"[icon-500] Чаша терпения"

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

"[icon-500] Чаша терпения"

Сообщение Leon »

Интересен источник описания иконы. В частности о монахе, живущем в браке.
Откуда эти сведения? :shock:
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: "[icon-500] Чаша терпения"

Сообщение Tasha »

Первоисточник не могу найти. Все ссылаются на этот сайт. Кажется, это на каком-то православном форуме было. Но это ошибка, конечно. По незнанию кто-то написАл, а мы, не вникнув, скопировали. :oops:
Речь идет о настоятеле храма Протоиерее Василии.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: "[icon-500] Чаша терпения"

Сообщение tol »

Честно говоря, я тоже не знаю первоисточника, в 2011 году такого функционала у сайта не было, поэтому многое публиковалось по принципу доверия. Потом уже я понял, что появилось много магических и прочих лживых сайтов с якобы православной информацией, и все надо жестко фильтровать и указывать ссылку на первоисточник для последующих проверок.

На счет этого случая я вот что думаю. Отчитка традиционно является делом черного духовенства, поэтому автор статьи мог по инерции счесть отца Василия монахом. Тем не менее, везде он упоминается как протоиерей, то есть НЕ монах. Относительно того, состоит ли он в браке, мне не удалось найти информацию, но, поскольку он не монах, это не принципиально.

Про то, что он один из двух, которым можно, я тоже сомневаюсь, поскольку достоверных подтверждений этому я не нашел. В интернете часто приводят неизвестно откуда взявшуюся изначально цитату «в России благословение Святейшего Патриарха проводить отчитку бесноватых имеет 1 человек - архимандрит Герман из Троице-Сергиевой Лавры.» (приведено кроме прочих мест на уважаемом форуме). Но мало кто ссылается на такой текст: «Никогда не совершалась отчитка над людьми, не совершалась массово, когда в одном храме собирались десять, двадцать, а то и более человек и эти люди, слушая молитвы священника, надеялись на исцеление от беснования. Святейший Патриарх Алексий резко высказывался по этому поводу и говорил о том, что никогда никому благословения на проведение отчитки не давал. Это значит, что любая отчитка, совершенная тем или иным лицом, незаконна, не благословлена Церковью.». Кому верить, не знаю. Вот, еще из википедии:
В настоящее время наиболее известным экзорцистом является архимандрит Герман из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (г. Сергиев Посад).... Помимо Свято-Троицкой Сергиевой Лавры чинопоследования о страждущих от духов нечистых («отчитка») совершаются во многих монастырях Русской Православной Церкви и других православных Поместных Церквей. Так, в Псково-Печерском монастыре подвизается экзорцист архимандрит Адриан (Кирсанов), несший подвиг экзорцизма в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре еще в советские времена. В Оранском Богородицком мужском монастыре проводит чин отчитки архимандрит Нектарий. В Новокузнецке, церковь Св. мученика Иоанна Воина, проводит чин отчитки протоиерей Василий Лихван. В Свято-Рождественском мужском монастыре (Пензенская обл., Колышлейский р-н, с. Трескино) проводит чин отчитки игумен Кронид. Отчитка совершается также в Почаевской Лавре (Украинская Православная Церковь).
Интересно, что в приведенном списке протоиерей Василий – единственный из белого духовенства.

В общем, упомянутую информацию я удалил и указал на сомнительность источника. Но думаю, икона не виновата, что люди пишут не пойми что. На вид икона вроде в рамках приличия и с экзорцизмом не ассоциируется.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: "[icon-500] Чаша терпения"

Сообщение Leon »

tol писал(а):Но думаю, икона не виновата, что люди пишут не пойми что. На вид икона вроде в рамках приличия и с экзорцизмом не ассоциируется.
Думаю правильнее сказать: "Пресвятая Богородица и Превечный Младенец не виноваты, что им пишут такие иконы, самочинные, неведомо кому и зачем приснившиеся.
Ни иконографически, ни богословски такое изображение не оправдано. Из какой такой "чаши терпения" поила Богородица Своего Сына?
Где в Священном писании об этом сказано? Или у святых отцев? :shock:
От таких икон веет сектанством - "вот у нас тетушке приснилось, мы написали с ее слов образ и теперь поклоняемся ( именно поклоняются на Богородице, а самочинной иконе)
Не очень мне нравятся иконы и некоторые статьи И.Горбуновой-Ломакс, но в данном случае, она весьма верно пишет про эту икону:
http://mmekourdukova.livejournal.com/323398.html
Сумлевающийся батюшка беспокоится о некошерности профиля, но некошерность письма иконы (проще говоря, отвратительное качество письма) его не смущает. Грубое, мертвоглазое, разваливающееся на части лицо женщины, которая якобы Богородица, тоже его не смущает. Лишенное шеи и нижних конечностей, с культяпками вместо рук дитя тоже смущает его лишь тем одним, что показано в профиль, а больше ничем.

То обстоятельство, что Богородица поит Сына из завернутой в тряпочку чаши Терпения, не смущает его вообще – а чо такова некошерного, и пусть себе поит и тем нам открывает сотериологически важный аспект отношений между Матерью и Сыном, это у западных еретиков Христос Богоматерь некошерно коронует, а у нас всё по определению православно.

И, наконец, тот факт, что изображение обязано своим появлением буйной фантазии новокузнецких прихожан под предводительством какой-то нуждавшейся в отчитке тетки с Алтая, тоже принимается как само собой разумеющееся. И батюшкой, и его интернет-прихожанами. Все заботятся только о профиле
http://fater-go.livejournal.com/489729.html . Стоило, сталбыть, этому маленькому монстру повернуться к зрителю на несколько градусов – и дело в шляпе, икона соответствует.
Вложения
chasha_terpenija.jpg
chasha_terpenija.jpg (22.84 КБ) 7035 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: "[icon-500] Чаша терпения"

Сообщение tol »

Наверно, не очень правильно судить об иконе по некоему конкретному варианту изображения. Вы наверняка видели такие копии Казанской и Владиирской иконы, что волосы дыбом встают, но это уже вопрос к конкретному иконописцу. Изначально существует некий сюжет, и не каждый может изобразить его правильно и аккуратно. Что касается истории появления, я не понял, причем тут "приснилось тетушке". Мне вот такое изложение попалось: икона изобразилась сама на стекле окна, после чего изображение перерисовали в виде привычной иконы. Зачем приплетать сюда "предводительство какой-то нуждавшейся в отчитке тетки с Алтая" я вообще не понял, так как к созданию иконы она не имеет отношения. Также обращаю внимание на фразу "владыка позволил икону перенести в храм", или Вы и владыку в список местных сектантов записали? Кто, по-вашему, должен "признать" икону православной - неужели Вы думаете, что сама Богородица придет к Вам в офис и будет сортировать иконы - эта православная, а эта вообще никуда не годится кроме как в топку... иконы рисуют люди для людей - для того, чтобы вдохновить людей на молитву. И если пишут, что "Теперь эта икона вся усыпана золотом и серебром прихожан. Люди даруют ей самое ценное и дорогое в знак благодарности за помощь", значит кто-то помощь получал, и чувствует себя благодарным. Вот тому фото-доказательство: http://pravicon.com/images/icons/12/12685.jpg Или Вы полагаете, что людей при входе в церковь грабят и насильно заставляют сдавать кольца и серьги, чтобы украсить икону... вряд ли... хотя меня там не было.

Ну а стиль приведенной Вами "некошерной" цитаты говорит сам за себя. Типичный троллинг, каждое слово высасано из пальца и направено исключительно на нужды флеймеров. И вообще, кто сказал, что Богородица поит Христа из чаши. Она ее просто держит. Может это вообще евхаристическая чаша, которую Богородица держит как напоминание о будущем пути младенца, так же как ангелы держат орудия страстей на иконе Страстная, прославление которой тоже связано с бесноватой женщиной.

Я, конечно, настороженно отношусь к новым иконам, но и сметать в топку все без разбору не собираюсь. Ведь любая икона когда-то была новой, и, вполне возможно, кто-то на нее ругался, найдя что-то, что ему не понравилось, но этих людей мы теперь не знаем, а иконы, угодные Богородице, до нас дошли сквозь века. Если эта икона действительно лжеикона, то через 10-20 лет о ней уже никто не вспомнит, а если хорошая икона, пусть распространяется людям в помощь.

http://www.kuzbass.aif.ru/society/education/96663
Одно из чудес храма – уникальная икона «Чаша терпения». История ее появления захватывает дух.

– Однажды перед Покровом в 2000 году, после окончания молебна одна из женщин вышла на крыльцо, – рассказывает прихожанка Татьяна. – Стоя перед окном храма и глядя на стекло, она неожиданно различила в глубине как бы сотканный из радужных пятен узор, который у нее на глазах сложился в образ Пресвятой Богородицы и Богомладенца Христа. Как появился образ – никто объяснить не мог. Первое время церковные служащие боялись даже мыть окно, думая, что сотрут его.

В церкви понимали, что лик Богородицы необходимо запечатлеть в более прочном материале, чем стекло. Прежде чем приступить к написанию иконы, иконописец Владимир Шубёнкин очень долго изучал изображение на стекле, целый год рисовал эскизы. В Великий пост в конце 2005 года икона была готова. Но новая икона требовала и своего имени.

– Во время службы отец Василий обратился с просьбой к прихожанам, – продолжает Татьяна. – Помогла одна женщина, приехавшая на отчитку с Алтая. Она начала страстно молиться: «Чаша терпения, чаша терпения». Так и назвали.

Но непросто было узаконить новую икону. Ее освятили, но долгое время не разрешали показывать прихожанам. По просьбе Василия Лихвана в Андреевском монастыре для иконы сделали красивый оклад. Когда, наконец, владыка позволил икону перенести в храм, радости настоятеля и прихожан не было предела. Теперь эта икона вся усыпана золотом и серебром прихожан.

– Люди даруют ей самое ценное и дорогое в знак благодарности за помощь, – пояснили нам в церкви.
Ответить