Страница 1 из 1

Муцьялис (Ченстоховская) икона Пресвятой Богородицы.

Добавлено: 26 авг 2014, 02:21
qwerty
Муцьялис икона Пресвятой Богородицы есть такая икона

http://www.solun.gr/news/483-ikona-muotsialis-v-verii

Муцьялис икона Пресвятой Богородицы.

Святая икона вернулась в обитель спустя 70 лет
05.08.2013
Чудотворный образ Пресвятой Богородицы был торжественно возвращен вчера, в воскресенье, 4 августа в возрождающийся женский монастырь Преображения Господня Муцьялис в окрестностях Верии.

В годы гражданской войны и других трагических событий в сороковых годах прошлого столетия монахини вынуждены были покинуть свою обитель, забрали они с собой и святую икону Божией Матери Муцьялис.

Монахини Макрина и Горгония поселились в келье при церкви святых бессребренников Косьмы и Дамиана, куда передали и икону. Здесь, служа в храме и помогая многим людям укрепиться в вере, сестры прожили до глубокой старости и отошли ко Господу.

Сейчас по благословению митрополита Верийского Пантелеимона монастырь Муцьялис возрожден. Накануне престольного праздника, который в обители отмечают завтра, 6 августа, чудотворный образ вернулся на свое историческое место.

Настоятель храма святых бессребренников Косьмы и Дамиана, отец Георгий, передавая святыню, сказал: «Конечно, не можем мы не скорбеть, что любимая нами икона Пречистой уходит от нас, и в то же время мы радуемся, что восстанавливается справедливость, и святыня возвращается туда, где ей положено быть. Особенно радостно то, что икона Пресвятой Богородицы передается в монастырь, куда после долгих десятилетий забвения вернулась жизнь. И, несмотря на то, что наши глубокоуважаемые старицы Макрина и Горгония не дожили до этого дня, их души, несомненно, радуются сегодня вместе с нами».

При большом стечении народа, под колокольный звон, торжественным крестным ходом икона Пресвятой Богородицы Муцьялис была перенесена в обитель Преображения Господня.

Re: Муцьялис икона Пресвятой Богородицы.

Добавлено: 26 авг 2014, 05:21
Tasha
Это образ Богоматери "Ченстоховская", если не ошибаюсь.
Один из списков.

Re: Муцьялис икона Пресвятой Богородицы.

Добавлено: 04 сен 2014, 00:56
qwerty
Вероятно малороссиское происхождение, но вот накопал изображения с греческих сайтов

Re: Муцьялис икона Пресвятой Богородицы.

Добавлено: 04 сен 2014, 00:58
qwerty
и еще одно

Re: Муцьялис икона Пресвятой Богородицы.

Добавлено: 04 сен 2014, 10:10
tol
Вообще, она, конечно, Ченстоховская, но было бы интересно узнать, что на ней написано. Отдельный раздел есть смысл создавать только если икона имеет интересную историю и прославилась чудотворениями, а я ничего такого не нашел. А если нет интересной информации, можно просто загрузить лучшее изображение в раздел Ченстоховской, указав, что икона является списком Ченстоховской иконы, и известна как Муцьялис по названию женского монастыря Преображения Господня Муцьялис в окрестностях Верии. Мне кажется, что плодить отдельные разделы для малоизвестных списков известных икон (для которых уже есть разделы) без особой надобности не стоит, просто потому, что чем больше разделов, тем труднее в них что-то найти.

Re: Муцьялис икона Пресвятой Богородицы.

Добавлено: 16 окт 2014, 12:03
Leon
Конечно, это Ченстоховская икона Богородицы.
На ней, вроде, ничего не написано, кроме обычных MPOY - Матерь Бога.
А вот, что такое Муцьялис Μουτσιάλης? Кто-то знает, что обозначает это слово.