[icon-63] Владимирская Селигерская

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
marinakova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 18:09

Re: [icon-63] Владимирская Селигерская

Сообщение marinakova »

Здравствуйте!
Просмотрела предоставленный Вами материал по данной теме. Особенно не вчитывалась в даты написаний статей того времени, к сожалению. У меня возникло следующее предположение: Иконы называемые Елеуса - Умиление, так и пришли под этим названием в Россию. Потом, как всегда по мере происходящего чуда от иконы название конкретного образа получило название Владимирская и дальше так и пошло распространятся. А само по себе написание Елеусы достаточно разное. Объединяет их одно- умиление и ласкание младенца с матерью, то есть всегда на изображении они соприкасаются щеками. Мы так и говорим "щёчка к щёчке", и сразу понимаем, что речь идёт о Владимирском образе Богородицы. Отсюда видя чуть разное написание мы стали добавлять к названию Владимирская конкретное место привязки.
Если присмотреться к написанным на иконах образах Богородицы, то увидим и "Сладкое лобзание" - "Гликофилуса" и чуть другие отличия. Но также попадаются и не Умиление вообще по написанию. А икона в раке, вообще, похожа на Тихвинскую. Бывает и такое, что в келье у святого или в монастыре находятся рядом другие иконы и тоже чудотворные, а акцент делается на какую-то одну и начинаются путаницы. Келья та же, монастырь тот же, придел тот же и обе чудотворные...
Еще насчёт обрезанности. Непонятно откуда всё это появилось, но, думаю, надо исходить из двух вариантов: неумение иконописца работать с малыми формами - иконы пядничные и паломники помнят полный образ и второе иконописец хочет укрупнить "саму суть иконы" ( ну это я так написала, может не очень грамотно, но по смыслу понятно), отсюда иконы "Игоревская" (сокращенная Владимирская), Касперовская, Корсунская, Торопецкая, Терновицкая, а ведь они все списки Эфесской, которая полная и без Умиления... Или опять по месту написания, но совсем разные образы и тогда добавляется уточнение.
Получается, что пока более точного образа с которым пришёл прп.Нил Столобенский или не найден и изображали те образы, которые видели в монастыре или когда-нибудь по молитве найдётся или напишется.
Вот такой вывод у меня получился...
Пожалуйста, если можете, проследите, а когда его икону стали называть Владимирская? Может и добавит нам что-нибудь для дальнейшего размышления.
Спасибо огромное, а то глаза замыливаются: смотришь, видишь, что всё разное и не напрягаешься...
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: [icon-63] Владимирская Селигерская

Сообщение qwerty »

marinakova, я обычно не жду ответов-комментариев на свои публикации, а пишу чтобы не забыть, не потерять и можно было перечитать, добавить если найдутся какие либо новые сведения или изменить позицию если найдется что-то противоречащее описанным. Может кому будет интересно и полезно, по принципу "туне прияше, туне дадите".

На аукционе товар купят, и предмет пропадет из публичного поля, а искать потом по своей коллекции будет лень, не все разобрано, большинство навалом.

-----------------------
"Получается, что пока более точного образа с которым пришёл прп.Нил Столобенский или не найден и изображали те образы, которые видели в монастыре или когда-нибудь по молитве найдётся или напишется."
Вы давно смотрели основной раздел http://pravicon.com/icon-63

например http://pravicon.com/image-27286
Подлинная Владимирская-Селигерская келейная икона преподобного Нила, фото 2015, Нило-Столобенская пустынь (http://nilostolobenskaja-pustyn.ru/inde ... ona-5-3785)

или http://pravicon.com/image-35697

Мне интересен подлинное изображение чудотворного образа или хотя бы список с подлинной когда она ещё была известна, так же это можно посмотреть по паломническим жетонам или иконам преподобного Нила написанных в его обители.

То что напишут современные иконописцы в рамках сформированных стереотипов по гравюрам или Снесаревой, или Поселянин,у или названию Владимирская мало интересна например https://ikona7.ru/goods/Vladimirskaya-S ... d=94167314, помнится было сообщение, что современный иконописец написал Селигерскую для Ниловой пустыни как обычную Владимирскую.и передал в монастырь.
marinakova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 18:09

Re: [icon-63] Владимирская Селигерская

Сообщение marinakova »

Простите, что побеспокоила.
В инете я нашла образ, который называется чудотворным и из монастыря. И описание прилагается. Помещать сюда не умею. Выглядит, как сокращенная Владимирская, даже ножек младенца не видно, он по пояс. А в своих перечислениях образов Богородицы на иконе, я немного ошиблась. Там Владимирская есть очень похожая на Сердечную- Кардиотиссу. Но на изображение на кулоне ни один образ не похож.
Больше не буду писать свои добавления.
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: [icon-63] Владимирская Селигерская

Сообщение qwerty »

удалено
Ответить