[icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
oleg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:18

[icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение oleg »

Очень долго ищу икону св.Евпраксии,на выходных был в Печерской Лавре.Поражен - там тоже нет. :shock: Подскажите где ее можно найти :?:
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение tol »

Проблема в том, что Евпраксий было несколько, и их путают, так как на иконах пишут преподобная Евпраксия, но не пишут, какая. Возможно, по ссылке то, что Вам надо, но там же икона преподобной Евпраксии в богатых царских одеждах, я склонен полагать, что это на самом деле Евпраксия Псковская, поскольку она была дочерью князя.
oleg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:18

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение oleg »

Да это она,Константинопольская,мне приснился сон,как будто я в церкви и прошу святых помощи,согласилась только Евпраксия.Мне было сказано,что она раздала все свое имущество.Когда проснулся записал имя,ведь раньше не то что имени такого не знал,но и о святой не слышал,да и в Бога особо не верил...С тех пор прошло полгода,вера больше не вызывает сомнений,осталось найти икону.Заказал в Лавре иконописцам,вроде как пообещали написать,если чтото там найдут(макет образа как я понял),надежды не теряю...
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение Tasha »

oleg писал(а):Да это она,Константинопольская,мне приснился сон,как будто я в церкви и прошу святых помощи,согласилась только Евпраксия.Мне было сказано,что она раздала все свое имущество.Когда проснулся записал имя,ведь раньше не то что имени такого не знал,но и о святой не слышал,да и в Бога особо не верил...С тех пор прошло полгода,вера больше не вызывает сомнений,осталось найти икону.Заказал в Лавре иконописцам,вроде как пообещали написать,если чтото там найдут(макет образа как я понял),надежды не теряю...
Здравствуйте, oleg! Это хорошо, что Вы заказали икону, но главное - это молитва. В храме можно заказать молебен святой Евпраксии Константинопольской. По вере нашей Господь подает Свою помощь очень скоро после молебна.
Обычно молебен начинается сразу по окончании Литургии.
Вот здесь можно почитать об этом подробнее:
http://simvol-veri.ru/xp/o-molebnax.-ka ... erkvi.html
oleg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:18

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение oleg »

Tasha,спасибо большое за информацию,обязательно закажу.Как я понимаю есть отдельная молитва св.Евпраксии Константинопольской,если я не ошибаюсь,где ее можно найти?
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение Tasha »

Есть общие тропари и молитва для преподобных жен. Там, где в скобках стоит (имя рек), надо произнести имя той преподобной святой, которой вы молитесь, т.е. св. Евпраксия Константинопольская.

Преподобным женам:

Тропарь преподобной, глас 8
В тебе, мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест последовала еси Христу, и дающи учила еси презирати убо плоть, преходит бо: прилежати же о душе, вещи безсмертней: темже и со Ангелы срадуется, преподобная (имя рек), дух твой.

Кондак, глас 2
За любовь Господню, преподобная, покоя желание возненавидела еси, пощением дух твой просветивши: крепко бо звери победила еси: но молитвами твоими противных шатание разори.

Величание преподобной
Ублажаем тя, преподобная мати (имя рек), и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Молитва преподобным женам (общая)

О, преславная мати (имя рек), скорая наша помощнице и заступнице и неусыпная о нас молитвеннице! Предстояще чистому образу твоему и тя, яко живу сущу, зряше, припадающе молимся тебе: приими прошения наша и принеси я ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая; испроси притекающим к тебе и всем православным христианам вечное спасение и временное благоденствие, от всяких бед и скорбей скорое избавление. Ей, чадолюбивая мати наша, тебе, предстоящей престолу Божию, ведомы нужды наша духовныя и житейския, призри на ны матерним оком, и твоими молитвами отврати от нас колебания всяким ветром учения, злых и богопротивных обычаев умножение; утверди же во всех веры согласное ведение, взаимную любовь и единомыслие, да всем, и Его словесы, и писании, и делами, славится среди нас всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго Бога, в Троице поклоняемого, Емуже честь и слава во веки веков. Аминь.
oleg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:18

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение oleg »

Огромное спасибо, что не оставили мой пост без ответа,TASHA!!!Вы и этот сайт творите истенное добро!!!
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение Tasha »

Во Славу Божию!

Посмотрела еще минейные иконы. Совсем про них забыла. :oops: И есть там образ святой Евпраксии! :)
http://pravicon.com/images/icons/15/15977.jpg - верхний ряд, второй столбец - святые прпп. Олимпиада и рядом Евпраксия. Их день памяти отмечают в один день 7 августа.
oleg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:18

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение oleg »

Даже не слышал о минейных иконах,а тут такая радость :o !!!Низкий поклон Вам,Tasha :!:
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: [icon-1701] Евпраксия Константинопольская - нужна икона

Сообщение Tasha »

Нашелся образ! Слава Богу!
Вот здесь: http://agioskosmasoaitolos.wordpress.co ... F%CF%85-2/

Как говорится - в Греции есть все! :D

Изображение
Ответить