Многообразие картинок на сайте

Обсуждение технической реализации сайта, информация о нововведениях, предложения по улучшению функционала сайта.
Ответить
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Многообразие картинок на сайте

Сообщение Leon »

Давно хотел спросить: какой смысл загрузки большого количестве изображений, порой неважного качества,
отличающихся лишь названием: "файл, Файл: 0001.jpg, Файл: 0002.jpg и так далее?

Вот, например, "Владимирская" - 168 картинок.
Откуда иконы, что за иконы, где находятся, кем и когда написаны? Никаких пояснений.
А в интернете еще сотни тысяч картинок с изображением Владимирских икон. http://tinyurl.com/bcfs72w
Надо все их сюда поместить? Или сколько? И зачем?

Хорошо и полезно читателю, когда картинка имеет описание - что за икона, где находится, когда написана и тд..
Я, (не в похвалу себе :D ) все иконы, которые размещал, снабдил пояснениями, именно в этом и вижу смысл размещения картинок.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Многообразие картинок на сайте

Сообщение tol »

Если честно, я не могу однозначно ответить на этот вопрос, потому что у всех разные интересы. Кто-то делает сайт и ему нужна графика для оформления, кто-то хочет распечатать красивые иконы. Я в свое время исследовал вариации надписей на иконах Богородицы и на нибе Христа, и тут многообразие икон тоже пригодилось. Вообще, когда сайт создавался, я просто выложил все, что у меня было, отчасти чтобы посетители сайта видели разнообразие вариантов одной и той же иконы. Если Вы рассортируете изображения Владимирской иконы по загрузкам, то увидите, что за январь этого года из 168 изображений ни разу не скачали только два, а если скачивают, значит это кому-то надо? Разброс загрузок тоже очень неоднозначный, на "лучшее изображение" приходится 34 загрузки, а среднее арифметическое - 4. То есть как определить - какая икона "достойна", а какая - "ф топпку"? Это все очень субъективно, хотя иногда я смотрю статистику и вижу, что людям в основном нравятся современные красочные типографские поделки, и если ориентироваться по критерию что нравится людям, то получается, что нередко иконы 13-19 веков вообще мало кого интересуют. Взять хотя бы http://pravicon.com/image-19035, старинная, почти 10 мегапикселей, но 2 загрузки, а http://pravicon.com/image-405 - типография, 0.3 мегапикселя, но 12 загрузок. В общем, логика у всех своя, но, имхо, когда много, каждый что-то для себя найдет, а если мало, кто-то может уйти обиженным :)

Я же в работе с сайтом преключился с количественного фактора на качественный, и загружаю новые изображения в следующих случаях:
  • Попалась, например, печатная икона или открытка, есть возможность отсканировать в хорошем качестве. В интернете очень немного икон, пригодных для печати. Но люди иногда обращаются с таким вопросом, мол, в какой-то больнице открывают домовый храм или молебную комнату, и нужно распечатать такие-то иконы примерно метрового размера. Понятно, что только единичные файлы для этого годятся, поэтому, если есть возможность отсканировать хорошо, почему бы не сделать, может кому-то пригодится.
  • Попалась в инете красивая икона в хорошем качестве, надо сохранить у себя, пока не исчезла (да, ничто не вечно, что сейчас есть, завтра будет "страница не найдена").
  • Попалась икона известного названия не очень типичной иконографии, надо сохранить, чтобы знать, что и такое бывает.
  • Создается новый раздел для малоизвестной иконы - стараюсь найти все изображения данной иконы, которые есть в интернете.
Вот, такой, в основном, принцип работы, а умышленным серийным наполнением ради количества я уже не занимаюсь. Подписи тоже стараюсь добавлять, если они есть там, откуда изображение.
Ответить