Страница 1 из 1

[icon-233] Одигитрия Смоленская Сергиевская (в лавре)

Добавлено: 31 июл 2019, 01:28
qwerty
[icon-233] Одигитрия Смоленская Сергиевская (в лавре)

Дано два описания

Источник: Диск "Православный церковный календарь 2011" издательства Московской Патриархии
http://pravicon.com/info-132

"О святой иконе Божией Матери «Одигитрии» из келлии Преподобного Сергия Радонежского

............... по полем писаны святые в трех местах преподобные анофрей сергий и никон.....

..........Святой образ Божией Матери находится в Свято-Троицкой Сергиеввой Лавре в Смоленской церкви по левую сторону Царских врат. В 1730 году от иконы получил исцеление псаломщик, у которого руки были скрючены и пригнуты к спине. Божия Матерь, явившись ему в видении, исцелила его. Это событие было засвидетельствовано врачами."

-------------------------------------
Источник: Книга "Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон"
http://pravicon.com/info-1344

"В Троице-Сергиевой лавре, в Смоленской церкви Божией Матери Одигитрии, по левую сторону от царских врат, помещена чудотворная икона Богоматери. В рукописном описании лавры, составленном в 1771 г., говорится, что в 1730 г. этот образ Богоматери, помещавшийся в то время на стене одной из лаврских палат, явился во сне одному псаломщику, имевшему пригнутые к спине и совершенно иссохшие руки. После этого видения он, обратившись с усердной молитвой к Богоматери пред явившейся ему во сне иконой, получил исцеление.

Чудо было поразительно. Когда слух о нем дошел до императрицы Анны Иоанновны, она пожелала лично видеть исцеленного. Псаломщик был представлен императрице в Измайловском дворце и освидетельствован врачами, которые и признали наличность чудесного исцеления.

Мерой икона в четверть аршина. Она высечена из камня и украшена алмазной короной и жемчужной ризой."


Четверть аршина (х 71,12 см) - 17,75 см.
-------------------------------------------
Первое описание: келейной Сергия (живописной)

см. Сайт «Христианство в искусстве: иконы, фрески, мозаики…» https://www.icon-art.info/masterpiece.p ... st_id=3089

"Богоматерь Одигитрия

Вторая половина XIV в.
47 × 38 × 2.2 см

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Россия
Инв. 387

По монастырскому преданию, икона являлась келейной иконой Сергия Радонежского."

-----------------------------------------
Второе описание: Е. Поселянина относится к другой иконе "....Она высечена из камня...."

------------------------------------------------------
А вот чудо исцеления одно и тоже

"...... в Смоленской церкви по левую сторону Царских врат. В 1730 году от иконы получил исцеление псаломщик, у которого руки были скрючены и пригнуты к спине. Божия Матерь, явившись ему в видении, исцелила его. Это событие было засвидетельствовано врачами......"

".....этот образ Богоматери, помещавшийся в то время на стене одной из лаврских палат, явился во сне одному псаломщику, имевшему пригнутые к спине и совершенно иссохшие руки. После этого видения он, обратившись с усердной молитвой к Богоматери пред явившейся ему во сне иконой, получил исцеление.... Псаломщик был представлен императрице в Измайловском дворце и освидетельствован врачами....."

=======================
Бухарев И.Н., прот. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Июль https://www.sedmitza.ru/lib/text/440224/

"Смоленская-Сергиевская. Эта икона находится в Троице-Сергиевой лавре, в Смоленской церкви. Она высечена из камня и украшена алмазною короною и жемчужною ризою. Прославилась она в 1730 году исцелением псаломщика с иссохшими и пригнутыми к спине руками, так что исцеленный был представлен императрице Анне Иоанновне и свидетельствован врачами."

=======================
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Икона Богородицы «Одигитрия» Сергиевская в Троице-Сергиевой Лавре
http://www.stsl.ru/news/all/ikona-bogor ... ya-v-lavre

"Образ Божией Матери «Одигитрия» из кельи Преподобного Сергия Радонежского находится в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре." Далее повторяют описаеие чуда 1730 г.

Источник: Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Том II. Три века христианства на Руси (XII-XIV вв.). – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. - С. 665-671."

-----------------
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Молитвенное предстояние преподобного Сергия в памятниках иконографии
http://www.stsl.ru/news/all/molitvennoe ... konografii

"До нашего времени сохранились немногие из тех образов, которые находились в Троицкой обители во времена преподобного Сергия - это две его келейные иконы: Богоматери Одигитрии и святителя Николая Чудотворца."

=--------------------------------------------
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Историческое фото: Рака с мощами преподобного Сергия в 1890 году
http://www.stsl.ru/news/all/istorichesk ... -1890-godu

"У раки преподобного находятся иконы его «моления», или бывшие его келейные, – Богородицы Одигитрии и Николая Чудотворца. (Из описаний Е. Голубинского)."

==============================================================================

Полагаю это укоренившаяся ошибка и следует искать которая "высечена из камня"

-----------------------------
Какая каменная икона?

Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320104

Неизвестный литограф
Литография. Копия Смоленской иконы Пр. Богоматери Одигитрии (каменной)

Период создания:
1862 г.
Материал, техника:
бумага, литография
Размер:
47,3х28,3
Место создания:
г. Сергиевский Посад
Номер в Госкаталоге:
8212438
Номер по ГИК (КП):
СПМЗ КП ИХО-19113/1
Инвентарный номер:
295/1-лит


Местонахождение
Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области "Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник"


Литография с изображением копии с каменной иконы Пр. Богоматери Одигитрии Смоленской, вырезанной в середине XV века В. Ермолиным, в серебряном окладе, сканной жемчужной ризе, гладком поле и венцами-коронами.

https://goskatalog.ru/muzfo-imaginator/ ... 608694.jpg

также в Государственный каталог

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320181

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320154

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320174

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320108

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320093

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320092

-----------------------------------------------------
Думал, что найти истиное изображение не удасться, но оказалось икона сохранилась и в инете много информации и изображений.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Каменная чудотворная икона Смоленской Божией Матери в Троице-Сергиевой Лавре
http://www.stsl.ru/news/all/kamennaya-c ... evoy-lavre

"За колокольней Троице-Сергиевой Лавры находится небольшая по размерам Смоленская церковь, построенная в стиле барокко в 1740-е годы. История появления этого храма связана с каменной резной иконой Смоленской Божией Матери и чудом исцеления от нее церковнослужителя. Почитаемая копия этого образа размещена с внешней стороны стены этого храма в специальной нише.

У иеромонаха Павла (Пономарева), написавшего в 1782 году исторический очерк о Троице-Сергиевой Лавре, мы находим, пожалуй, одно из самых ранних свидетельств о чуде каменной Смоленской иконы Богородицы и о постройке в монастыре одноименной церкви. До 1730 года на месте Смоленской церкви находились две старые каменные палаты, в одной из которых была кухня, а в другой подавалась еда для рабочих монастыря. По словам лаврского старожила Иосифа Страшкеева, которые записал иеромонах Павел, на стене между двух каменных палат кухни издавна висела белокаменная икона Божией Матери Смоленская. В 1730 году в монастырской больнице лежал псаломщик, то есть церковнослужитель самого младшего звания, по имени Кузьма Матвеев, у которого «руки имелись пригнутые к спине и изсохли». Больному явился во сне образ Смоленской Богородицы, висевший на стене кухни, после чего «загнутые за спину руки отвелись и стали быть здравы».

Исцеленного псаломщика Кузьму возили в Измайловский дворец показать императрице Анне Иоанновне, чтобы засвидетельствовать перед ней столь необычное чудо. Там же церковнослужителя осмотрели лучшие врачи. После поездки в Москву Кузьма вернулся в Лавру и стал прислуживать в монастырской церкви Зосимы и Савватия. Спустя пять лет после чудесного события настоятель обители повелел сломать каменные строения кухни и столовой и построить на их месте церковь в честь Смоленской Божией Матери, а каменный барельеф с изображением Девы Марии и младенца вынуть из стены сносимого здания. После постройки церкви Смоленскую резную икону поместили на почетном месте внутри нового храма – у Царских врат, то есть у главного прохода в алтарь.

Исследователи датируют оригинал белокаменного образа Смоленской иконы Богородицы XV веком и связывают его появление с именем Василия Ермолина. Василий Ермолин упоминается в житии Сергия Радонежского в связи с чудом, происшедшим с его отцом. Кроме того, он был довольно известным человеком для своего времени. Будучи строительным подрядчиком и богатым купцом, вместе со своим «нарядом» он участвовал в самых престижных стройках. Ермолин реставрировал часть стены Московского кремля и церковь Вознесения внутри крепости. Он же восстанавливал обрушившийся наполовину Георгиевский собор в городе Юрьеве-Польском с его белокаменными резными фигурами, выполненными на внешней стороне стен здания. Ермолин также вырезал каменные образы великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, которые какое-то время украшали Спасские ворота Московского кремля.

В так называемой «Ермолинской летописи» есть и такие строки: «В Сергиеве монастыре у Троицы поставили трапезу каменную, а предстатель у нее был Василий Дмитриев Ермолин». Речь, несомненно, шла о каменных зданиях кухни и столовой, на месте которых потом появилась Смоленская церковь. Во время стройки «поварни» была высечена из камня икона Богородицы Смоленская, исцелившая спустя почти триста лет псаломщика Кузьму.

В настоящее время подлинник резной иконы Смоленской Богородицы находится в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, а на стене церкви установлена копия белокаменного барельефа в память о том, что когда-то образ был вставлен в стену монастырской кухни, располагавшейся на этом месте. У иконы теплится лампада, лежат цветы и поставлен текст молитвы к Божией Матери."

Копия в нише (явно большего размера)
http://images.stsl.ru/medialibrary/a02/ ... /4_17_.jpg

--------------------------------------
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Церковь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии (1746 – 1753)
http://www.stsl.ru/about_lavra/all/smol ... 1746-1753/

то же самое

Храмы Троице-Сергиевой Лавры. Церковь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии (1746-1753)
http://stsl.ru/news/all/khramy-svyato-t ... -1746-1753


"На наружной стене поварни находилась чудотворная каменная резная икона Божией Матери «Одигитрии» Смоленской. Отсюда и происходит название церкви. В настоящее время эта икона находится в Сергиево-Посадском историко-художественном музее, а на наружной восточной стене церкви установлена почитаемая копия.

В 1730 году чудотворная каменная икона Одигитрия Смоленская представилась в сонном видении одному монастырскому псаломщику, имевшему пригнутые к спине и иссохшие руки и который после сего видения получил исцеление.

«О храмовом сей церкви образе Божией Матери в рукописном описании Лавры, составленном в 1781 году, приводится показание старожилов, взятое в 1746 году, что в 1730 году образ сей, стоявший в то время на стене палаты, представился в сонном видении псаломщику, имевшему пригнутыя к спине и изсохшия руки; что после сего видения псаломщик получил исцеление и, по важности события, был представлен Императрице Анне Иоанновне в Измайловском Дворце и освидетельствован врачами» / А. В. Горский.

Для прославившейся чудотворением иконы здание поварни в 1735 году по именному указу императрицы Анны Иоанновны было обращено в церковь Смоленской иконы Божией Матери. Но здание оказалось ветхим, и на деньги, пожертвованные графом А. Г. Разумовским в количестве 4654 рублей 38 копеек, была поставлена новая церковь, существующая до настоящего времени."

Чудотворный образ Одигитрии Смоленской. XV век
http://stsl.ru/news/2014-09/20140916-144.jpg

Икона Смоленской иконы Божией Матери в нише на восточной стене храма
http://stsl.ru/news/2014-09/20140916-140.jpg
http://images.stsl.ru/iblock/242/20140916_140.jpg

Иконостас Смоленской церкви. Фото 1893 года
http://stsl.ru/news/2014-09/20140916-137.jpg
http://images.stsl.ru/iblock/3a8/20140916_137.jpg

---------------------------------------------
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
В Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялась презентация оклада и каменной иконы Божией Матери «Смоленская» XV века
http://www.stsl.ru/news/all/v-sergievo- ... eri-smolen

"20 декабря 2017 года в историческом отделе музейного комплекса «Конный двор» состоялась презентация уникальной святыни XV века – каменной чудотворной иконы Божией Матери «Смоленская», принадлежащей Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Икона и серебряный оклад к ней были представлены в зале рядом с макетами Свято-Троицкой Сергиевой Лавры разных эпох – того времени, когда икона появилась на свет и более позднего, когда специально для нее в Лавре по высочайшему повелению императрицы была выстроена церковь. Зрители имели возможность увидеть на макетах, как выглядела Лавра в те годы и где именно в монастыре находилась икона. Киот и оклад к каменной иконе декорирован бриллиантами, алмазами, рубинами и жемчугом.

Сохранилось монастырское предание, повествующее о чудесном исцелении, произошедшем от этой иконы в 1730 году. Кузьме Матвееву, находившемуся в больничных палатах церкви Савватия и Германа Соловецких с тяжким недугом, во сне явился этот образ. Наутро, проснувшись, он понял, что исцелен. Руки его, иссохшие и прилипшие к спине, стали здравы. Об этом засвидетельствовано в монастырских летописях. Вскоре во имя этого образа в монастыре были построены сначала часовня, а затем и храм в честь Иконы Смоленской Богоматери (1746–1753). Освящен он был в правление императрицы Елизаветы Петровны в 1753 году. Каменную икону поместили в местный ряд иконостаса с левой стороны от Царских врат. Специально для нее была изготовлена деревянная доска, а на нее – драгоценный оклад, который с годами менялся.

Со временем образ стал глубоко почитаемым и получил ряд ценных и изысканных украшений из жемчуга и алмазов от самых разных лиц: и генерал-лейтенанта П.Б. Шереметьева, и вдовы монастырского слуги Н. Напольской, и рядовых монахов.

Икона была отреставрирована в Москве. В Центральных реставрационных мастерских им. И.Э. Грабаря она пробыла 25 лет и вернулась домой в Сергиев Посад только в 1975 году. Столь долгое отсутствие объясняется сложностями восстановительных работ. Из-за нескольких более поздних наслоений различного происхождения – краски, дерева, мастики, копоти и пр. – трудно было понять исходное состояние иконы и найти способы вернуть утраченное. Но всё же реставраторам удалось справиться с поставленной задачей, и теперь хорошо видно, что лики на иконе имеют особую пластику, соответствующую эпохе создания иконы.

Оклад хранился отдельно от иконы и тоже подвергся тщательной реставрации, прежде чем предстать на данной выставке. Эту кропотливую работу за нескольких месяцев выполнили художники-реставраторы музея-заповедника Екатерина Ромашкина и Нина Шелоннникова.

Икона Одигитрия «Смоленская» с окладом будут экспонироваться постоянно в историческом отделе Сергиево-Посадского музея-заповедника."


икона
http://images.stsl.ru/iblock/7eb/7ebd0d ... eec/05.jpg

риза
http://images.stsl.ru/iblock/247/24732d ... 335/02.jpg

информационные фото
http://images.stsl.ru/iblock/842/842603 ... 1aa/03.jpg
http://images.stsl.ru/iblock/649/6495b5 ... 967/00.jpg

===============================
Ниже данны сылки на другие источники что бы выбрать изображения

-------------------------------
Соборы.ру
Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра. Церковь Смоленской иконы Божией Матери
Иконостас Смоленской церкви. Фото 1893 года
http://sobory.ru/photo/350463

икона в иконосьасе
http://sobory.ru/pic/06550/06568_20180430_070020.jpg

------------------------------
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.
Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории (XIV-XVIII вв.) (стр. 1)
http://old.museum-sp.ru/const_arch.html

икона
http://old.museum-sp.ru/vistavki/arch_odigitria2.jpg

----------------------
Город Сергиев Посад Московской области
На выставке один экспонат, зато какой Янв 10, 20180 Газета «Вперёд»
https://сергиев-посад.рф/%D0%BD%D0%B0-% ... %BE%D0%B9/

икона
https://сергиев-посад.рф/wp-content/upl ... 677136.jpg

---------------------------
«Газета "Вперед"»: сетевое издание.
На выставке один экспонат, зато какой
10 января 2018 года Номер 01 (15667) от 10/01/2018
http://vperedsp.ru/novosti/139-n01-1566 ... zato-kakoj

икона
http://vperedsp.ru/images/2018/01/na_vistavke_001-1.jpg

---------------
РусАрх
Электронная научная библиотека по истории древнерусской архитектуры
Источник: Олсуфьев Ю.А. Второй более или менее достоверный памятник скульптуры руки Василия Дмитриевича Ермолина, русского скульптора и зодчего XV века. В кн.: Три доклада по изучению памятников искусства б. Троице-Сергиевой Лавры. Сергиев, 1927. С. 33-41. Все права сохранены.
http://rusarch.ru/olsufiev2.htm

икона
http://rusarch.ru/olsufiev2.files/image001.jpg

-----------------------------
Путеводитель по Золотому кольцу России
Смоленская церковь Троице-Сергиевой лавры https://golden-ring.drugiegoroda.ru/att ... voj-lavry/
Церковь сооружена в 1746 г. по проекту архитектора Д. В. Ухтомского и освящена в 1753 г.

-----
О чем могут поведать ризница, колокольня и храмы Троице Сергиевой лавры
http://www.control-point.ru/rossiya/riz ... oy-lavryi/

-----------
Истории святынь Подмосковья
Каменная чудотворная икона в Троице-Сергиевой лавре
12:39, 13 марта 2017
https://mosregtoday.ru/istorii-svyatyn- ... voy-lavre/