[icon-578] "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радости

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

[icon-578] "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радости

Сообщение Leon »

Образ Богородицы "Нечаянная Радость" - одна из чудотворных икон Русской Православной Церкви.
Святителем Димитрием Ростовским дано описание этого образа:
" Некий лихой человек вел грешную жизнь, но был тем не менее благоговейно привязан к Пречистой, ежедневно неопустительно молясь на Ее икону. Однажды, собравшись «идти для греховного дела», он помолился и вдруг узрел, как у Младенца стали кровоточить язвы на руках, ногах и в боку, а глас Пречистой изрек: «Ты и прочие грешники вновь распинаете грехами своими Моего Сына, как иудеи. Вы называете Меня Милосердной, но зачем же оскорбляете Меня своими беззаконными делами?» Потрясенный грешник умолил Пречистую о заступничестве, в знак прощения облобызал язвы Спасителя и с того времени вернулся к честной и благочестивой жизни."

Согласно этому преданию на иконе «Нечаянная Радость» и пишется «человек некий беззаконный», молящийся на коленях пред образом «Одигитрии», под которым обычно начертаны первые слова самого повествования или же особая молитва.

И вдруг, откуда-то появилась новописанная икона "Вечная Радость". Кто на ней изображен и по какомй случаю - никто не знает.
Даются путанные объяснения - якобы кому-то там приснилось. Почему повторен извод Нечаянной Радости и в чем смысл - объяснить тяжело.

Но интересный факт - навязывание этого образа связано с Воскресеннским храмом в г.Тараща Киевской области.
Испокон веку этот храм принадлежал канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, но восемь лет тому был насильно захвачен боевиками так называемого "киевского патриархата".
И вскоре после этого разбоя и воцарения в православном храме раскольников самочинного "киевского патриарха" появилось изображение иконы "Вечной Радости",
Вложения
сравнение.jpg
сравнение.jpg (61.47 КБ) 13678 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Сомнительня "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радо

Сообщение tol »

Честно говоря, я пока не могу найти информацию о датировке этой иконы. В описании говорится только про 18 век. Вряд ли икону "вдруг" написали спустя 3 века после события украинские раскольники, чтобы посеять раздор :) да и ничего богохульного там вроде нет, судя по сообщениям в форумах, эта икона даже укрепляет людей в вере, а если так, почему бы и не оставить? К тому же, икона уже тиражируется типографским методом, и людям наверняка захочется что-то о ней узнать. Имхо, просто одна их икон, которая долго пролежала где-то в небрежении и из-за того не набрала всеобщей популярности (по сравнению с Нечаянной Радостью).
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Сомнительня "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радо

Сообщение Leon »

Я и не говорю, что раскольники специально написали эту икону.
Просто обратил внимание на странное совпадение - захват храма боевиками самзванного "митрополита" Михаи́ла Денисенки
и появление в этом храме иконы непонятного содержания и неясного происхождения.
А то что икона уже в продаже и хорошо торгуется - это вопрос коммерции.
К сожалению иконы очень частопокупают по типу - "понравилась" :D
Или для практических целей, например "от квартирных воров" 8-)
А появление новых и новых "самочинных" икон это, видимо, уже процесс необратимый.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Сомнительня "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радо

Сообщение tol »

А откуда информация, что икона появилась именно при раскольниках? Может она там раньше была, просто ее не рекламировали? Или когда раскольники заняли храм, начали делать "уборку" и нашли где-то в запасниках в подвале, такое же часто бывало, что икона прославлялась не сразу, а когда на то было произволение свыше. Икона-то ничего нового не изображает, классическая вариация на тему "Богородица с младенцем на троне с предстоящими", которая к тому же в тех местах довольно известна по старинному образу с предстоящими Антонием и Феодосием
Изображение
Ну вместо Антония с Феодосием какой-то малоизвестный нам монах, которого Богородица подбодрила от уныния. Надпись "Во имя отца и сына и святого духа" тоже как-то не очень еретическая. Встраивание иконы троицы в основную икону - тоже не оригинальный прием:
Изображение
Изображение

Даже если раскольники приложили руку к популяризации этой иконы, а коммерсанты ее размножили, что тут плохого? Икона от воров и от пиянства была, теперь будет икона от уныния :)
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Сомнительня "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радо

Сообщение Leon »

tol писал(а):А откуда информация, что икона появилась именно при раскольниках? Может она там раньше была, просто ее не рекламировали? Или когда раскольники заняли храм, начали делать "уборку" и нашли где-то в запасниках в подвале,..
Да просто интересно, что за икона, откуда, вдруг? :D По времени совпало. Случайно?
На Страстной седмицы перед Пасхой 24.04.2005.
60 боевиками КП была захвачена Воскресенская церковь в г. Тараща Киевской области (Белоцерковская епархия).
При захвате присутствовал глава Киевской областной госадминистрации Е.Жовтяк. Это факт.
И после этого в церкви, якобы имеется икона :shock: . Кому приснилась и кто написал? Загадка.
О каноничности вопросов нет, тем более о "еретичности".
Все на месте, нормальная компиляция
-немного от Нечаяной Радости, немного от Всецарица,
монах какой-то, Пресвятая Троица, "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа" - хорошо сказано, а зачем?
Ведь на руках у Богородицы сидит Сам Христос, благословляющий двумя руками.
Слишком новая икона, чтоб в запасниках найти. Тем более храм недавно только открыли.
Думаю, кто-то нарисовал недавно, проявил инициативу. Да пусть будет икона. Монах так монах. Только чего он не радуется? :D
По-моему монаху более подходит сюжет -"Мир для меня распят, а я для мира" такая, примерно, картина
Вложения
Что монаха искушает и что укрепляет.jpg
Что монаха искушает и что укрепляет.jpg (250.62 КБ) 13668 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Сомнительня "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радо

Сообщение tol »

Leon писал(а): О каноничности вопросов нет, тем более о "еретичности".
Все на месте, нормальная компиляция
Я повнимательнее подумал, все же пока заменим статус с "православный" на "вроде бы православный". В целом икона нормальная, но детали действительно выдают новодел. Во-первых, травка с цветочками - как-то слишком круто для канонов 18-го века, икона вообще очень "живописная", во-вторых, нет подписи Богородицы МР ФУ, что довольно необычно для старинных икон, но входит в норму у современных иконописцев-новодельщиков. Ну и сама надпись "Вечная радость Пр. Бца." - как-то веет современностью. Имхо, в 18м веке скорее написали бы "ВЕЧНЫЯ РАДОСТИ ПРЕСТЫЯ БЦЫ" или что-то вроде того, хотя всякое, конечно, бывает. Подождем, может кто-то поделится дополнительной информацией о происхождении этой иконы.
По-моему монаху более подходит сюжет -"Мир для меня распят, а я для мира" такая, примерно, картина
Жутчайший кошмар :) Проблема в том, что 99% монахов - не роботы, у них свои чувства, страсти и искушения, поэтому и монахи впадают в уныние, и помощь свыше им тоже иногда нужна, чтобы не пасть на тот уровень, с которого они уже не найдут сил подняться. Кстати, подобная история происходила и в монастыре Сихастрия:
Молодого послушника одолевало уныние, и он начал задумываться над переходом в другой монастырь. Однажды ночью, боримый отчаянием, которому не было сил противостоять, Иоанн покинул келью и направился для молитвы в храм. В какой-то момент Иоанн поднял глаза и видит, как из иконы Божией Матери выходит облеченная в монашеское одеяние Жена. Это была Сама Богородица! Пресвятая Дева подошла к нему и спросила:
- Почему ты плачешь, брат Мой Иоанн? Чем ты смущен?
- Вот, я устал здесь жить и хочу покинуть этот монастырь.
- Почему ты разочаровался в доме Моем? Успокойся. Все, что ты делаешь, делай с любовью, и никогда не впадешь уныние.
Затем Богородица опять вошла в икону и исчезла. Искушение сразу же отступило. С тех пор Иоанн стал примером смирения и любви для других монахов и вскоре был пострижен в иноки с именем Иларион.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: [icon-578] "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радос

Сообщение Leon »

Хорошая поучительная история. Это из румынского монастыря Сихастрия?
Согласно тамошнему преданию монаху Илариону Ионика в нач.20 века трижды являлась Богородица и укрепляла его.
Но икон, посвященных этим событиям, вроде не писали?
Икона "Вечная Радость" вполне каноничная, возможно приживется в церкви.
Просто обратил внимание на совпадение дат захвата храма раскольниками и в этом же храме "обретения иконы" .
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: [icon-578] "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радос

Сообщение tol »

Да, тот самый монастырь. История мне тоже нравится. Но это только недавно стало модно на каждую красивую историю новую икону рисовать (типа явление Богородицы схимонахине Антонии и подобные). Впрочем, не совсем понятно, зачем иллюстрацию к рассказу превращать в икону, перед которой будут молится люди. Имхо, таким картинкам уместнее быть в книжках "чудесные явления Богородицы грешникам", а прославлять надо те самые иконы, перед которыми эти грешники молились в момент явления Богоматери.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: [icon-578] "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радос

Сообщение Leon »

Я, по-честному сказать. с большим недоверием отношось к всяким "явлениям" и "видениям".
Если св. предание говорит об явлении Божией Матери святым, например, преподобным Сергию или Серафиму, вопрос понятен.
Но когда незнакомые люди начинают утверждать - "со мной говорила Богородица" или " ко мне приходил ангел" - я чего-то не верю. :roll:
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: [icon-578] "Вечная Радость" - подражание Нечаянной Радос

Сообщение tol »

Наверно, это вопрос веры каждого. Ведь то, что легло в предания, тоже когда-то было похоже на сказочные истории - кто-то верил, кто-то смеялся. Но в то время вера была неразрывно связана с жизнью людей, и люди не сомневались в том, что Бог и святые постоянно взаимодействуют с людьми. Сказано же было "Предзрех Господа предо мною выну, яко одесную менe eсть". Поэтому даже самые сказочные истории про то, как московские святители выходят из города и уносят икону Богородицы, а прп. Сергий и Варлаам молят их остаться - не вызывали недоверчивую улыбку вроде той, что можно видеть на лицах людей сейчас. На этом фоне истории про то, как Богородица явилась кому-то и сказала, мол, "иди туда-то и сделай то-то" практически не вызывали сомнения, хотя, конечно, маловеры и тогда были, поэтому некоторым приходилось являться два или три раза, или даже запугать болезнью, чтобы тот поверил и сделал, что надо (такое случалось с разными людьми в разные времена). Но сейчас вера у людей слишком ослабла. Бог и святые уже не воспринимаются как те, кто всегда невидимо находятся рядом в этом мире и постоянно помогают нам спастись, но как что-то абстрактное, что находится где-то там далеко, и может раз лет в 10 как-то проявляется здесь, если усердно молится. У многих вера вообще обрела мистическо-практическое применение - прийти в храм, поставить свечку чтобы выздороветь, чтобы купить квартиру, сдать экзамен... А спасение души - какое такое спасение? Из-за этого и чудеса уже воспринимаются многими как сказки, вроде как так может быть, что мученик горел в огне и не сгорал, варился в масле и не сварился, стругался до костей, и оставался жив, был потопляем, и ходил по воде - а теперь, кинуть какого-нибудь попа в огонь, ведь 100% сгорит, кинуть в море с камнем на шее - 100% утонет. Сколько людей убили за веру в советские годы - не меньше, чем мучеников во времена римских гонений, но что-то не пишут теперь о сотнях новых великих чудес, подобных тем, что были в первые века и сохранены в рассказах, например, Димитрия Ростовского. Может наша вера изменилась, нет в нас живой веры в то, что Бог всегда рядом с нами, эта вера стала абстрактной и бесформенной, типа, "ну да, в Бога верю, а что там у нас на ужин?". Может мы и чудес-то теперь недостойны?

Имхо, лучший способ подтвердить правдивость своего видения - это пережить искреннее покаяние, и прожить жизнь так, что тебя потом канонизируют, или в крайнем случае будут считать праведником. Так же закончилась история Нечаянной Радости. Вот еще одна интересная история: http://pravicon.com/info-427 . А если человек "увидел Богородицу", а закончил жизнь от обжорства в макдональдсе, то он явно что-то не то увидел... И если человек утверждает, что видел Богородицу, а жизнь его коренным образом не изменилась в деле духовного роста, то, конечно, стоит усомниться, но о многом нам просто не дано знать. Если от чьего-то видения можно найти какую-то духовную пользу - почему бы и нет, а если это из серии "я каждую ночь разговариваю с ангелами" (за время работы на pravicon попадались такие люди в интернете) - то это уже личное дело каждого, чему они их там учат, но провериться у психиатора не помешает. К сожалению, иногда в погоне за чудесами люди ищут утешения и в магии, а туда только нос сунь, и демоны сделают и ангелов на каждый день, и Богородицу, и кого угодно, лишь бы прельстить человека и отвратить от истинного пути.
Ответить