кассиопеи и Ярославской-Печерской.

Не желаете создать при сайте библиотеку куда можно загрузить альбомы по иконописи, старые книги в тему, только для загрузки лучше использовать электроннку, а не прямую загрузку, при загрузке больших изображений с компа у меня сайт слетает, может быть связано со скоростью моего и-нета.
Вложения
Буфер обмена04.jpg
Буфер обмена04.jpg (184.78 КБ) 25401 просмотр
Буфер обмена03.jpg
Буфер обмена03.jpg (204.87 КБ) 25401 просмотр
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Умягчение злых сердец в Алексеевском монастыре г. Углич

Сообщение tol »

qwerty писал(а):Сократа один ученик спросил, женится ему или нет. Сократ ответил: "Поступай как хочеш, ты всеравно об этом пожалееш".

Мы сами творим историю и мифы об ней.
Это да. Я уже удалял ложные изображения, и через несколько месяцев их же заново загружали. Хорошо, если помнишь все тонкости, но иногда уже подлавливаю себя на мысли, что каких-то деталей уже и не помню, хотя несколько лет назад уже разбирался с этим. Поэтому надо какие-то заметки оставлять на будущее - если что-то удаляется, то почему и т.п.

Еще об одном интересном факте (обнаружил в книге
Владимирская Заоникиева пустыня Вологодской епархии. Составл. Н. Суворовым 1988 г. http://starieknigi.info/Knigi/S/Suvorov ... 88_RSL.pdf)

стр 4 чудотворная икона названа Казанской

стр 15 В сноске снова поправляет "Вместо Владимирския должно читать Казанския..."
Вполне возможно, учитывая, что иконы-то нет, и проверить нельзя. Могли назвать Владимирской, по месту пребывания - "Владимирская Заоникиева пустыня Вологодской епархии". Всякое бывает. Ведь Песчанская икона тоже не очень Казанская.
Не желаете создать при сайте библиотеку куда можно загрузить альбомы по иконописи, старые книги в тему, только для загрузки лучше использовать электроннку, а не прямую загрузку, при загрузке больших изображений с компа у меня сайт слетает, может быть связано со скоростью моего и-нета.
Для библиотеки, думаю, правильнее сделать отдельный сайт, так как идея ресурсоемкая. На pravicon загрузка уже на пределе, и я все жду, когда меня попросят с хостинга, а искать новый недешево и никогда не знаешь, куда попадешь (здесь хоть всё работает, и нет тупых ограничений по трафику). Может такая библиотека уже где-то существует? есть же много сайтов вроде lib.pravmir.ru. Я только не знаю, как их пополняют. Мне на e-mail книги скидывать - это не вариант, так как у меня интернет большую часть времени через мобильный телефон и трафик ограничен (на повседневные дела хватает, но на сканы книг точно не хватит).
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Обсуждение неоднозначностей с иконами

Сообщение tol »

Надо нам, наверно, возвращаться к тем функциям сайта, которые никто не использует, а именно, на странице каждой иконы есть ссылка "Пообщаться об этой иконе на форуме", там написано, как создать тему на форуме, чтобы она отображалась на странице иконы на основном сайте. Дело тут в том, что если намешать кашу в одном сообщении, потом все это пропадет, и никто это не найдет. А так, информация будет набираться в ветке форума, которую можно будет увидеть с основного сайта, заинтересованные люди смогут сразу ознакомиться, и когда ситуация будет абсолютно ясна, можно будет написать обобщающую статью на самом сайте. А если о разных иконах в одном сообщении писать, я просто и сам через месяц забуду, где и о чем мы тут общались.

По Ярославской Печерской иконе, сообщения перенесены в ветку
viewtopic.php?f=10&t=475
Найти ее также можно со страницы иконы (http://pravicon.com/icon-250-forum)

Если будут интересные замечания по другим иконам, можно и нужно создавать сообщения на форуме таким же образом, чтобы они легко находились с основного сайта.

По Флорищевской и Лукиановской иконе тоже повторите информацию в соответствующих темах. Кстати, в Луниановской пустыне есть иеромонах Никодим, который нормально общается с заинтересованными лицами. Он и предоставил фотографии сохранившихся списков иконы и текст об иконе из книги о Лукиановской иконе. Но сам оригинал иконы считается утраченным.
Ответить