[icon-357]Экономисса

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
maxo ratianidze
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:42

[icon-357]Экономисса

Сообщение maxo ratianidze »

Что написанно на пергаменте, который держит св.Михаил Синадский ?
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: [icon-357]Экономисса

Сообщение tol »

ПОЧИТАЮ СВЯТУЮ ИКОНУ СПАСИТЕЛЯ МОЕГО ИИСУСА ХРИСТА, И ПРЕЧИСТЫЯ ДЕВЫ, МАТЕРИ ЕГО, И ПРО[ЧИХ?] СВЯТЫХ[?] ПОКЛ[?]

Нижняя часть закрыта рукой, поэтому не видно текст полностью. Но, погуглив, я нашел его в житии святого Михаила:
В это время святой Михаил явил себя ревностным защитником православия и обличителем еретического нечестия. Укрепляемый и умудряемой благодатью Святого Духа, он противоборствовал еретикам и заграждал уста их, порицавших святые иконы. Нечестивый царь Лев, не вынося обличений святого, дерзновенно порицавшего его еретическое заблуждение, предал святителя Христова на мучения. Святой же, не страшась мучений, мужественно отстаивал свои убеждения и сказал императору:

- Я почитаю святые иконы Спасителя моего Иисуса Христа и Пречистой Девы, Его Матери, и прочих святых и покланяюсь им; твое же распоряжение не считаю возможным исполнить.

Посрамленной Лев, исполнившись гнева, осудил исповедника Христова на изгнание.
Интересно, что в описании иконографии сказано другое, так что, возможно, на греческих и русских иконах текст разный - но я греческий не знаю, а на русских иконах везде тот текст, который я написал выше.
Икона Божией Матери «Экономиссы» представляет собой традиционное изображение тронной Богоматери, принимающей ктиторские приношения. На иконе Богородица изображена сидящей на престоле с Младенцем на левой руке. Ее главу венчает корона поддерживаемая в воздухе двумя парящими ангелами. Правая рука Богородицы простерта с жестом благословения к прп. Афанасию Афонскому, подносящему Пресвятой Деве соборный храм основанной им Лавры. Приношение прп. Афанасия не только символически изображает плод его деяний во славу Пресвятой Богородицы, но означает и просьбу об особом попечении, покровительстве и заботе о созданной им обители со стороны Божией Матери.
С левой стороны престола Деве Марии предстоит преподобный Михаил Синадский, держащий в руках развернутый свиток со словами приношения и посвящения Лавры Пресвятой Богородице. Прп. Михаил Синадский, епископ-исповедник, являлся членом VII Вселенского собора и был бесстрашным почитателем святых икон. За активное противодействие еретикам святитель был сослан императором Львом Армянином в заточение в г. Евдокиаду, где он и скончался около 821 г. Часть мощей епископа Михаила хранилась в Иверском монастыре на Афоне, а его святая глава - в Лавре св. Афанасия, что и послужило причиной изображения этого святого на чтимой в монастыре иконе Божией Матери «Экономиссы».
Ответить