[icon-240] Одигитрия Смоленская Ярославская

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

[icon-240] Одигитрия Смоленская Ярославская

Сообщение qwerty »

[icon-240] "Одигитрия Смоленская Ярославская"

Список всех редких икон http://pravicon.com/icons_unpublished.html?id=207

Название: Одигитрия Смоленская (на Бору под Ярославлем)

Дни празднования: 1012

Описание:
{3} Смоленская икона на Бору под Ярославлем

Эта икона, находящаяся в 5 верстах от Ярославля, явилась 12 октября 1642 года архимандриту Троице-Сергиевой лавры Адриану.

Однажды Адриан во время сна услышал от находившейся в его келье Смоленской иконы Богородицы голос:

— Иду в пределы Ярославля, в новосозданный Мне монастырь.

Архимандрит воспрянул от сна и, поняв сновидение как волю Богоматери, перенес Ее икону в обитель Ее имени, основанную на Бору, под Ярославлем.

Игумен новооснованного монастыря с братией вышел навстречу пречистому образу.

По освящении новой церкви образ Богоматери торжественно был установлен у царских врат, на правой стороне. Благодать Божия тогда же проявилась через этот чудотворный образ. Не оскудевает она и доныне, совершая многие чудотворения над всеми притекающими с истинной верой к молитвенному предстательству Царицы Небесной.

(Данное описание по
Е. Поселянин. Сказания о чудотворных иконах Богоматери. Октябрь https://www.sedmitza.ru/lib/text/440308/)
-----------------------------------------------
судя по истории соответствует

"Одигитрия Смоленская Ярославская" http://pravicon.com/icon-240

описание http://pravicon.com/info-434
Источник: Сайт "Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы", автор - Валерий Мельников [2011]
"....... Отличительной особенностью ярославского образа «Одигитрия» является изображение в верхних углах иконы двух ангелов в облачных кругах, несущих орудия Страстей Господних, – крест, трость и копие. "

Не знаю (не нашел) откуда Валерий Мельников взял описание иконографической особенности (ангелов), возможно от изображений икон Троице-Сергиевой лавры.

---------------------------------------------------------------
Бухарев И.Н., прот. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Октябрь https://www.sedmitza.ru/lib/text/440233/

Икона Смоленская, что под Ярославлем. Эта икона находится в монастыре, в пяти верстах от Ярославля. Прославилась она в 1642 году, 12-го октября. Икона стояла в келье архимандрита Сергиевой лавры Адриана, и однажды ночью, во время легкого сна он слышит от нее голос: «Иду в пределы Ярославля, в ново-созданный монастырь во имя Мое». Архимандрит в великом ужасе проснулся и вскоре торжественно проводил икону в названный монастырь. Игумен того монастыря с братией вышел в сретение св. иконы с крестным ходом и поставил ее в церкви у царских врат, на правой стороне. От этой иконы было много чудотворений.

--------------------------------------------------------
Ярославская Епархия. Церкви Ярославской области. http://www.yaroslavl-eparhia.ru/html/en ... aieij.html

18. Церковь Троицкая (пос. Смоленское).В селе Смоленском было три церкви: зимняя Троицкая в честь Пресвятой Троицы с одним престолом. Перестроена в 1832-1835 г.г. Холодная - Смоленская с одним престолом в честь Смоленской иконы Божией Матери, построенная в 1660 г. До конца 17 века здесь был Смоленский мужской монастырь, основанный по чудесному откровению игуменом Толгского монастыря Иоилем в 642 году Особо чтимая святыня – образ Смоленской Божией Матери принесенный из Троице-Сергиевой лавры.

------------------------------------------
Ярославские епархиальные ведомости Отдел неофициальный. № 24 (24 сентября 1860 г.)
https://нэб.рф/catalog/000200_000018_rc ... er/?page=2

"Село Смоленское на Бору, что прежде Смоленский мужской монастырь.

В трех верстах от г. Ярославля и в одной от левого берега Волги, окруженные слободою возвышаются каменные храмы села Смоленского на Бору, бывшие до конца XVII столетия монастырскими. <...>
Смоленская обитель с основания своего, завися от Толгской, получала от последней и способы к своему содержанию; но с прекращением этих отношений, стала упадать и, наконец, обращена в сельский приход.
Теперь в селе Смоленском существуют три каменные храма:
1-й во имя Всех Святых, построенный игуменом Гордианом в честь Св. Троицы, на том месте, где покоятся Блаженный Иоиль и его сотрудники, положившие основание Смоленскому монастырю. Этот храм остался в совершенной целости точным памятником Русского зодчества XVII века. Но и почему и когда он переименован в честь Всех Святых – неизвестно.
2-й во имя Живоначальной Троицы, (это уже новый храм). В нем замечательна написанная по чудному откровению, во время свирепствовавшего в Ярославле мора, икона св. Троицы.
3-й во имя Смоленской Божией Матери, здесь находится главная святыня и прежней обители, и нынешнего прихода, - образ Богоматери, известный своими чудесами. <...>"

----------------------

ныне Посёлок Смоленское на карте Ярославля http://yaroslavl.ginfo.ru/rayoni/zavolz ... molenskoe/ значится одна церковь Троицкая.



Храм Троицы Живоначальной в Смоленском http://st-troitsi.cerkov.ru/

Адрес:
Россия, Ярославль, село Смоленское, 1-я Смоленская улица, 11

Святыни:
чудотворная икона Божьей Матери «Ярославская Смоленская» ;
Животворящий Крест с частицей Московских, Новгородских, Ростовских и Ярославских угодников.

Краткая историческая справка:
Храм Святой Троицы п. Смоленское г. Ярославля первоначально построен в 1669г. Игуменом Толжского монастыря Гордианом, но в 1832 г. По ветхости с самого основания перестроен отчасти усердием прихожан, а более – граждан. Расположен храм на месте смоленского мужского монастыря, основанного игуменом Толжского монастыря Иоилем в 1642 г. Один из трех монастырских храмов: Святой Троицы, Смоленской иконы Божьей Матери , Всех святых. Монастырь упразднен в конце 17 века. В 1932 г. Смоленский и Всехсвятский храмы переданы Долматовскому сельсовету и позднее снесены.

----------------------
Представленная на сайте икона
Смоленская икона Богоматери. 1564 г. Происходит из местного ряда иконостаса Спасо-Преображенского собора Спасского монастыря в Ярославле. Отличительной особенностью ярославской Одигитрии является изображение в верхних углах иконы двух ангелов в облачных кругах, несущих орудия Страстей. Эти орудия — крест, трость и копие — напоминают о грядущих муках Христа, усиливая трагичность и без того скорбных ликов. Ярославский историко-архитектурный и художественный музей заповедник, Ярославль

(Русская вера → Православные праздники → Средние праздники → Смоленская икона Божьей Матери https://ruvera.ru/smolenskaya_bogorodica)

----------------------------------------------
"Ярославский историко-архитектурный и художественный музей заповедник, Ярославль, Россия
Инв. 40944; ИК 140 (ранее — И-266)

Происходит из местного ряда иконостаса Спасо-Преображенского собора Спасского монатыря в Ярославле.

Отличительной особенностью ярославской Одигитрии является изображение в верхних углах иконы двух ангелов в облачных кругах, несущих орудия Страстей. Эти орудия — крест, трость и копие — напоминают о грядущих муках Христа, усиливая трагичность и без того скорбных ликов"

(Сайт «Христианство в искусстве: иконы, фрески, мозаики…» Богоматерь Одигитрия (Смоленская) https://www.icon-art.info/masterpiece.p ... st_id=1126)

--------------------------------------
Ярославское городское благочиние

Храм Святой Троицы посёлок Смоленское

Краткая историческая справка:

Храм Святой Троицы п. Смоленское г. Ярославля первоначально построен в 1669г. Игуменом Толжского монастыря Гордианом, но в 1832 г. По ветхости с самого основания перестроен отчасти усердием прихожан, а более – граждан. Расположен храм на месте смоленского мужского монастыря, основанного игуменом Толжского монастыря Иоилем в 1642 г. Один из трех монастырских храмов: Святой Троицы, Смоленской иконы Божьей Матери , Всех святых. Монастырь упразднен в конце 17 века. В 1932 г. Смоленский и Всехсвятский храмы переданы Долматовскому сельсовету и позднее снесены. В храме Святой Троицы п. Смоленское находятся чудотворная икона Божьей Матери «Ярославская Смоленская» и Животворящий Крест с частицей Московских, Новгородских, Ростовских и Ярославских угодников.

Внутренний вид http://pravyaroslavl.ru/wp-content/uplo ... itsi_2.jpg

В иконостасе местная Смоленская, только непонятны иконографические особености и тали самая чудотворная, других изображений не удалось найти.
Вложения
Храм Троицы Живоначальной в Смоленском
Храм Троицы Живоначальной в Смоленском
hram_Sviatoi_Troitsi_2.jpg (319.46 КБ) 17178 просмотров
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: [icon-240] Одигитрия Смоленская Ярославская

Сообщение qwerty »

В книге:
Храмы и святыни ярославля Т. А. Рутман 2-е издание, переработанное и дополненное 2008 г.
http://rutman.info/documents/AR_Svyatini-2.pd

Троицкая церковь села смоленского в красном бору ранее — Смоленский мужской монастырь ул. 1-я Смоленская (стр.543)

стр.543 Фото Чудотворная икона Богоматери Смоленской. 2008 http://pravicon.com/image-35200

стр.545 Фото Интерьер Троицкой церкви. 2008 (слева от Царских врат местная "Чудотворная икона Богоматери Смоленской")

================
Кроме Смоленской иконы Богоматери Смоленского мужского монастыря, известно ешё о двух почитаемых чкдотворными Смоленских иконах.

Первая в Ярославском Успенском кафедральном соборе.
В РГБ книга:
Святыня в Ярославском Успенском кафедральном соборе / протоиерея Аристарха Израилева. - М : Типо-лит. И. Ефимова, 1895. - 15 с.; 18 см.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01002711217#?page=10
--------------------
В книге:
Храмы и святыни ярославля Т. А. Рутман 2-е издание, переработанное и дополненное 2008 г.
http://rutman.info/documents/AR_Svyatini-2.pdf

Кафедральный Успенский собор

Чтимые иконы (стр. 41)

Одна из самых почитаемых в Ярославле — икона Смоленской Богоматери находилась в местном ряду иконостаса Успенского собора, слева от царских врат. Явление святыни произошло в один из трагических моментов исторической судьбы Ярославля и нашло отражение в «Сказании об обретении чудотворного образа», текст которого был создан после описываемых событий, но сохранился только в редакциях XVIII–XIX столетий. Страшная моровая язва, унесшая в 1653–1654 годах жизни многих тысяч людей по всей Руси, «град Ярославль достиже». Смертоносная болезнь не пощадила и жителей города: «целыя домы оставляхуся пусты, а имения их, злато, сребро, одеяния и всякия драгия вещи лежаху просто, и никто же что от них взяти смеяше, бояся язвы оныя смертныя, ибо кто тогда после умерших сродников не точию тайным, но и явным образом от имения что возмет, таковый гневом Божиим в том же часу, не изшед из дому, тою ж внезапною смертию поражаем бываше».

Пребывая в «велицей скорби», горожане решили обратиться за защитой к своим небесным покровителям и совершить крестный ход с чудотворными иконами. В это время некоему благочестивому мужу «прозванием Баженов» случилось видение: «явися бо ему во сне жена некая… и глаголаше ему тихим гласом: „Человече, иди во святую соборную церковь и возвести той церкви протопопу и всему причту освященному, почто Мя остависте в забвении? Поставлен бо есть Мой образ в пустем храме, во всяком небрежении стоящий; глаголи убо им, да изнесши его оттуда, поставили бы во святой соборной церкви”».

Протоиерей Успенского собора Аггей «со освященным собором» пришел в пустовавшую в то время деревянную Троицкую церковь Борисоглебского прихода и там среди множества ветхих икон «обретоша» икону Смоленской Богоматери. Затем архимандрит Спасского монастыря Никандр, соборный протоиерей Аггей с духовенством и гражданами Ярославля, взяв обретенную икону, а также чудотворный образ Спаса из Спасо-Пробоинской церкви, совершили крестный ход вокруг города. И «молитвами утишася таковый гнев Божий… и язва оная смертоносная преста».

Ростовский митрополит Иона Сысоевич в память о чудесном спасении Ярославля от страшной болезни повелел «повселетно ходити вкруг всего града со святыми иконами, и сию чудотворную носити икону Богородичную, и праздновати тому святому образу, дабы как преславное то честного образа явление, так и исшедшее и всегда исходящее от него, через благодать самой Божией Матери, милостивое пособие, от язвы смертной избавление, незабвенно было в будущие роды».
....................
стр. 48
Решением Президиума Ярославского облисполкома от 25 февраля 1937 года Успенский собор был исключен из списка охраняемых государством архитектурных памятников, и уже в августе начался его снос.

сто 49
В 2004 году было принято окончательное решение о строительстве Успенского кафедрального собора,

стр. 50
28 августа 2008 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил в строящемся храме первую Божественную литургию.


стр. 36 фото внутренний вид Успенского собора слева от царских врат в местном ряду икона Одигитрии.

так же
Интерьер Успенского собора на фото И. Ф. Барщевского, 1881
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... %BB%D1%8C)


Ныне местная икона в иконостасе Гликофилуса в оплечном варианте
https://vk.com/public98007824
--------------------
О современное нахождении иконы не сообщается, возможно где-то в фондах музеев.

=========================
Вторая в часовне Смоленской Богоматери (рядом с Печерской церковью) Спасо-Преображенского монастыря

В книге:
Храмы и святыни ярославля Т. А. Рутман 2-е издание, переработанное и дополненное 2008 г.
http://rutman.info/documents/AR_Svyatini-2.pdf

Ярославский Спасо-Преображенский монастырь

стр 330
За алтарем церкви под звонницей, «только стеною» отделяясь от нее, находилась деревянная часовня во имя иконы Смоленской Богоматери, в 1824 году ее заменили каменной. В этой часовне пребывала икона Смоленской Богоматери, почитавшаяся чудотворной. В 1896 году на ее месте устроили еще один южный придел Печерского храма — во имя Святых Праотцев.


Святыни и ризница стр 348
В храмах и часовнях Спасо-Преображенского монастыря находились и другие его священные реликвии:

— в часовне Смоленской Богоматери (рядом с Печерской церковью) — икона Смоленской Богоматери.

-------------------------
О современное нахождении иконы не сообщается, возможно где-то в фондах музеев.

===================================

О Одигитрии из местного ряда Спасо-Преображенского храма (с Ангелами) сведений как о чудотворной не нашел, да и о нахождении такой иконы в иконостасе, поэтому только на описания.

Масленицын С. И. Ярославская иконопись
https://www.icon-art.info/book_contents ... =8&ch_l2=0

В местном ряду иконостаса Спасо-Преображенского собора находился и величавый образ «Богоматери Одигитрии» (илл. 31). Его справедливо относят к числу произведений работы ярославских мастеров, но в решении вопроса о его датировке до сих пор еще имеются большие разногласия. Чаше всего датой написания этой иконы называют середину XVI века. Однако по характеру исполнения живописи, а также и некоторыми чертами иконографического плана она близка к тем образам деисусного чина, авторство которых приписывается местным иконописцам.

По всей вероятности, образ «Одигитрии» надо также признать произведением, созданным в 1516 году.

-------------------
Богоматерь Одигитрия (Смоленская)
https://www.icon-art.info/masterpiece.p ... st_id=1126

Происходит из местного ряда иконостаса Спасо-Преображенского собора Спасского монатыря в Ярославле.

Отличительной особенностью ярославской Одигитрии является изображение в верхних углах иконы двух ангелов в облачных кругах, несущих орудия Страстей. Эти орудия — крест, трость и копие — напоминают о грядущих муках Христа, усиливая трагичность и без того скорбных ликов.

-----------
в "Государственный каталог Музейного фонда" не нашел иконы Одигитрии из местного ряда Спасо-Преображенского храма, наверное плохо искал.

Идея "Государственный каталог Музейного фонда" интересная, но реализована конечно "на отстань", поиск предметов прокруткой не дает возможности просмотреть все предметы постранично, а 100 тысяч за раз как-то не усидиш, да и предметы поименованы нестандартизовоно, а как Бог на душу положит, то Богоматери, то Богородицы и т. п.
Вложения
Интерьер Троицкой церкви. 2008
Интерьер Троицкой церкви. 2008
смолен.jpg (305.23 КБ) 14498 просмотров
Святыня в Ярославском Успенском кафедральном соборе / протоиерея Аристарха Израилева. - М : Типо-лит. И. Ефимова, 1895.
Святыня в Ярославском Успенском кафедральном соборе / протоиерея Аристарха Израилева. - М : Типо-лит. И. Ефимова, 1895.
10-11.jpg (597.92 КБ) 14498 просмотров
Интерьер Успенского собора на фото И. Ф. Барщевского, 1881
Интерьер Успенского собора на фото И. Ф. Барщевского, 1881
успенский собор.jpg (431.62 КБ) 14498 просмотров
Ответить