Смоленская икона в Свеаборге В Финляндии

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Смоленская икона в Свеаборге В Финляндии

Сообщение Tasha »

Изображение

Образ Божией Матери Смоленская, Хранительница и защитница русской морской крепости Свеаборг, в Финляндии, близ города Гельсингфорса, в церкви св. благоверного князя Александра Невского.



С самого начала Российская Империя решила построить на территории крепости Свеаборг православный Собор. Император Николай I поручил это своему придворному архитектору Константину Тону, ректору Императорской Академии художеств. Константин Андреевич Тон (1794 —1881) является автором многочисленных архитектурных проектов во многих городах России. Особенно известен он своими работами в Санкт-Петербурге и в Московском Кремле. Его главное детище — Храм Христа Спасителя в Москве, который был взорван в сталинское время правления.

Величественный русский Собор с пятью куполами был освящен в 1854 году в честь святого Великого Князя Александра Невского. В Соборе была ценная серебряная утварь для совершения Таинства, лампады, подсвечники, изготовленные мастерами при Императорском Дворе и, которые являлись дарами имущего сословия России. Воскресный и праздничный колокольный звон, из находившейся рядом с Собором колокольни, был слышан в Гельсингфорсе.

Ко дню празднования 300-летия правления династии Романовых в 1913 году, на стенах собора была сделана роспись, рассказывающая о различных периодах истории России.

В 1855 году, во время Крымской войны, Свеаборг подвергся бомбардированию со стороны англо-французского флота. Слабые оборонительные сооружения, сделанные еще в шведские времена, могли не выдержать натиска неприятеля.

28 июля (9 августа) 1855 года неприятельский флот, подошедший к Свеаборгу, начал интенсивную бомбардировку тысячами пушечных выстрелов. Во время бомбардировки, некий пожилой офицер видел во сне икону Божией Матери Смоленская, которая известила, что избавит крепость от захвата.

И, действительно, после двухдневного артиллерийского боя эскадра неприятеля ушла от Свеаборга, потеряв несколько кораблей и произведя незначительные потери, пожары и разрушения в крепости.

Гарнизон крепости потерял убитыми нижних чинов 44 человека, ранеными 110 человек, штаб-офицеров два, обер-офицеров три, контуженными—штаб-офицеров четыре, обер-офицеров 12, нижних чинов 18.

Слух об избавлении крепости от захвата Божией Матерью стал распространяться и, икона Божией Матери Смоленская, стала почитаться как Хранительница и Защитница русской морской крепости Свеаборг.

Ежегодно, 28 июля (9 августа), в день избавления крепости от захвата, стали совершаться крестные ходы на оборонительные валы Волчих островов, где совершался благодарственный молебен.

Финский флаг в Свеаборге был поднят в мае 1918 года а, крепость была переименована в Суоменлинна (Финская крепость). Собор был опустошен, иконостас был разделен на две части, роспись со стен Собора была убрана. Купола были сняты а, вся внешняя архитектура с ее орнаментами, была выровнена.

В настоящее время Собор представляет четырехугольную башню, на вершине которой установлен маяк, являющийся отправным пунктом для самолетов и кораблей. В нижней части башни лютеранская кирха.

Во время гражданской войны летом 1918 в Финляндии в крепости был концлагерь для финских красногвардейцев.

Смоленский Образ Божией Матери был передан в церковь Свято-Троицкую в Хельсинки. Образ Божией Матери Смоленская в массивном стоячем киоте из красного дерева с позолоченными украшениями в серебряной ризе, в настоящее время закрывает правый клирос.

Игорь Куркимиес, пишет: «В описи Свято-Троицкой церкви 1925 года о Смоленской иконе сказано:

"Икона местная с правой стороны клироса, Смоленская Бож. Мат. - вся икона в серебр. 84 пр. окладе, с позолоченными венчиками, при ней брошь с жемчугом и мелкими бриллиантами и над Главой Богоматери малые бриллианты. Размер иконы без киота, продольной величины 1 метр 45 сантиметр. и ширины 1 метр 6 сантиметр. Означенная икона находится в большом стоячем деревянном киоте разукрашенном позолочёнными украшениями. Сооружена сия икона 1859 год".

На иконе серебряный медальон с текстом: "В память бомбардирования 28-го июля 1855-го года в крепости Свеаборга и избавления в сей день города Гельсингфорса; воздвигнута же сия икона 1859-го года в Царствование Государя Императора Александра II-го".

Серебряная риза, весом 15 ф. (ок. 6 кг) работы серебряных дел мастера в Петербурге Н. А. Груздева. Средства пожертвовала Пот. Поч. Граждан. Праск. Мих. Крюкова".

На ризе иконы кроме упомянутого текста ещё пять других.
Воспроизводятся ниже с соблюдением старого правописания:

1. "В память в Бозе почившаго Государя Императора Александра
Николаевича".

2. "Сия чудотворная икона Пресвятыя Богородицы Смоленския Одигитрия при оставлении города Смоленска Российскими войсками 1812 года, Августа 6 дня, вынесена была третьею пехотной дивизиею Генерала Лейтенанта Коновницына и во все время обладания неприятельскаго сохранялася в рядах оной дивизии и по изгнании неприятеля из города Смоленска Ноября 5 дня в неизреченности радости онаго внесена того же месяца 10 дня Лейб Гвардии Драгунскаго полка Поручиком Александром Шемкиаем".

3 "Не имамы иныя надежды, разве Тебе Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвалимся: Твои бо есмы, раби да не постыдимся".

4 "О, всепетая Мати рождшая всех Святых Святейшее Слово нынешнее приношение приемши от всяких напасти избави всех, и будущия изми муки вопиющия Ти: Аллилуия. Аллилуия. Аллилуия".

5 "Молитва ко Пресвятой Богородице. К кому возопию Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Госпоже Владычице Богородице, Царице небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет, аще не Ты, о пренепорочная надежда христиан, и прибежище грешным. Приклони, о Пречистая Владычице, ушеса Твоя к молению моему. Мати Бога моего, не презри мя требующа Твоея помощи, услыши стенание мое и вопль сердца моего внуши, о Госпоже Богородице Царице. И подаждь ми радость душевную, подкрепи мя нетерпеливого, унылого и нерадивого к твоему хвалению. Вразуми и научи мя, како Тебе молитися подобает, и не отступи от мене, Мати Бога моего, за роптание и нетерпение мое: но буди ми покров и заступление в жизни моей, и приведи мя к тихому пристанищу блаженного оного покоя, и сопричти мя к лику избранного
Твоего стада, и тамо удостой мя воспевати и славити Тя во веки. Аминь».

С иконы Божией Матери Смоленская были сделаны копии. Одна из таких копий находилась в доме торговцев Галочкиных и, чудесным образом сохранилаcь от пожара, в то время как дом их сгорел.


Материал подготовлен Людмилой Хухтиниеми и прислан порталу "Россия в красках" в январе 2012 года. http://ricolor.org/europe/finlandia/mp/4_01_2012/
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Смоленская икона в Свеаборге В Финляндии

Сообщение tol »

Хотел добавить, но вот незадача: у Поселянина описывается ДРУГАЯ икона из церкви св. благоверного князя Александра Невского, и надписи на ней другие:
Смоленская «Одигрития» (в Свеаборге)

В Финляндии, близ города Гельсингфорса, в церкви св. благоверного князя Александра Невского, расположенной в Свеаборгской крепости, находится чудотворная икона Смоленской Божией Матери Одигитрии. Икона украшена богатой сребропозлащенной ризой. На ней с передней и с задней сторон имеются две надписи, из которых мы узнаем историю самого св. образа. На передней стороне надпись гласит: «Высочайше повелено, в память бомбардирования Свеаборга в 1855 г., совершать 28 июля торжество с пушечной пальбой». На обороте иконы другая надпись сообщает: «Усердное приношение коменданта крепости Свеаборга, генерал-лейтенанта Алексея Сорокина, бывшего начальника артиллерии войск, в 1855 г. в Финляндии расположенных, генерал-адъютанта Александра Баранова, командира линейного № 5 батальона, ныне № 3, полковника Алексея Бряколева и чинов всего батальона».

Евгений Поселянин "Сказания о чудотворных иконах Богоматери". (1919г.)

Празднуется 10 августа.

(28 июля по старому стилю).
Эта же икона из храма Святой Троицы (http://www.tsaarinikolai.com/tekstit/Igor_kurkimies.htm).

Если я ошибаюсь, поправьте.
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Смоленская икона в Свеаборге В Финляндии

Сообщение Tasha »

Вы не ошибаетесь, но на этой иконе кроме этих надписей еще несколько на окладе. (по вашей ссылке более подробно сказано) Видимо, у Поселянина говорится только о надписях на самой иконе. :?:
На мой взгляд, речь все-таки об одной и той же иконе и об одном и том же событии 1855 года.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Смоленская икона в Свеаборге В Финляндии

Сообщение tol »

Мне кажется довольно странным, что автор списал все надписи с ризы, описал драгоценности и даже замерил размер в сантиметрах, но про надписи на самой иконе даже не упомянул. Вот еще один интересный текст: http://www.transport.ru/2_period/v_svet ... /pamat.htm
Списки (копии) с иконы Смоленской Божьей Матери -- Одигитрии ("Путеводительницы") хранились во многих святых местах России. Ее образ находился и в гарнизонном соборе крепости Свеаборг, бомбардировка которой началась 28 июля 1855 года, как раз в день церковного праздника, посвященного этой иконе.
...
Разрушить крепость, овладеть гаванью и русскими кораблями неприятелю так и не удалось. И православная церковь в Свеаборгской крепости осталась целой -- тот самый собор св. Александра Невского, в котором находилась икона Смоленской Божьей Матери. После этого икона была украшена серебряным окладом и на ней появилась надпись: "Высочайше повелено, в память бомбардирования Свеаборга в 1855 году, совершать 28 июля торжество с пушечною пальбою".
То есть по мнению автора этого текста, икона уже была в храме Александра Невского на момент бомбардировки, а после победы ее украсили серебром и нанесли надпись, то есть надпись должна быть видна на ризе. Другая же история говорит, что "некий пожилой офицер видел во сне икону Божией Матери Смоленская, которая известила, что избавит крепость от захвата", при этом не уточняется, присутствовала ли икона в храме, или ее нарисовали потом по сонному видению. Но думается, в день празднования Одигитрии в храме должна была быть какая-то Смоленская икона, а сон лишь дополняет историю, чтобы подчеркнуть, что победа была неслучайной.

Следующее несоответствие в том, что на предложенном изначльно изображении надпись гласит "В память бомбардирования 28-го июля 1855-го года в крепости Свеаборга и избавления в сей день города Гельсингфорса; воздвигнута же сия икона 1859-го года..." То есть эта икона была написана уже после событий и не могла находиться в храме во время бомбежки. Ну и в довесок, не знаю, стоит это чего-то или нет, но на странице
http://www.tsaarinikolai.com/tekstit/suomenlinna_1.htm
предложена другая икона одигитрия, увы, увеличение не работает, но внизу вроде проглядывают цифры 28 и 1855. Но надись вроде начинается со слов "Сей образ...", что не соответствует описанию, так что, наврно, это еще один список.
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Смоленская икона в Свеаборге В Финляндии

Сообщение Tasha »

tol писал(а):Мне кажется довольно странным, что автор списал все надписи с ризы, описал драгоценности и даже замерил размер в сантиметрах, но про надписи на самой иконе даже не упомянул.
Так кто ж ему (автору) даст ризу снять с иконы, чтобы надписи посмотреть? :)

В остальном даже и не знаю что сказать. Кроме разве того, что по последней ссылке икона Тихвинская, а не Смоленская.
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Смоленская икона в Свеаборге В Финляндии

Сообщение tol »

Tasha писал(а):Так кто ж ему (автору) даст ризу снять с иконы, чтобы надписи посмотреть? :)
Ну я не знаю, вопрос тут в поиске достоверных данных, может где-то в местных архивах. Потому что если пишут "После этого икона была украшена серебряным окладом и на ней появилась надпись", я это понимаю как сначала сделали оклад, а потом нанесли надпись. Иначе зачем делать надпись на самой иконе и сразу же закрывать ее окладом, чтобы никто кроме надписателя ее больше не смог прочитать?
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Смоленская икона в Свеаборге В Финляндии

Сообщение Tasha »

Ну может тогда просто указать в разделе, что имеются расхождения в описании такие-то и такие-то?
А как появятся боле точные данные, то тогда уже подправить.
Ответить