Новая инфомация о Корфской (Керкирской) иконе Богородицы

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
Ольга 2901
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 15:10

Новая инфомация о Корфской (Керкирской) иконе Богородицы

Сообщение Ольга 2901 »

Нашла новую информацию об иконе Пресвятой Богородицы Корфской Керкирской (Корциской). Оригинал находится на острове Корфу в деревушке Кассиопи, еще одна чудотворная икона Богородицы Кассопитры находится в городе Арте (Эпир, Греция). Также в Греции ее называют Ο Γλυκασμός των Αγγέλων ‏ (Сладость Ангелов).
На о. Корфу в приморском местечке, называющемся Кассиопи, находится монастырь Божией Матери Кассопитры. Главной святыней монастыря является чудотворная икона Божией Матери «Кассопитра», которая прославилась в ХVІ веке чудесным исцелением слепого. Здесь также почивают мощи св. муч. Гедеона, св. Арсения Кападдокийского и многих др.
Чудесное исцеление слепого Стефана.
Это происходило в 1530 году на острове Керкира, или Корфу, в северной части Ионического моря, который в то время находился под венецианским господством.
Один благочестивый юноша по имени Стефан возвращался из города в свою деревню. По дороге ему повстречались путники, к которым он присоединился, и они вместе продолжали свой путь. В какой-то момент они заметили молодых людей, переносивших с мельницы муку.
Спутники Стефана впали в искушение:
- Не украсть ли нам муки? - сказал кто-то из них. - Нас никто не видит. Разделим ее между собой и отнесем домой.
На это согласились все, кроме Стефана.
- Это грех! - запротестовал он. - Нам не уйти от правосудия. Мы будем наказаны как разбойники и злодеи.
Но те не вняли его словам. Незаметно приблизившись, они набросились на работавших юношей, избили их и отобрали у них муку. Избитые работники пришли к себе домой и рассказали о случившемся происшествии. Затем они оповестили управляющего Симона Байлу, и тот послал солдат арестовать злодеев. В качестве подозреваемого солдаты взяли под стражу только Стефана, так как остальные успели скрыться. Будучи уверенным в своей невиновности, юноша вел себя совершенно спокойно. Он искренно рассказал солдатам обо всем происшедшем, но те, не поверив ему, связали его и заточили в тюрьму.
Когда Стефана повели к судье, он опять рассказал, как все было:
- Я с разбойниками вместе шел, но участия в ограблении не принимал. Вы меня обвиняете без всякой причины. Однако судья не поверил юноше и осудил его.
- Какое ты предпочитаешь наказание, - спросил он, - что бы тебе отрубили руки или выкололи глаза?
Стефан предпочёл второе, так как это показалось ему менее мучительным...
С тех пор Стефана, неспособного самостоятельно передвигаться, водила за руку его мать. В восемнадцати милях от столицы острова находилось небольшое приморское поселение Кассиопея. Оно было известно благодаря храму Пресвятой Богородицы, в который ежедневно приходило множество народа для поклонения Ее чудотворной иконе. Стефан принял решение отправиться в это селение, остаться при храме Богородицы и просить милостыню у добрых людей. Поклонившись со своей матерью чудотворной иконе, он попросил у монаха-прислужника дать ему какую-нибудь маленькую келью, чтобы жить. В первый вечер они остались ночевать в храме. Несчастная мать, выбившаяся из сил, сразу же уснула. А Стефан никак не мог успокоиться от непрекращавшейся боли. В какой-то момент на него нашёл легкий сон, и он погрузился в дремоту. Вдруг он почувствовал, как кто-то прикоснулся к нему руками и начал ощупывать пустые глазницы. Это было настолько явственно, что он сразу же проснулся и задумался: кто мог к нему прикоснуться? Вдруг он прямо перед собой увидел Жену, всю сверкающую и сияющую. Она предстала пред ним ненадолго и исчезла. Стефан повернулся и... увидел горящие лампады. Он тут же разбудил свою мать и спросил ее:
- Кто зажёг лампадки?
- Успокойся и спи, - ответила ему она, думая, что ее сын бредит во сне.
Однако он все настаивал:
- Я вижу икону Богородицы!
Мать приподнялась и посмотрела на лицо своего любимого сына. Да, глаза ее не обманывали: его глазницы украсились парой голубых глаз, хотя до ослепления глаза у Стефана были черные! Со слезами радости мать и сын начали благодарить Пресвятую Богородицу за Ее скорое вмешательство и помощь. На доносившийся из храма шум прибежал монах-пономарь. Произошедшее чудо настолько потрясло старого инока, что тот сразу же отправился в столицу острова, дабы известить обо всем управляющего. Управляющий, не веря словам монаха, взял с собой еще двух старост Керкиры и пришел к Стефану. Байла был просто поражен, увидев новые глаза юноши. Реальность чуда подтверждалась и совсем ещё свежим шрамом, оставленным на его лице раскалённым железом. Однако у управляющего все еще оставались сомнения. Поэтому, возвратившись в столицу, он вызвал к себе палача и спросил его:
- Действительно ли ты вырвал глаза у Стефана, как я приказал?
- Разумеется, я их вырвал. Они до сих пор еще находятся в тазу. Пожалуйста, вот они! Байла посмотрел в таз. И действительно, в нем находилось два черных глаза. Истина подтвердилась самым убедительным и неопровержимым образом. Правитель, пригласив Стефана, извинился перед ним и, желая возместить его страдания, одарил его богатыми дарами. Также он обновил ограду святого храма Пресвятой Богородицы
В честь чудесного исцеления юноши, день памяти этой иконы празднуют 8 мая.

Долго искала эту информацию, поскольку такую икону мне подарили, и вот Слава Богу нашла.
Ответить