[icon-233] Одигитрия Смоленская Сергиевская (в лавре)

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

[icon-233] Одигитрия Смоленская Сергиевская (в лавре)

Сообщение qwerty »

[icon-233] Одигитрия Смоленская Сергиевская (в лавре)

Дано два описания

Источник: Диск "Православный церковный календарь 2011" издательства Московской Патриархии
http://pravicon.com/info-132

"О святой иконе Божией Матери «Одигитрии» из келлии Преподобного Сергия Радонежского

............... по полем писаны святые в трех местах преподобные анофрей сергий и никон.....

..........Святой образ Божией Матери находится в Свято-Троицкой Сергиеввой Лавре в Смоленской церкви по левую сторону Царских врат. В 1730 году от иконы получил исцеление псаломщик, у которого руки были скрючены и пригнуты к спине. Божия Матерь, явившись ему в видении, исцелила его. Это событие было засвидетельствовано врачами."

-------------------------------------
Источник: Книга "Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон"
http://pravicon.com/info-1344

"В Троице-Сергиевой лавре, в Смоленской церкви Божией Матери Одигитрии, по левую сторону от царских врат, помещена чудотворная икона Богоматери. В рукописном описании лавры, составленном в 1771 г., говорится, что в 1730 г. этот образ Богоматери, помещавшийся в то время на стене одной из лаврских палат, явился во сне одному псаломщику, имевшему пригнутые к спине и совершенно иссохшие руки. После этого видения он, обратившись с усердной молитвой к Богоматери пред явившейся ему во сне иконой, получил исцеление.

Чудо было поразительно. Когда слух о нем дошел до императрицы Анны Иоанновны, она пожелала лично видеть исцеленного. Псаломщик был представлен императрице в Измайловском дворце и освидетельствован врачами, которые и признали наличность чудесного исцеления.

Мерой икона в четверть аршина. Она высечена из камня и украшена алмазной короной и жемчужной ризой."


Четверть аршина (х 71,12 см) - 17,75 см.
-------------------------------------------
Первое описание: келейной Сергия (живописной)

см. Сайт «Христианство в искусстве: иконы, фрески, мозаики…» https://www.icon-art.info/masterpiece.p ... st_id=3089

"Богоматерь Одигитрия

Вторая половина XIV в.
47 × 38 × 2.2 см

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Россия
Инв. 387

По монастырскому преданию, икона являлась келейной иконой Сергия Радонежского."

-----------------------------------------
Второе описание: Е. Поселянина относится к другой иконе "....Она высечена из камня...."

------------------------------------------------------
А вот чудо исцеления одно и тоже

"...... в Смоленской церкви по левую сторону Царских врат. В 1730 году от иконы получил исцеление псаломщик, у которого руки были скрючены и пригнуты к спине. Божия Матерь, явившись ему в видении, исцелила его. Это событие было засвидетельствовано врачами......"

".....этот образ Богоматери, помещавшийся в то время на стене одной из лаврских палат, явился во сне одному псаломщику, имевшему пригнутые к спине и совершенно иссохшие руки. После этого видения он, обратившись с усердной молитвой к Богоматери пред явившейся ему во сне иконой, получил исцеление.... Псаломщик был представлен императрице в Измайловском дворце и освидетельствован врачами....."

=======================
Бухарев И.Н., прот. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Июль https://www.sedmitza.ru/lib/text/440224/

"Смоленская-Сергиевская. Эта икона находится в Троице-Сергиевой лавре, в Смоленской церкви. Она высечена из камня и украшена алмазною короною и жемчужною ризою. Прославилась она в 1730 году исцелением псаломщика с иссохшими и пригнутыми к спине руками, так что исцеленный был представлен императрице Анне Иоанновне и свидетельствован врачами."

=======================
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Икона Богородицы «Одигитрия» Сергиевская в Троице-Сергиевой Лавре
http://www.stsl.ru/news/all/ikona-bogor ... ya-v-lavre

"Образ Божией Матери «Одигитрия» из кельи Преподобного Сергия Радонежского находится в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре." Далее повторяют описаеие чуда 1730 г.

Источник: Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Том II. Три века христианства на Руси (XII-XIV вв.). – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. - С. 665-671."

-----------------
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Молитвенное предстояние преподобного Сергия в памятниках иконографии
http://www.stsl.ru/news/all/molitvennoe ... konografii

"До нашего времени сохранились немногие из тех образов, которые находились в Троицкой обители во времена преподобного Сергия - это две его келейные иконы: Богоматери Одигитрии и святителя Николая Чудотворца."

=--------------------------------------------
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Историческое фото: Рака с мощами преподобного Сергия в 1890 году
http://www.stsl.ru/news/all/istorichesk ... -1890-godu

"У раки преподобного находятся иконы его «моления», или бывшие его келейные, – Богородицы Одигитрии и Николая Чудотворца. (Из описаний Е. Голубинского)."

==============================================================================

Полагаю это укоренившаяся ошибка и следует искать которая "высечена из камня"

-----------------------------
Какая каменная икона?

Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320104

Неизвестный литограф
Литография. Копия Смоленской иконы Пр. Богоматери Одигитрии (каменной)

Период создания:
1862 г.
Материал, техника:
бумага, литография
Размер:
47,3х28,3
Место создания:
г. Сергиевский Посад
Номер в Госкаталоге:
8212438
Номер по ГИК (КП):
СПМЗ КП ИХО-19113/1
Инвентарный номер:
295/1-лит


Местонахождение
Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области "Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник"


Литография с изображением копии с каменной иконы Пр. Богоматери Одигитрии Смоленской, вырезанной в середине XV века В. Ермолиным, в серебряном окладе, сканной жемчужной ризе, гладком поле и венцами-коронами.

https://goskatalog.ru/muzfo-imaginator/ ... 608694.jpg

также в Государственный каталог

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320181

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320154

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320174

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320108

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320093

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8320092

-----------------------------------------------------
Думал, что найти истиное изображение не удасться, но оказалось икона сохранилась и в инете много информации и изображений.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Каменная чудотворная икона Смоленской Божией Матери в Троице-Сергиевой Лавре
http://www.stsl.ru/news/all/kamennaya-c ... evoy-lavre

"За колокольней Троице-Сергиевой Лавры находится небольшая по размерам Смоленская церковь, построенная в стиле барокко в 1740-е годы. История появления этого храма связана с каменной резной иконой Смоленской Божией Матери и чудом исцеления от нее церковнослужителя. Почитаемая копия этого образа размещена с внешней стороны стены этого храма в специальной нише.

У иеромонаха Павла (Пономарева), написавшего в 1782 году исторический очерк о Троице-Сергиевой Лавре, мы находим, пожалуй, одно из самых ранних свидетельств о чуде каменной Смоленской иконы Богородицы и о постройке в монастыре одноименной церкви. До 1730 года на месте Смоленской церкви находились две старые каменные палаты, в одной из которых была кухня, а в другой подавалась еда для рабочих монастыря. По словам лаврского старожила Иосифа Страшкеева, которые записал иеромонах Павел, на стене между двух каменных палат кухни издавна висела белокаменная икона Божией Матери Смоленская. В 1730 году в монастырской больнице лежал псаломщик, то есть церковнослужитель самого младшего звания, по имени Кузьма Матвеев, у которого «руки имелись пригнутые к спине и изсохли». Больному явился во сне образ Смоленской Богородицы, висевший на стене кухни, после чего «загнутые за спину руки отвелись и стали быть здравы».

Исцеленного псаломщика Кузьму возили в Измайловский дворец показать императрице Анне Иоанновне, чтобы засвидетельствовать перед ней столь необычное чудо. Там же церковнослужителя осмотрели лучшие врачи. После поездки в Москву Кузьма вернулся в Лавру и стал прислуживать в монастырской церкви Зосимы и Савватия. Спустя пять лет после чудесного события настоятель обители повелел сломать каменные строения кухни и столовой и построить на их месте церковь в честь Смоленской Божией Матери, а каменный барельеф с изображением Девы Марии и младенца вынуть из стены сносимого здания. После постройки церкви Смоленскую резную икону поместили на почетном месте внутри нового храма – у Царских врат, то есть у главного прохода в алтарь.

Исследователи датируют оригинал белокаменного образа Смоленской иконы Богородицы XV веком и связывают его появление с именем Василия Ермолина. Василий Ермолин упоминается в житии Сергия Радонежского в связи с чудом, происшедшим с его отцом. Кроме того, он был довольно известным человеком для своего времени. Будучи строительным подрядчиком и богатым купцом, вместе со своим «нарядом» он участвовал в самых престижных стройках. Ермолин реставрировал часть стены Московского кремля и церковь Вознесения внутри крепости. Он же восстанавливал обрушившийся наполовину Георгиевский собор в городе Юрьеве-Польском с его белокаменными резными фигурами, выполненными на внешней стороне стен здания. Ермолин также вырезал каменные образы великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, которые какое-то время украшали Спасские ворота Московского кремля.

В так называемой «Ермолинской летописи» есть и такие строки: «В Сергиеве монастыре у Троицы поставили трапезу каменную, а предстатель у нее был Василий Дмитриев Ермолин». Речь, несомненно, шла о каменных зданиях кухни и столовой, на месте которых потом появилась Смоленская церковь. Во время стройки «поварни» была высечена из камня икона Богородицы Смоленская, исцелившая спустя почти триста лет псаломщика Кузьму.

В настоящее время подлинник резной иконы Смоленской Богородицы находится в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, а на стене церкви установлена копия белокаменного барельефа в память о том, что когда-то образ был вставлен в стену монастырской кухни, располагавшейся на этом месте. У иконы теплится лампада, лежат цветы и поставлен текст молитвы к Божией Матери."

Копия в нише (явно большего размера)
http://images.stsl.ru/medialibrary/a02/ ... /4_17_.jpg

--------------------------------------
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Церковь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии (1746 – 1753)
http://www.stsl.ru/about_lavra/all/smol ... 1746-1753/

то же самое

Храмы Троице-Сергиевой Лавры. Церковь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии (1746-1753)
http://stsl.ru/news/all/khramy-svyato-t ... -1746-1753


"На наружной стене поварни находилась чудотворная каменная резная икона Божией Матери «Одигитрии» Смоленской. Отсюда и происходит название церкви. В настоящее время эта икона находится в Сергиево-Посадском историко-художественном музее, а на наружной восточной стене церкви установлена почитаемая копия.

В 1730 году чудотворная каменная икона Одигитрия Смоленская представилась в сонном видении одному монастырскому псаломщику, имевшему пригнутые к спине и иссохшие руки и который после сего видения получил исцеление.

«О храмовом сей церкви образе Божией Матери в рукописном описании Лавры, составленном в 1781 году, приводится показание старожилов, взятое в 1746 году, что в 1730 году образ сей, стоявший в то время на стене палаты, представился в сонном видении псаломщику, имевшему пригнутыя к спине и изсохшия руки; что после сего видения псаломщик получил исцеление и, по важности события, был представлен Императрице Анне Иоанновне в Измайловском Дворце и освидетельствован врачами» / А. В. Горский.

Для прославившейся чудотворением иконы здание поварни в 1735 году по именному указу императрицы Анны Иоанновны было обращено в церковь Смоленской иконы Божией Матери. Но здание оказалось ветхим, и на деньги, пожертвованные графом А. Г. Разумовским в количестве 4654 рублей 38 копеек, была поставлена новая церковь, существующая до настоящего времени."

Чудотворный образ Одигитрии Смоленской. XV век
http://stsl.ru/news/2014-09/20140916-144.jpg

Икона Смоленской иконы Божией Матери в нише на восточной стене храма
http://stsl.ru/news/2014-09/20140916-140.jpg
http://images.stsl.ru/iblock/242/20140916_140.jpg

Иконостас Смоленской церкви. Фото 1893 года
http://stsl.ru/news/2014-09/20140916-137.jpg
http://images.stsl.ru/iblock/3a8/20140916_137.jpg

---------------------------------------------
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
В Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялась презентация оклада и каменной иконы Божией Матери «Смоленская» XV века
http://www.stsl.ru/news/all/v-sergievo- ... eri-smolen

"20 декабря 2017 года в историческом отделе музейного комплекса «Конный двор» состоялась презентация уникальной святыни XV века – каменной чудотворной иконы Божией Матери «Смоленская», принадлежащей Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Икона и серебряный оклад к ней были представлены в зале рядом с макетами Свято-Троицкой Сергиевой Лавры разных эпох – того времени, когда икона появилась на свет и более позднего, когда специально для нее в Лавре по высочайшему повелению императрицы была выстроена церковь. Зрители имели возможность увидеть на макетах, как выглядела Лавра в те годы и где именно в монастыре находилась икона. Киот и оклад к каменной иконе декорирован бриллиантами, алмазами, рубинами и жемчугом.

Сохранилось монастырское предание, повествующее о чудесном исцелении, произошедшем от этой иконы в 1730 году. Кузьме Матвееву, находившемуся в больничных палатах церкви Савватия и Германа Соловецких с тяжким недугом, во сне явился этот образ. Наутро, проснувшись, он понял, что исцелен. Руки его, иссохшие и прилипшие к спине, стали здравы. Об этом засвидетельствовано в монастырских летописях. Вскоре во имя этого образа в монастыре были построены сначала часовня, а затем и храм в честь Иконы Смоленской Богоматери (1746–1753). Освящен он был в правление императрицы Елизаветы Петровны в 1753 году. Каменную икону поместили в местный ряд иконостаса с левой стороны от Царских врат. Специально для нее была изготовлена деревянная доска, а на нее – драгоценный оклад, который с годами менялся.

Со временем образ стал глубоко почитаемым и получил ряд ценных и изысканных украшений из жемчуга и алмазов от самых разных лиц: и генерал-лейтенанта П.Б. Шереметьева, и вдовы монастырского слуги Н. Напольской, и рядовых монахов.

Икона была отреставрирована в Москве. В Центральных реставрационных мастерских им. И.Э. Грабаря она пробыла 25 лет и вернулась домой в Сергиев Посад только в 1975 году. Столь долгое отсутствие объясняется сложностями восстановительных работ. Из-за нескольких более поздних наслоений различного происхождения – краски, дерева, мастики, копоти и пр. – трудно было понять исходное состояние иконы и найти способы вернуть утраченное. Но всё же реставраторам удалось справиться с поставленной задачей, и теперь хорошо видно, что лики на иконе имеют особую пластику, соответствующую эпохе создания иконы.

Оклад хранился отдельно от иконы и тоже подвергся тщательной реставрации, прежде чем предстать на данной выставке. Эту кропотливую работу за нескольких месяцев выполнили художники-реставраторы музея-заповедника Екатерина Ромашкина и Нина Шелоннникова.

Икона Одигитрия «Смоленская» с окладом будут экспонироваться постоянно в историческом отделе Сергиево-Посадского музея-заповедника."


икона
http://images.stsl.ru/iblock/7eb/7ebd0d ... eec/05.jpg

риза
http://images.stsl.ru/iblock/247/24732d ... 335/02.jpg

информационные фото
http://images.stsl.ru/iblock/842/842603 ... 1aa/03.jpg
http://images.stsl.ru/iblock/649/6495b5 ... 967/00.jpg

===============================
Ниже данны сылки на другие источники что бы выбрать изображения

-------------------------------
Соборы.ру
Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра. Церковь Смоленской иконы Божией Матери
Иконостас Смоленской церкви. Фото 1893 года
http://sobory.ru/photo/350463

икона в иконосьасе
http://sobory.ru/pic/06550/06568_20180430_070020.jpg

------------------------------
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.
Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории (XIV-XVIII вв.) (стр. 1)
http://old.museum-sp.ru/const_arch.html

икона
http://old.museum-sp.ru/vistavki/arch_odigitria2.jpg

----------------------
Город Сергиев Посад Московской области
На выставке один экспонат, зато какой Янв 10, 20180 Газета «Вперёд»
https://сергиев-посад.рф/%D0%BD%D0%B0-% ... %BE%D0%B9/

икона
https://сергиев-посад.рф/wp-content/upl ... 677136.jpg

---------------------------
«Газета "Вперед"»: сетевое издание.
На выставке один экспонат, зато какой
10 января 2018 года Номер 01 (15667) от 10/01/2018
http://vperedsp.ru/novosti/139-n01-1566 ... zato-kakoj

икона
http://vperedsp.ru/images/2018/01/na_vistavke_001-1.jpg

---------------
РусАрх
Электронная научная библиотека по истории древнерусской архитектуры
Источник: Олсуфьев Ю.А. Второй более или менее достоверный памятник скульптуры руки Василия Дмитриевича Ермолина, русского скульптора и зодчего XV века. В кн.: Три доклада по изучению памятников искусства б. Троице-Сергиевой Лавры. Сергиев, 1927. С. 33-41. Все права сохранены.
http://rusarch.ru/olsufiev2.htm

икона
http://rusarch.ru/olsufiev2.files/image001.jpg

-----------------------------
Путеводитель по Золотому кольцу России
Смоленская церковь Троице-Сергиевой лавры https://golden-ring.drugiegoroda.ru/att ... voj-lavry/
Церковь сооружена в 1746 г. по проекту архитектора Д. В. Ухтомского и освящена в 1753 г.

-----
О чем могут поведать ризница, колокольня и храмы Троице Сергиевой лавры
http://www.control-point.ru/rossiya/riz ... oy-lavryi/

-----------
Истории святынь Подмосковья
Каменная чудотворная икона в Троице-Сергиевой лавре
12:39, 13 марта 2017
https://mosregtoday.ru/istorii-svyatyn- ... voy-lavre/
Вложения
Литография. Копия Смоленской иконы Пр. Богоматери Одигитрии (каменной).jpg
Литография. Копия Смоленской иконы Пр. Богоматери Одигитрии (каменной).jpg (81.26 КБ) 41479 просмотров
Иконостас Смоленской церкви. Фото 1893 года.jpg
Иконостас Смоленской церкви. Фото 1893 года.jpg (484.02 КБ) 41479 просмотров
Чудотворный образ Одигитрии Смоленской. XV век-.jpg
Чудотворный образ Одигитрии Смоленской. XV век-.jpg (1013.15 КБ) 41479 просмотров
риза.jpg
риза.jpg (789.4 КБ) 41479 просмотров
икона na_vistavke_001-1.jpg
икона na_vistavke_001-1.jpg (172.13 КБ) 41479 просмотров
Копия в нише.jpg
Копия в нише.jpg (121.49 КБ) 41479 просмотров
Ответить