[icon-476] Пасовская-Цареградская икона Божией Матери

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

[icon-476] Пасовская-Цареградская икона Божией Матери

Сообщение Leon »

К описанию иконы на сайте наверное можно добавить, что образцом для иконы Пасовская-Цареградская икона Божией Матери послужило изображение Божией Матери, сделанное Лукасом Кранахом в начале 16 века.

Это подтверждается и в статье Икона Пресвятой Богородицы Mariahilf - Пасовская-Цареградская, автор украинский ученый и художник Вячеслав Шулика:
Списки Пасовской иконы были выявлены в храмах и домах прихожан Суджанского района Курской обл.
В процессе исследования было установлено, что название "Пасовская" происходит от австрийского города Пассау (слав.: Пасава), где находится "Портрет Богоматери", "Madonna mit Kind (Passauer Gnadenbild)", "Mariahilf" (ил. 1) написанный Лукасом Кранахом Старшим (1472-1553) в 1514 (1537?) г. Первоначально образ предназначался для Дрезденской церкви Святого Креста [19]. Вероятно, вскоре образ получил название "Mariahilf" [21] (Мария помощница (христиан)).
Вложения
Лукас Кранах старший  <br />Madonna with child (picture with miraculous powers) <br />Кафедральный собор св.Иакова, г.Инсбрук
Лукас Кранах старший
Madonna with child (picture with miraculous powers)
Кафедральный собор св.Иакова, г.Инсбрук
Кранах. Мадонна.jpg (162.99 КБ) 5777 просмотров
Val
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:59

Re: [icon-476] Пасовская-Цареградская икона Божией Матери

Сообщение Val »

Информация о городе Пассау, как источника названия, очень интересная, объясняющая неразрешимую для многих загадку названия иконы, только это город не австрийский, а, как выяснилось, немецкий (Бавария).
Ответить