Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская, и пр

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская, и пр

Сообщение tol »

Давно уже ощущается необходимость разобраться с этим делом. Есть некоторое количество образов, которые, видимо, перекочевали к нам от католиков и оправославились. По сути речь идет об изводах иконы "плач при кресте", но без креста, с одним ножом у сердца. К этому же типу относится уже давно выделенная в отдельный раздел Васильковская икона, в чей раздел, по-моему, сбрасывают все подряд. Но есть и другие. Иконы по сути одинаковые, но надписи разные - Скорбящая, Плачущая, Семеоново Проречение, и твое сердце оруие пройдет. Что делать? Создать отдельный раздел специально для такой разновидности "скорбящей" иконы? Как назвать? Какой текст публиковать?
all.jpg
all.jpg (49.83 КБ) 12121 просмотр
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение Tasha »

Честно говоря, я вообще не нашла икону "Плач при Кресте" в книге "Земная жизнь Пресвятой Богородицы..." 2002г.
Семеоновым Проречением или "И Тебе Самой Душу Пройдет..." называется только одна икона - из Жиздринского монастыря, см. Жиздринская Страстная. То же и у Поселянина о ней же сказано.
С "Васильковской" тоже все предельно ясно. Образ отличен от здесь представленных.
Отсюда вывод, что эти иконы надо помещать в отдельный раздел. Вот с названием надо подумать. Но все эти образы на тему "И Тебе Самой Душу Пройдет Оружие"
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение tol »

Tasha писал(а):Честно говоря, я вообще не нашла икону "Плач при Кресте" в книге "Земная жизнь Пресвятой Богородицы..." 2002г.
Это тоже вполне сформировавшийся тип, имеющий отличительные особенности. По сути - Ахтырская икона, обычно без Христа на кресте (хотя бывают варианты и с ним), с ножом у сердца и с изображенными внизу орудиями страстей.
Семеоновым Проречением или "И Тебе Самой Душу Пройдет..." называется только одна икона - из Жиздринского монастыря, см. Жиздринская Страстная.
Думаю, так говорить неверно, потому Жиздринская Страстная икона вообще была очень локализована и едва ли имеются где-то ее списки, в то время как вышеупомянутые названия встречаются повсеместно, и кстати, на четвертой иконе из подборке в первом посте это видно - подпись "Семенонво Проречение", а на пятой иконе на ленточке написано "и твое сердце оружие пройде" или что-то типа того.
С "Васильковской" тоже все предельно ясно. Образ отличен от здесь представленных.
Ну мне с Васильковской иконой не ясно вообще ничего. Насколько я понимаю, никто ее давно уже не видел, а то, что предложено на картинках - нарисовано по словестным описаниям и может быть далеко от реальности.
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение Tasha »

Так про Жиздринскую это не я говорю, это следует из книги.

tol писал(а): Ну мне с Васильковской иконой не ясно вообще ничего. Насколько я понимаю, никто ее давно уже не видел, а то, что предложено на картинках - нарисовано по словестным описаниям и может быть далеко от реальности.
Она находилась недалекоот Белостока. Может это уже территория Польши? Поэтому ее давно и не видели. А у поляков она может по-другому называться.

Посмотрела карту. Так есть. На реке Супрасль недалеко от Белостока есть город Василькув (очень сильно чую :) , что это и есть Васильково, где хранилась сия икона). Но возможно, что она и не сохранилась.
Последний раз редактировалось Tasha 19 июн 2012, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение Tasha »

Изображение
Вот этот образ называется
СКОРБЯЩАЯ БОГОМАТЕРЬ
«И Твое сердце оружие проиде»
Рневал, 1863г. http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... =asc&pg=33

Хотела еще посмотреть на католическом форуме об этой иконе, но чего-то не открывается страница.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=18 ... msg2222784 - вот еще по этой теме
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение Tasha »

Я тут уже скоро полиглотом стану.С вами и по-польски и по-каковски только не заговоришь :D
Вот, нашла статью про Васильковскую икону на польском языке http://www.archibial.pl/sanktuaria.php?sankt=7

Со слов автопереводчика выяснилось, что икона Васильковская была отправлена в Россию еще во время Первой Мировой войны (если я все правильно поняла), а в Василькове имеется точный список с чудотворного образа, и еще много интересного в статье. (но без редактирования, потому как сил у меня уже нет):

Храм Божией Матери в Свято воды (Wasilków)

Приход Божией Матери
ул. Ks. Rabczyńskiego 2; ​​Wasilków - Святая вода

История

Несмотря на рост святой водой окутана множеством легенд невероятные достижения в средние века, первые достоверные и документально упоминание об этом месте приходит только с года 1719. Тогда человек по имени Василий - после двух лет слепоты, после прибытия в священном месте позже назвали святой водой, прекрасно ozdrowiał. Он был связан с завода по производству бумаги для печати OO. Базилиан в Supra, и, следовательно, в истории как "Василий Papiernik". Исторические документы позволяют для идентификации его с арендатором, то Супрасль бумаги - благородный Василий Samotyją Lenczewskim происходит от старой римской католической семьи поселились в соседнем приходе Добжинево Церкви. В акте благодарность заживала в течение недели дворянин основана источником деревянную часовню, которая в 10-м пятницу после Пасхи в 1719 году посвящен в благословения униатского архиепископа настоятель архиепископ supraślskiego кишки Леон, один из базилиан supraskich. Так начинается история этого уникального места.

Культ Божией Матери, обратил католики греческого и латинского. После освящения часовни отшельники жили в bazyliańscy. В развитии католического богослужения в Святой Водой важным событием было дать Святого Престола на 18 января 1778 года привилегия паломничества. С тех пор, приезжая сюда на праздник Божией Матери, и каждое первое воскресенье месяца, следующего за соответствующим условиям, установленным Церковью, могут получить благодать снисхождения. В 1795 году святой водой, а Wasilków, была в руках захватчиков прусской, и в 1807 году - русский. После разрушительных войн в период наполеоновских часовня была отремонтирована и вновь посвященного в вызове Семь скорбей Девы Марии. 21 июня 1815 г. униатский епископ Брестский по случаю Иосафат Булгак odremontowania дал ему другое святилище снисхождения.

В 1839 году царь Николай I, привела к насильственной ликвидации церковной унии в русской империи. Преследования не избежать supraskich лечение единицы прикреплены к католической веры и церковного общения с латинянами. В результате ликвидации униатской церкви, дух единства уступили идеи способствовали карат. Святая вода, как и соседний монастырь в Supra, православного духовенства были переданы. В течение этого времени, культ Божией Матери прекращается противоречит канонам Русской Православной Церкви. Хотя сверху вниз распоряжения местного православного духовенства, однако, не стал скрывать или уничтожения чудотворного образа. В 1876 году освящен новый здесь, но на этот раз православной церкви, кирпичная часовня. Он был расположен в нескольких метрах от существующего леса, который был снесен. После того, как Польша вновь обрела независимость, католики начали восстановление своих храмов и монастырей, священника. Официальное возвращение świętowodzkiej часовню состоялось 11.30.1921 года, а преданность и для восстановления оригинального святилище "Божией Матери" на 12.26.1921 года. Тем не менее, никаких изменений во внешности. «Инвентаризация» 1936 года, подписанным тогдашним пастор Антоний дает судьба Gajlewicza знаковых изображений Богоматери: "Часовня имеет копию чудотворный образ Божией Матери Оригинал этой замечательной и историческая картина была экспортирована в Россию православный священник, пастор церкви Wasilkowska Сергей Leiniewicza раньше. Немецкая оккупация в 1915 году. " Святая вода, потерял самое дорогое - чудотворный образ Божией Матери. Восстановленный образ историческом месте храма взял ее точную копию - поклонялись в святую воду в межвоенный период и сразу после Второй мировой войны. Текущее изображение Божией Матери была написана г-жа Rabczyńska Елены, матери отца. Пастор Rabczyńskiego Вацлава.

Так как большинство православных и его окрестностях было Wasilkow униатов предков, культ Божией Матери, также принятые в этой исповеди. Тем не менее, она имеет локальный характер, связанный с изображением Божией Матери, расположенный сегодня в Православной Церкви в Wasilkow. На картине было время, когда там была оригинальной, настолько верным отражением чудотворный образ Божией Матери, перед которой они вместе молились на днях католиков и христианских обрядов.

Во время Второй мировой войны получили очень негативное влияние на состояние часовни. Со дня 01.01.1940, она была захвачена Красной Армией. До эвакуации Советов в конце июня 1941 года был осквернен им, разрушены и частично сожжено. После войны до 1949 года кирпича часовня осталась в полной руины. Работа по восстановлению была возложена на о. Вацлав Rabczyńskiemu - первый священник, и в 1951 году приходским священником Wasilków. С этого момента начался новый и значимый период в истории святой воды. Первые инвестиции строительство грот, который должен был быть в соответствии с планами о. Rabczyńskiego копия грота Лурдес во Франции. Во-вторых, большие инвестиции Świętowodzka Голгофе, строительство которого было начато примерно в середине 1955 года. Все началось с "восстановлением и украшать церковь и пещеры в святую воду, и построить семь алтарей Страсти в горах смежных świętowodzkimi называется ...". Эти действия вызвали обеспокоенность в связи с приходским священником коммунистической власти. К почти до разрушения станции страсти. Это произошло 01.14.1956 года. Оставшийся в живых фигур в святую воду и католическое кладбище, где в июне 1969 года, сделал тело отца Вацлава Rabczyńskiego.

В течение следующего года часовня была под управлением прихода Преображения Господня в Wasilkow. После посещения Святой Воды 22 марта 1996 года, статуя Девы Марии в Фатиме было динамические процветания место. В 1997 году заповедник был Гора Крестов, памятник третьего тысячелетия. В том же году был создан приход Божией Матери, теперь четверть католического прихода в Wasilkow. Святая вода является особым местом для Wasilków город и муниципалитет. В непосредственной близости от города: Dąbrówki, Studzianki, так и среди жителей волости населенные пункты: Лес и Ajuga и города Золотого Village, Horodnianka, Złotoria и Podratowiec.

В 2000 году он был храм святой воды Святой летний юбилей архиепископа Белостоке. Hallmark в это благодатное время растет, также называется Гора Крестов Божественная гора Милосердия, с юбилеем Крест паломников (высота 25 м) и кресты в церкви, благословил Папа Римский Иоанн Павел II 6 марта и 4 октября 2000 года в Ватикане. В последние годы в модернизацию дорог национального № 19, который проходит в святилище, построенное автобусной остановки и приходской дом, где проживает со дня 04.08.2000 года. В 2002 году к 100-летию со дня рождения отца Вацлава Rabczyńskiego - Пастор Wasilkow, местная община пережила «Год Священника Rabczyńskiego". На этот раз храм был построен недалеко от маршрута Семи скорбей Розария святыни восстановлены, началась реконструкция церкви. Святилище также получил красивое освещение пещеры, Гора крестов, храмов и прекрасно расположен, окружен лесами церкви. В 2003 году 25-летия понтификата Иоанна Павла II, во втором цикле паломничество в Рим, группа паломников на Святой Отец дал пещере миниатюрами świętowodzkiej. Паломники на Святой Воды благодарна папе за один случай приветствия, особенно для слова "Святая омуте черти водятся", говорится на 07.26.1998 года. Ранее - в 1999 году - святой отец благословил теперь почитается верующими образа Божией Матери.

Святая вода становится важным местом на религиозной карте польской святыни Божией Матери. В этом году прихожане и паломники подготовке к интронизации Образ Божией Матери, который состоится 27 августа 2006 года по завершении ремонтных работ и строительство святилища.

И вот она !!! Васильковская икона (точный список) Только образ не с мечом в груди, а с терновым венцом в руках.
tol, Вы были правы насчет рисунка, далекого от реальности.
Фото брала отсюда http://polskaniezwykla.pl/web/place/gal ... 16180.html

Изображение
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение Leon »

Васильковская икона Божией Матери, это по названию белорусского города Василькова ?
Согласно древнему преданию, в середине XV века окрестности белорусского города Василькова (теперь это Белосточчина) были покрыты лесами. В одном из них несчастный старец Василий, покинутый поводырем-девочкой, без еды и пристанища, молил Царицу Небесную о помощи. Наконец, измученный, он уснул. Во сне он увидел Божию Матерь, Которая, утешая его, сказала: «На том месте, где лежишь, раздвинь рукой листья, раскопай песок — и найдешь воду; ею промоешь глаза, веруй — и исцелишься». Все так и произошло: хотя остров возвышался над рекой Супрасль, вода появилась на самой его вершине. Больной стал зрячим и увидел перед собою лик своей Спасительницы. Позже для явленной ему иконы сделали временный храм-часовенку, а послушник Василий решил всю свою жизнь посвятить Царице Небесной.

В церковных метриках эта деревянная церковь называется «Святая Вода». Построена она была за одну неделю в 1719 году супрасльским бумажных дел мастером Василием. Говорят, он потерял зрение, но во сне ему было предсказано, что он исцелится после моления перед иконой Божией Матери в местечке Святая Вода. Василий все исполнил и исцелился. А произошло это в десятую пятницу после Пасхи. Целительный родник остался при церкви.

В 1864 году, в знак траура по безвинным жертвам восстания, вместо старого деревянного храма здесь была построена каменная церковь. Чудотворная икона находилась в алтаре, ее выносили на середину храма во время богослужений.

По времени свершения чуда празднование в честь Васильковской иконы приходится на десятую пятницу после Пасхи. В это время в Васильково стекались богомольцы-паломники искать помощи и исцеления в молитвах перед чудотворной иконой и родником. Сохранились лирницкие и богомольские песни, посвященные местному чествованию этой иконы.
Вот на сайте Белорусской церкви про нее : http://sppsobor.by/bractva/vilna/publis ... endar/5990

В католичестве это один из образов "Богородица Скорбящая" -" Mater Dolorosa "
Вложения
Симеоново проречение.jpg
Симеоново проречение.jpg (43.41 КБ) 12097 просмотров
Mater Dolorosa -- Colonial Mexico, Spanish Colonial.jpg
Mater Dolorosa -- Colonial Mexico, Spanish Colonial.jpg (167.71 КБ) 12097 просмотров
tol
Администратор
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:57

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение tol »

В общем оформил пока так: http://pravicon.com/icon-702.
Хотел назвать "Скорбящая (с ножом у сердца)", но в последний момент решил назвать "Умягчение Злых Сердец (вариант с одним ножом)".
Причин на то несколько:

1) Проще искать тем, кто не вникал в подобные исследования.
2) Икона "Умягчение Злых Сердец" также известна как "Симеоново Проречение", и этим названием подписаны некоторые предложенные иконы с одним ножом.
3) Валерий Мельников (sv-icon.ru) вообще не мучался с этим вопросом и решил его просто: http://pravicon.com/info-515
Встречается, хотя и редко, вид иконы «Умягчение злых сердец», на которой изображён один меч, как у ВАСИЛЬКОВСКОЙ иконы Божией Матери.
Что касается Васильковской иконы, то тут еще не все так ясно, как хотелось бы. У нас в разделе http://pravicon.com/icon-48 лежит "Икона Богоматери Васильковская с избранными святыми Западная Украина, вторая половина XVIII в", и на ней нож есть! Так как объяснить, что еще в 18 веке нож был, хотя икона затерялась только в 20 веке, и до того проблем списать ее правильно не было? Откуда взялся терновый верец, и куда делся нож - вот в чем вопрос!
Tasha
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:17

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение Tasha »

tol писал(а):Что касается Васильковской иконы, то тут еще не все так ясно, как хотелось бы. У нас в разделе http://pravicon.com/icon-48 лежит "Икона Богомтери Васильковская с избранными святыми Западная Украина, вторая половина XVIII в", и на ней нож есть! Так как объяснить, что еще в 18 веке нож был, хотя икона затерялась только в 20 веке, и до того проблем списать ее правильно не было? Откуда взялся терновый верец, и куда делся нож - вот в чем вопрос!
Leon писал(а):Васильковская икона Божией Матери, это по названию белорусского города Василькова ?
Согласно древнему преданию, в середине XV века окрестности белорусского города Василькова (теперь это Белосточчина) были покрыты лесами. В одном из них несчастный старец Василий, покинутый поводырем-девочкой, без еды и пристанища, молил Царицу Небесную о помощи. Наконец, измученный, он уснул. Во сне он увидел Божию Матерь, Которая, утешая его, сказала: «На том месте, где лежишь, раздвинь рукой листья, раскопай песок — и найдешь воду; ею промоешь глаза, веруй — и исцелишься». Все так и произошло: хотя остров возвышался над рекой Супрасль, вода появилась на самой его вершине. Больной стал зрячим и увидел перед собою лик своей Спасительницы. Позже для явленной ему иконы сделали временный храм-часовенку, а послушник Василий решил всю свою жизнь посвятить Царице Небесной.
В церковных метриках эта деревянная церковь называется «Святая Вода».
Вот на сайте Белорусской церкви про нее : http://sppsobor.by/bractva/vilna/publis ... endar/5990

В католичестве это один из образов "Богородица Скорбящая" -" Mater Dolorosa "



У меня нет слов.
А я откуда этот материал взяла ? Из храма "Святая Вода" г. Василькова на р. Супрасль, который и находится в нескольких верстах от Белостока.
Наверное в самом храме "Святая вода" лучше знают, чем на нашем сайте или на белорусском, какая там была икона.
Leon
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 14:04

Re: Скорбящая с ножом, Симеоново проречение, Васильковская,

Сообщение Leon »

Конечно, в храме "Святой Воды" должны лучше знать,сведения от белорусов даны на всякий случай,
И еще, храм Святой воды в Польше католический сейчас:?
В часовне список чудотворной иконы, а подлинная Васильковская икона была увезена в Россию. Где она?
Ответить